Изучаем осень с детьми: развитие речи. Сочинение-описание "Осень". Описание осени

Светлана Богомолова
Занятие для детей 5–6 лет на тему «Осень»

Педагог. Узнать время года вам поможет стихотворение :

Утром мы во двор идем,

Листья сыплются дождем.

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят. (Осень )

О каком времени года пойдет речь? (Мы будем говорить про осень )

На доске появляется картинка "Осень ".

Как узнать, что наступила осень ? (Солнце светит мало. Листья падают с деревьев. Часто льют дожди. Птицы улетают на юг)

Упражнение на развитие мелкой моторики.

Дети получают лист, на котором нарисован контур листочка. Задача детей - вырезать листик точно по контуру.

Игра "Листопад"

Дет вместе с педагогом держат в руках листики, кружатся и произносят слова :

Листопад! Листопад.

Листья желтые летят.

Слова произносятся несколько раз, затем все подбрасывают листочки вверх.

Упражнение на внимание "Чего не хватает?"

Дети получают лист, на котором нарисованы два похожих листочка, только у второго несколько деталей не хватает.

Задача детей - дорисовать у второго листочка то, чего не хватает.

Игра на внимание "Какого цвета листья осенью ?"

Педагог показывает детям три листочка : красный, желтый, зеленый.

За каждым цветом закрепляется движение.

Красный- прыжки, желтый- приседания, зеленый- хлопки.

Упражнение на развитие восприятия

Дети получают лист, на котором нарисованы пять листочков, "зашумленные"

Упражнение "Счет. Предыдущее число"

Дети получают конверт, в котором лежат 6 листочков с одной стороны зеленого, а с другой желтого цвета.

Педагог. Положите перед собой листочки так : зеленый, желтый, зеленый, желтый.

Как вы думаете, какого цвета будет следующий листочек? (Зеленый)

Вторым по счету какого цвета листочек? (Желтый)

А предыдущий ему? Предыдущий- значит впереди идущий, перед ним. (Зеленый)

Какого цвета листочек третий по счету? (Зеленый)

А предыдущий ему? (Желтый)

Физминутка

Во дворе стоит сосна,

К небу тянется она.

Тополь вырос рядом с ней, Быть он хочет подлинней.

(Стоя на одной ноге, подтягиваемся- руки вверх, потом тоже, стоя на другой ноге.)

Ветер сильный налетал,

Все деревья раскачал.

(Наклоны корпуса вперед- назад)

Ветки гнутся взад- вперед,

Ветер их качает, гнет.

(Рывки руками перед грудью.)

Листопад! листопад!

Листья желтые летят!

(Приседают)

Упражнение на мышление "Поиск девятого"

Дети получают лист на котором нарисовано игровое поле с листочками в каждой клетке. Не заполнена лишь последняя девятая клетка. Вместе с педагогом дети ищут последний листик.

Развитие речи. Пересказ рассказа "Осень "

Дети садятся на коврике кружком. Педагог читает рассказ "Осень ".

"Желтеют на деревьях листья. Часто дует ветер и моросит мелкий дождь. Становится холоднее, исчезают в лесу цветы. Птицы собираются в дальний путь".

Несколько детей (по желанию) пересказывают рассказ.

Педагог. О каком времени года мы сегодня с вами говорили?

Как узнать, что наступила осень ?

Чем занимаются люди осенью ?)Люди собирают урожай.)

Кто знает осенние месяцы ? (Сентябрь, октябрь, ноябрь.)

Публикации по теме:

Фотоотчет художественное творчество детей на тему «Осень». Птицы улетают в теплые края. Деревья стоят в праздничном наряде: красном, желтом,.

Программное содержание: Углублять и расширять знания детей об осени. Вспомнить и обобщить с детьми все сезонные изменения, которые происходят.

Ирина Акимова Интегрированное занятие по окружающему миру в подготовительной к школе группе на тему: «Осень» Цель: Расширять представления.

