Конспект урока-экскурсии: «Экскурсия в осенний парк» (3 класс VIII вида). Игры «Золотые ворота», «Карусели». Список использованной литературы

Урок — экскурсия направлен на углубление и расширение представлений о сезонных изменениях в природе.коррекцию зрительного восприятия через наблюдение за природой, а также воспитание умения вести себя на улице, внимательно слушать инструкции учителя; воспитывает бережное отношение к животным.

Цели:

  1. Углубить и расширить представления о сезонных изменениях в природе.
  2. Коррекция зрительного восприятия через наблюдение за природой.
  3. Воспитывать умение вести себя на улице, внимательно слушать инструкции учителя; воспитывать бережное отношение к животным.

Ход занятия:

Оргмомент:

Здравствуйте, ребята! Подровнялись. Тихонько садитесь. Начинаем урок.

Предварительная беседа в классе:

Мы продолжаем изучать сезонные изменения в природе. Скажите мне, какие времена года вы знаете? (Зима, весна, лето, осень).

Какое время года сейчас? (Осень).

Назовите осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь).

А что происходит с деревьями, травой, цветами? (Деревья сбрасывают листву, трава и цветы увядают)

Как ведут себя осенью животные, птицы, насекомые? (Делают запасы пищи, утепляют жилища и т.д.)

Молодцы! И что бы нам поближе познакомиться с осенней природой, мы с вами проведем наш урок в парке. Итак, мы отправляемся на экскурсию.

На улице вы должны будете соблюдать некоторые правила поведения:

  • Не отходить далеко от группы;
  • Не сорить;
  • Внимательно слушать учителя;
  • При переходе через дорогу остановиться, посмотреть сначала налево, потом на право, и убедившись, что дорога свободна, переходить.

Экскурсия:

Итак, ребята, вот мы и пришли в парк. Что мы видим вокруг? (Деревья, клумбы, газоны и т.д.).

А может кто – нибудь знает названия деревьев, которые здесь растут?

Ребята! Скажите, что изменилось в парке по сравнению с летом?

(Листья на деревьях пожелтели и осыпались, трава завяла, цветы тоже и т.д.)

А как вы думаете, зачем осенью деревья сбрасывают свои листья? (Так они готовятся к зиме)

А почему именно так? Деревья берут вещества, необходимые для жизни из земли. Осенью их становится меньше. И чтобы не тратить лишние вещества на свои «наряды», деревья их сбрасывают. Но не все деревья такие. Хвойные деревья стоят зелеными круглый год, потому что вместо листьев у них иголочки – хвоя. В ней за лето накапливается достаточно питательных веществ для того, чтобы дерево оставалось зеленым и зимой.

А теперь прислушайтесь хорошо. Что вы слышите? (Шум дороги, шаги прохожих и т.д.)

А слышите ли вы птиц? (Нет)

А почему? (Они улетели в теплые края)

А почему осенью птицы улетают? (Становится холодно. Мало корма)

А каких перелетных птиц вы знаете? (Ласточки, грачи и т.д.)

Правильно. А какие птицы зимуют у нас? (Снегири, синицы, голуби и т.д.)

Хорошо. Как мы с вами уже сказали, в холодное время в лесу становится меньше корма, поэтому птиц нужно подкармливать.

А теперь еще раз оглянитесь вокруг, прислушайтесь, глубоко вдохните.

Каким стал воздух с приходом осени? (Более холодным).

Нравится вам осенняя природа?

А какое время года вам нравится больше?

Что вы чувствуете? Может кто – то вспомнил какую – нибудь песню или стихотворение?

Наблюдение:

А сейчас, ребята, пронаблюдайте за небом. Посмотрите внимательно, какое оно? (Голубое, чистое, безоблачное)
Ребята, а солнце светит так же ярко и греет, как и летом? (Нет. Светит не так ярко и не греет.)

Практическая работа:

А теперь в своих тетрадях зарисуйте что – нибудь из того, что вы видите, что вам больше всего понравилось.

А сейчас выполните еще одно задание. Каждый из вас должен собрать листья, веточки, травинки. Но не берите все подряд, выбирайте более красивые.

Теперь, ребята, все подходим ко мне. Вам понравилось наше сегодняшнее занятие?

Итак, листочки, которые мы собрали, не выбрасывайте, берите их с собой. Возвращаемся в класс.

Игра:

А сейчас давайте немножко поиграем. Разделитесь на две команды. Теперь каждая команда по очереди будет называть признаки осени. Кто больше назовет, тот и победил.

Обобщающая беседа в классе:

Давайте вспомним по порядку, что нового вы сегодня узнали об осени.

Что происходит с природой осенью? (Воздух становится холоднее, птицы улетают в теплые края, деревья сбрасывают листву)

А почему они это делают? (Потому что становится мало веществ, необходимых для жизни.)

А все деревья так делают? (Нет. Хвойные деревья остаются зелеными круглый год)

А почему? (Потому что вместо листьев у них хвоя, в которой находится необходимое количество питательных веществ).

Домашнее задание:

Дома вы должны будете составить осенний букет из листьев, которые вы собрали сегодня. Завтра мы устроим конкурс на самый лучший осенний букет.

Демина Олеся Васильевна,
логопед, олигофренопедагог,
МБОУ ООШ №1,
г. Слюдянки Иркутской области

Ларионова Ираида Ивановна.
Описание: конспект познавательной экскурсии будет полезен для воспитателей и родителей детей дошкольного возраста, бережное отношение к природе.

Цель: экологическое, эстетическое воспитание дошкольников.
Задачи: Расширить представления о состоянии растений в период золотой осени, отметить изменения, которые произошли: солнце еще светит, но греет мало, листья расцвечиваются, наступил листопад. Воспитывать интерес к самостоятельным наблюдениям, обратить внимание на красоту осеннего пейзажа, воспитать эмоциональную отзывчивость.
Предварительная работа: наблюдение за окраской листьев на участке, рассматривание иллюстрации осеннего леса, листопада, чтения стихов об осени.
Ход экскурсии:
Перед выходом на экскурсию воспитатель спрашивает детей, какая погода?
Придя на место экскурсии, любуются окружающей природой.
Воспитатель : Посмотрите вокруг. Красиво? Какое время года? Как вы догадались? (ответы детей)


Стало вокруг светлее вдвое
Парк, как в солнечных лучах
Это платье золотое
У деревьях на плечах
Воспитатель: Что это за золотое платье?
Дети: листья
Воспитатель: Солнце светит, но греет мало. Что вы почувствуете, если подставите солнцу щеку?
Дети: Ощущается его теплый свет.
Воспитатель: А если закроете глаза?
Дети: Тепло, легкое дуновение ветра, как скользит по щекам свежий воздух.
Воспитатель: А мы могли бы жить без солнца? Почему?
Дети: Без него на земле все замерзнет.
Воспитатель: Давайте попросим здоровья у солнышка.
Солнышко красно
Гори, гори ясно
В небе пташкой пролети
Нашу землю освети
Чтоб садам и огородам
Зеленеть, цвести, расти
Солнышко красно
Гори, гори ясно
В небе рыбкой проплыви
Нашу землю оживи
Всех на свете ребятишек
Обогрей, оздорови.

Листья осенью расцвечиваются, когда падает много листьев. Это…
Дети: Листопад
Воспитатель: Когда на деревьях желтые, красные, оранжевые листья – это какая осень?
Дети: Золотая
Стихи:
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Фартук розовый - осинке,
Бусы красные - рябинке,
Зонтик жёлтый - тополям,
Фрукты осень дарит нам.

Утром небо было хмурым,
И казалось все понурым.
Осень очень любит плакать,
Дождиком на землю капать.
Любит листьями шуршать,

И с деревьев их срывать.

Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник и зарделись клены,
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
Утешает осень:
- Не жалейте лето!
Посмотрите - роща золотом одета!

Воспитатель: Здесь много деревьев. А какие деревья вы знаете? (ответы детей)
Игра «Какой лист?»
У березы – березовый
У клена – кленовый
У дуба – дубовый
У осины – осиновый
Воспитатель: Тихо постойте. Что слышите?
Дети: Ветер шумит, листья шуршат.
Воспитатель: Что они говорят? (ответы детей)
Покружитесь, полетайте, как листочки.
Сядем, отдохнем немного, полюбуемся осенним пейзажем.