Цель: расширять представления детей об окружающей природе осенью. Задачи: развивать художественное и зрительное восприятие, мышление и.

Конспект НОД для детей старшей группы тему «Рассматривание репродукции картины И. И. Левитана «Золотая осень» Воспитатель: Ребята, кто мне скажет, какое сейчас время года? (Осень). Воспитатель: Какие изменения происходят в природе с приходом осени?.

Описание материала: мой конспект рассчитан для проведения нетрадиционного занятия в первой или второй младшей группе. Цель: познакомить.

Краткосрочная образовательная программа по рисованию солью для детей 4–5 лет «Золотая осень» Пояснительная записка Рисование – самый популярный вид творчества у дошкольников. В этом возрасте дети рисуют охотно, чаще – по собственному.

Про Осень для детей

Автор: Сарычева Анастасия, ученица 2 «Б» класса МБОУ «НОШ № 31» г. Старый Оскол
Руководитель: Татаринцева Инна Михайловна, тьютор МБОУ «НОШ № 31» г. Старый Оскол


Данный материал будет полезен учителям, воспитателям и родителям. Предназначен для детей старших групп детского сада и учащихся начальной школы.
Цель: расширить представления детей об осень.
Задачи: обобщить признаки осени, развить умения определять будущие погодные изменения по народным приметам.

Рассказ об осени

Осень – это удивительное время года. Это время перемен. Природа, словно медведь, готовится к зимней спячке. Начало осени всегда радует людей. Лето не хочет уступать права и теплых и погожих деньков еще много. Этот период в народе назван «бабье лето». В это время даже не верится, что наступил сентябрь и лето подошло к концу.


С каждым днем солнце заходит за горизонт все раньше, а листья окрашиваются в разные цвета. Затем начинается «золотая осень». Такое название осень получила за то, что листья приобретают желтый цвет – цвет напоминающий золото. Начинается листопад и на улице становится все желтое – и на деревне и на земле. Это окружающая картина всегда вдохновляла поэтов, писателей и художников. Именно про это время года так любили писать Александр Сергеевич Пушкин, Лев Николаевич Толстой и другие.


У осени есть разные приметы, праздники и характеристики на которых мы остановимся более подробно далее.

История названия «бабье лето»

В старину считали, что в каждой женщине живет колдунья и она может одной только силой мысли разогнать тучи и возвратить абсолютно любое время года.
Согласно другому мнению во время «бабьего лета» только молодежь собирала весь урожай, а пожилые женщины могли отдохнуть и погреться на теплом осеннем солнышке. Темпера этого периода характеризовалась как « женщина в период увядания»


В старину «бабье лето» начиналось с 14 сентября. Сейчас же четкой даты нет так как изменилась погода да и обряды уже не те.
В период «бабьего лета» заканчивалось время сбора урожая и все могли немного отдохнуть перед зимой. Зимой начинались другие хлопоты – домашние. Женщины начинали прясть, вышивать, а также шить одежду. Но это уже другая история…

Народные приметы об осени

В народе с давних времен повелось доверять приметам в отношении природы. Эти приметы передавались из поколения в поколения и некоторые из них дошли до нас.


1. Птицы кучками летают – сухая и ясная осень.
2. Сентябрь с громом – теплая очень и снежная зима.
3. Гуси и журавли летят медленно – теплая осень.
4. Листья березы начнут желтеть с верхушки - ранняя весна, снизу – поздняя.
5. Много рябины дождливая осень.
6. Комары поздней осеньютеплая зима.
7. Много орехов, но нет грибов – зима снежная и суровая.
8. Поздний листопад – к суровой и продолжительной зиме.
9. Много желудей – лютая зима.
10. Расцвети шиповник, горох и одуванчик осенью – к долгой и очень теплой осени.

Поговорки об осени

С давних времен повелось сочинять краткие веские выражения, несущие глубокий смысл - поговорки.
Поговорки придумывались на разные поводы (праздники, горести, потешные и др.), а также на разные времена года.