Пальчиковая гимнастика
1, 2, 3, 4, 5
Будем листья собирать
Листья березы, листья рябины
Листья тополя, осины
Листья дуба соберем
Маме осенний букет отнесем.


Давайте вспомним. Если осенью летит паутина?
Дети: к ясной погоде.
Воспитатель: Если облака плывут низко?
Дети: похолодает

Игры «Золотые ворота», «Карусели»

Загадки об осени
Весь антошка
Шляпка да ножка
Дождь пойдет
Он подрастет (гриб)
Летит орлица
По синему небу
Крылья распластала
Солнышко застлала (туча)
Дождь прошел, а я остался
На дорожке во дворе
Воробьи во мне купались
На потеху детворе
Но до завтрашнего дня
Солнце высушит меня (лужа)

Игра «Так бывает или нет?»
1. Летом, когда солнце ярко светило, мы с ребятами вышли на прогулку. Сделали из снега горку и стали кататься с нее на санках.
2. Наступила весна. Все птицы улетели. Грустно стало детям. «Давайте сделаем скворечники!» - предложил Вова. Когда повесили скворечники, птицы поселились в них, стало опять весело детям.
3. Все дети обрадовались наступлению зимы. «Вот теперь мы покатаемся на санках, на лыжах, на коньках» - сказала Света. «А я люблю купаться в реке» - сказала Люда – мы с мамой будем ездить на речку и загорать.

Стихи:
Осень! Роща золотая!
Золотая, синяя,
А над рощей пролетает
Стая журавлиная.
Высоко под облаками
Гуси откликаются,
С дальним озером, с полями
Навсегда прощаются.

Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди,
И нет просвета,
Затерялось где-то лето.
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клёна листья сбросил.
Под ногами коврик новый,
Жёлто-розовый кленовый.
Воспитатель: Что растет осенью в лесу? (грибы)
Вова расскажет, как собирал грибы.
Сто грибов в лесу найдем,
Обойдем полянку.
В кузовок мы не возьмем
Бледную поганку.
Мы обшарим все дубы,
Елки и осинки
И хорошие грибы
Соберем в корзинки.


Игра «У медведя во бору»


Воспитатель: Кто улетает осенью в теплые края?
Дети : птицы
Воспитатель: Почему?(ответы детей)

Игра «Перелет птиц»


Воспитатель: Теперь давайте пройдем по всему парку.
Дойти до ивы, отдохнуть.
Дойти до березы, отдохнуть.
Посмотрите, что не в порядке?
Дети: мусор есть.
Воспитатель: Поможем природе?
Дети: да
Воспитатель: Соберем мусор в кучи и листья в группу.Молодцы!



Вам понравилась прогулка?
Еще пойдем?
Когда наступит поздняя осень.

Алена Кунц

Прогулка-экскурсия в осенний парк.

Участвовали дети 9 группы, их родители, воспитатели.

Ход экскурсии:

1. Вводная беседа.

Какое время года наступило?

Какие осенние месяцы вы знаете?

А что происходит с деревьями, травой, цветами? (Деревья сбрасывают листву, трава и цветы увядают)

Как ведут себя осенью животные, птицы, насекомые? (Делают запасы пищи, утепляют жилища и т. д.)

Молодцы! И что бы нам поближе познакомиться с осенней природой, мы с вами проведем наш урок в парке. Итак, мы отправляемся на экскурсию.

На улице вы должны будете соблюдать некоторые правила поведения:

* Не отходить далеко от группы;

* Не сорить;

* Внимательно слушать воспитателя;

* При переходе через дорогу остановиться, посмотреть сначала налево, потом на право, и убедившись, что дорога свободна, переходить.

Цель экскурсии в п арк : Формировать представления детей о сезонных изменениях, развивать умения видеть их и понимать причину происходящего в природе. Полюбоваться красотой осенней природы.

2. Основная часть экскурсии (в парке)

Наблюдение:

Итак, ребята, вот мы и пришли в парк.

Что мы видим вокруг? (Деревья, клумбы, газоны и т. д.).

А может кто – нибудь знает названия деревьев, которые здесь растут?

Ребята! Скажите, что изменилось в парке по сравнению с летом? (Листья на деревьях пожелтели и осыпались, трава завяла, цветы тоже и т. д.)