Осень не является исключением. И я сейчас расскажу какие поговорки об осени знаю я.
Осенью семь погод на дворе.
Осень к лету не возвратится.
Упал с дерева лист – жди осени.
Осенний дождь мелкий и долгий.
Осенью и птица богата.
Осень – запасиха, зима – подбериха.

Осенние праздники

В нашей стране выделяют 5 периодов осени. Эти периоды называют разные природные проявления. И о них я сейчас расскажу.
Первый период – начало осени. Природа еще не поняла, что лето закончилось. Еще много теплых дней. Этот период продолжается с 1 по 13 сентября.
Затем начинается период золотой осени. Этот период очень красив. Все вокруг желтеет и приобретает золотой окрас из-за этого и такое название. Этот период начинается с 24 сентября по 14 октября.
Затем начинается период дождей, который имеет название глубокая осень. Он продолжается с 15 по 22 октября.
Затем начинается предземье. В этот период может идти и дождь и снег. Предземье начинается с 23 октября по 26 ноября.
Далее начинается первозимье. В это время начинается первая зима. Первозимье начинается с 27 ноября и продолжается по 30 ноября.


Осенью много праздников, как православных, так и государственных.
Государственные праздники:
День знаний, День народного единства, День работников нефтяной и газовой промышленности, танкистов, машиностроителя, учителя, воспитателя, работников леса, автомобилиста и другие.
Православные праздники:
Рождество Пресвятой Богородицы, Воздвижение Креста Господня, Казанская Божья Матерь, начало Рождественского поста.

Сочинение на тему «Осень наступила»

Наступила осень . Солнце греет ещё почти по-летнему, стремясь отдать последнее нерастраченное тепло. На голубом и чистом небе ещё почти нет туч. Только ветер стал более холодным и резким, напоминая о том, что на дворе уже сентябрь месяц. Среди яркой зелени заметны первые предвестники осени: жёлтые и красные листья. Скоро они опадут с деревьев и покроют собой все дороги и дорожки.

Сочинение на тему «Осень»

Осень - время прощания с теплом и прихода холодов. Дни становятся короче, ночи - длиннее, и это все заметнее с каждым новым днём. Солнце появляется на горизонте всё позже, а заходит раньше, и день за днём греет всё слабее. Температура на термометре за окном медленно опускается вниз, вечерами становится заметно холоднее.

Вот наступила золотая осень . Самая красивая и живописная пора года. Осень любит желтые, красные, оранжевые краски, а как любит она осыпать все золотом. Вот приходишь в березовую рощу, и не можешь отвести глаз, все в золоте. На березках вместо листочков висят золотые монетки, и, кажется, что от одного дуновения ветерка они начнут тут же звенеть.

Сочинение на тему «Осенняя пора»

Осень - самое красивое время года. Недаром у Александра Сергеевича Пушкина осень была самой любимой порой года. Нельзя не восхищать той красотой, которую нам дарит осенняя природа. А как красиво осенью в лесу! Иногда просто слов не хватает описать все это великолепие, только художник может передать осенний пейзаж.

Сочинение на тему «Золотая осень»

Закончилось весёлое лето. Полноправным хозяином в стал сентябрь. Утром и ночью становится необычно холодно. Только днем всё ещё пригревает солнышко, пытается напомнить нам о лете. После изнурительного длительного труда отдыхают поля. Золотистый сады уже подарили хозяевам свой урожай. Всюду чувствуется прохладное дуновение осени. На сером небе всё чаще стали появляться низкие тучи. Идёт мелкий дождь.

Сочинение на тему «Почему мне нравится осень»

Осень, скоро осень … Дивная и прекрасная пора. Солнышко уже не жарит немилосердно с утра до вечера, как летом и еще не прячется за плотными серыми тучами, как это будет зимой. Оно щедро и нежно греет, лаская каждую клеточку, оно как бы звенит в небе миллионом звоночков и рассыпает свою нежность и тепло. Идите, люди и зверьки, травинки и цветочки, птички и деревца, ловите его прелестные лучи, купайтесь в них, радуйтесь, улыбайтесь.

Сочинение на тему «Осень» для 2, 3, 4 классов

1 вариант. Настала осень . На деревьях пожелтели листочки. Скоро они начнут падать на землю.
Вчера мы гуляли с мамой по осеннему парку. Там солнечно и тихо. Птицы уже не поют. Они готовятся улетать в теплые края.

2 вариант. В первый день осени мы пошли в школу. Стоят погожие дни. Каждый день я возвращаюсь из школы и радуюсь осеннему солнышку.
Скоро пойдут осенние дожди. Станет холодно. Сейчас на деревьях листва золотистая. Но скоро она пожухнет и опадет.

Сочинение на тему «Осень в Одессе»

Я живу в Одессе . Это очень уютный и милый город. Вот и до нас добралась осень . Деревья постепенно стали одеваться в желтые, оранжевые и красные одежды.

Осень у нас очень теплая, но в этом году еще теплее, чем прежде. В море еще можно купаться. Солнышко светит не так интенсивно, но еще довольно часто. Всегда удивлялась, что у нас осенью можно иногда и не одевать куртки и пальто, в то время как во всех других городах, находящихся севернее, все укутываются, чувствуя приближение зимы. Очень хорошо сейчас гулять среди деревьев, когда все вокруг так красочно и ярко. Люблю свой город, он для меня как целый мир, в котором можно наслаждаться жизнью. Осень придает Одессе еще большее изящество и красоту. Можно сказать, что осень идет моему городу.

Не нашли что искали? вот еще


Цели: обобщить и систематизировать знания детей об осени (дни становятся короче, холоднее, часто идут дожди, листья на деревьях и кустарниках желтеют, сохнут, опадают; исчезают насекомые, улетают перелетные птицы; животные готовятся к зиме, люди собирают урожай овощей и фруктов); упражняться в составлении рассказов по картинно-графическому плану; активизировать словарь по данной теме; развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: демонстрационный материал - картинно-графический план.

Ход занятия

1. Организационный момент

Логопед читает стихотворение: Листья с деревьев в лесу осыпаются. Дождик уныло по крышам стучит. Светлое небо с землею прощается. Хмурая осень в окошко глядит.

Как вы думаете, о каком времени года говорится в стихотворении?

Назовите осенние месяцы (Сентябрь, октябрь, ноябрь.)

Как можно назвать осень в сентябре? (Ранняя, золотая.)

Как можно назвать осень в октябре? (Дождливая.)

Как можно назвать осень в ноябре? (Поздняя.)

2. Работа по плану

Вывешивается картинно-графический план


солнце

небо

деревья

птицы

звери

люди

Что вы можете сказать про солнце осенью? (Греет плохо, соленных дней стало меньше.)

А какое небо осенью? (Хмурое, тяжелое, пасмурное, дождли вое, облачное, серое, темное.)

Что происходит осенью с деревьями? (Листья желтеют, краснеют, опадают, засыхают. Деревья стоят голые.)

Как называется явление в природе, когда с деревьев опадают листья?(Листопад.)

Листья осенью что делают? (Желтеют, краснеют, засыхают, падают, кружатся, летят, осыпаются.)

С травой осенью что происходит? (Засыхает, желтеет, увя дает.)

Что делают птицы осенью? (Улетают в теплые края.)

Почему? Как называют этих птиц? (Перелетные.)

Что делают осенью насекомые? (Прячутся в старые пни, ко ряги, забираются под кору деревьев.)

Что делают животные осенью? (Готовятся к зиме. Одни укладываются спать на всю зиму (медведь, еж, барсук), другие меняют шкурку (заяц, белка, лиса), третьи (белка, еж) делают запасы на зиму.)

Осенью на полях, в садах и огородах идет уборка урожая. Люди собирают урожай овощей и фруктов. Для чего люди собирают урожай?(Делают запасы на зиму.)

Какая погода осенью? (Холодная, дождливая, ветреная, иногда падает снег.)

Что бывает только осенью? (Сбор урожая, отлет птиц, лис топад.)

3. Физкультминутка

Листья осенние тихо кружатся, - Кружатся на пальчиках руки в стороны,

Листья нам под ноги тихо ложатся - приседают,

И под ногами шуршат, шелестят, - движения руками вправо-влево,

Будто опять закружиться хотят - поднимаются, кружатся.

4. Составление рассказа по картинно-графическому плану

5. Чтение рассказа «Осень»

Осень приходит после лета. Постепенно дни становятся все пасмурнее, солнце светит все реже и реже. Небо покрывается серыми тучами. Часто идут дожди - долгие, моросящие. Листья на деревьях желтеют и опадают. Холодный ветер срывает листья с веток деревьев, и они падают на землю, укрывая ее золотым ковром. Трава вянет. На улице сырость и слякоть. Птицы уже не поют. Они прячутся от дождя, собираются в стаи и улетают далеко в теплые края. На улицу не выйдешь без зонта, промокнешь. Да и холодно без куртки и сапог.

6. Итог занятия

Материал для закрепления

I. Уточнить время года, осенние месяцы, характерные признаки осени. Чем отличается осень от лета?

Составить рассказ об осени по плану: солнце, небо, деревья, животные, птицы, люди.

II. Грамматический строй речи и словообразование.

1. Согласование прилагательных с существительными. Подобрать эпитеты к словам: солнце, небо, погода, деревья, трава.

2. Образование существительных множественного числа именительного и родительного падежей.

Например: дерево - деревья - деревьев, лист - листья - листьев, трава - травы - трав и т.д.

3. Подобрать антонимы к словам: тепло - холодно, пасмурный день - солнечный день, длинный - короткий, сухой - мокрый и т.д.

4. Составить предложения с предлогами: в, на, около, под, с, из-за, из-под.

Признаки осени.

Осень приходит после лета. Солнце светит редко, на небе тёмные тучи. Часто идёт холодный дождь.Листья жёлтые, красные, коричневые опадают с деревьев на землю. Золотой ковёр из листьев шуршит под ногами. Птицы улетают в тёплые края. Люди надевают куртки, плащи, сапоги, потому что на улице прохладно и сыро.
1. Ответить на вопросы:
Какое время года приходит после лета? Как светит солнце? Какие тучи на небе? Какие осадки осенью? Листья какого цвета опадают на землю? Откуда падают листья? Куда улетают птицы? Как одеваются люди? Почему?
2. Пересказать.

Осенняя прогулка.

Была осень. Таня и бабушка гуляли в парке. На улице было прохладно. Солнышка не было видно. По небу плыли тёмные тучи. Птиц не было слышно, они улетели на юг. Разноцветные листочки падали на мокрую землю. Таня собирала жёлтые и красные листики, а бабушка - коричневые. Вдруг заморосил мелкий дождик. Бабушка открыла зонт, и они пошли домой.
1. Ответить на вопросы:
Где гуляли Таня и бабушка? Как было на улице? Какие тучи плыли по небу? Почему не слышно птиц? Какие листочки падали на землю? Какие листики собирала Таня? А какие - бабушка? Почему Таня и бабушка пошли домой?
2. Пересказать.

По грибы.

Вася живёт в деревне недалеко от леса. Как-то раз Вася собрался по грибы. Красиво осенью в лесу. Ходит мальчик по сухой жёлтой траве. То подберёзовик найдёт, то подосиновик, то семейство опят у пенёчка. Устал Василий. Сел на пенёк передохнуть. Сидит грибник, жуёт пирожок. Вдруг с ветки упала шишка. Мальчик поднял голову и увидел белку. Она запасала орешки на зиму. Вася вернулся домой с полной корзиной грибов и в хорошем настроении.
1. Ответить на вопросы:
Где живёт Вася? Куда он собрался? Где растут грибы? По какой траве ходит Вася? Какие грибы находит Вася? Куда Вася сел передохнуть? Откуда упала шишка? Кого увидел мальчик на ветке? Что делала белка? Как закончен рассказ?
2. Пересказать.

Кот на прогулке.

Кот лежал на сухой жёлтой траве. На левом боку полежит, на правый бок перевернётся - никак не может согреться. Осеннее солнышко плохо греет. К вечеру на небе появились тёмные тучи. Заморосил мелкий дождик. Подул ветер. Разноцветные листья стали падать с деревьев. Дети в куртках, в шапках, в резиновых сапожках прошлёпали по лужам. На улице стало прохладно и сыро. Кот поспешил в тёплый дом к своим хозяевам.
1. Ответить на вопросы:
Где лежал кот? Почему кот переворачивался? Как греет осеннее солнышко? Когда появились тучи? Какие тучи появились на небе? Что сделал дождик? Что происходило с листьями? Как были одеты дети? Как стало на улице? Куда поспешил кот?
2. Пересказать.

Осенняя одежда.

Приближалась осень, и мама купила своим детям обновки.
Саше мама купила синюю куртку с серыми полосками, а Даше - красную куртку с розовыми полосками. У синей куртки есть капюшон, а у красной куртки нет капюшона. На Сашиной куртке застёжка-молния, а на Дашиной - кнопки. На синей куртке четыре кармана, а на красной - два.
Саша на голову наденет шапку с завязками, а Даша - берет с помпоном.
1. Ответить на вопросы:
Что такое "обновки"? Какого цвета Сашина куртка? А Дашина? Какого цвета полоски на куртке у Даши? У какой куртки есть капюшон? Какие застёжки на Сашиной куртке? А на Дашиной? Сколько карманов на Сашиной куртке? Что наденет на голову Саша? А Даша?
2. Пересказать.

Осень в лесу.

Женя с мамой и папой были в осеннем лесу.На высокой зелёной ёлке они увидели белку. Белочка ловко прыгала с ветки на ветку и нанизывала грибы на сучки. Высушит проворный зверёк грибы и разложит их в разные кладовые. Зимой белочка найдёт свои запасы и будет грызть.
Вдруг у Жениных ног пробежал ёж. Он нёс на своих иголках много сухих листочков. Ёжик будет спать всю зиму в тёплой норке.
Женя знает, что медведь тоже будет спать зимой. Осенью он найдёт под корнями дерева берлогу, выстелет её сухим мхом и уснёт там до весны.
А у зайчика нет норки. Он поменяет летнюю серую шубку на тёплую зимнюю белую и будет грызть ветки кустов. Так и проведёт зиму.
Женя пришёл домой и нарисовал картину, как звери готовятся к зиме.
1. Ответить на вопросы:
Где был Женя? С кем Женя ходил в осенний лес? Кого встретил Женя в начале прогулки? Что делала белочка? Зачем белка запасает грибы? Кто пробежал у Жениных ног? Что нёс ёжик на своих иголках? Что будет делать ёж зимой? Как медведь готовится к зиме? А как будет зимовать заяц? Что сделал Женя, когда пришёл домой?
2. Пересказать.

Любимое время года.

Бабушка, какое у тебя любимое время года? - спросила Оля.
- Осень.
- А почему? - огорчилась внучка. - Осенью идёт дождь, деревья остаются без одёжки, на земле лужи, сыро, грязно, прохладно.
- Нет, Оленька, осенью поспевает урожай овощей и фруктов. Осенью много грибов в лесу. Только осенью мы можем посолить грибочки, огурчики, помидорчики. А из спелых яблок мы сварим вкусное ароматное варенье. Когда придёт зима, будем с удовольствием лакомиться нашими запасами.
Оля улыбнулась и согласилась с бабушкой.
А какое время года любишь ты?
1. Ответить на вопросы:
Как зовут внучку? О чём спросила Оля? Какое любимое время года у бабушки? Как расссказала об осени девочка? Почему бабушка не согласилась с внучкой?
2. Пересказать.