А как вы думаете, зачем осенью деревья сбрасывают свои листья? (Так они готовятся к зиме)

А теперь прислушайтесь хорошо. Что вы слышите? (Шум дороги, шаги прохожих и т. д.)

А слышите ли вы птиц? (Нет) - А почему? (Они улетели в теплые края)

А почему осенью птицы улетают? (Становится холодно. Мало корма) - А каких перелетных птиц вы знаете? (Ласточки, грачи и т. д.)

Правильно. А какие птицы зимуют у нас? (Снегири, синицы, голуби и т. д.)

Хорошо. Как мы с вами уже сказали, в холодное время в лесу становится меньше корма, поэтому птиц нужно подкармливать.

А теперь еще раз оглянитесь вокруг, прислушайтесь, глубоко вдохните.

Каким стал воздух с приходом осени? (Более холодным).

Нравится вам осенняя природа?

А какое время года вам нравится больше?

Ребята, давайте соберем в парке красивые листочки.

(Сбор листьев)

Рассматривание листьев разных деревьев через лупу (обратить внимание, что поверхность листа у всех разная)

Подвижная игра " Мы листочки"

Мы листочки, мы листочки.

Мы осенние листочки,

Мы на веточках сидели,

Ветер дунул – полетели.

Мы летали, мы летали,

А потом летать устали!

Перестал дуть ветерок –

Мы присели все в кружок.

Загадки.

Пришла без красок

И без кисти

И перекрасила все листья. (Осень)

Рыжий Егорка

Упал на озерко,

Сам не утонул

И воды не всколыхнул. (Осенний лист)

Без пути и без дороги

Ходит самый длинноногий,

В тучах прячется,

Только ноги на земле. (Дождь)

Летит, а не птица,

Воет, а не зверь. (Ветер)

Никто не пугает,

А вся дрожит. (Осина)

Платье потерялось - пуговки остались. (Рябина)

Одна нога - много рук. (Дерево)

Ребята, для вас поисковые задания :

1. Выберите самое красивое дерево для вас.

2. Найдите самое красное (желтое) дерево.

Речевая игра" Скажи красивые слова об осени " - Цель: уметь подбирать прилагательные к заданному слову

Прогулка по парку. Фотографирование.

А теперь нам пора возвращаться в наш любимый детский сад. И на обратном пути мы с вами покормим жителей парка - голубей.

3. После экскурсионная работа.

Беседа об экскурсии в парке, что запомнилось, что понравилось.

Из собранных листьев сделать аппликацию.

Рисунки, о том что у видел в парке.




Публикации по теме:

«Экскурсия в осенний парк» Цель: - содействовать развитию представлений об условиях жизни растений и животных осенью (похолодание, отмирание.

Конспект занятия «Экскурсия в парк» Цель: выбрать дерево для длительного наблюдения за ним. Образовательные задачи: учить детей различать породы деревьев; находить признаки.

Цель: обобщить и систематизировать представления детей о осени; устанавливать связь между сезонными признаками природы; развивать связную.

Экскурсия летом в парк (лес). Экскурсия летом в парк (лес).Цели: Дать детям знания о лесе, как экосистеме: в лесу растут деревья, кустарники, травы, цветы, живут насекомые,.

Экскурсия в осенний лес (парк) «Как деревья готовятся к зиме» Старший дошкольный возраст Экскурсия в осенний лес (парк) «Как деревья готовятся к зиме» Старший дошкольный возраст. Цель: Сформировать у детей представления о состоянии.

Игнатьева Валентина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №15 "Теремок"
Населённый пункт: город Котовск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Экскурсия в осенний парк (конспект занятия для детей 5-7 лет)"
Дата публикации: 10.03.2018
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №15 «Теремок»

Экскурсия в осенний парк

(конспект занятия для детей 5-7 лет)

Воспитатель старшей группы:

Киреева Ольга Михайловна

Тип: интеллектуально-развивающее

Вид детской деятельности: музыкально-художественная, игровая,

коммуникативная, познавательно-исследовательская, трудовая,

продуктивная.

Программное содержание: обобщить и систематизировать знания

детей об осени; показать, что природа прекрасна во все времена

года и в ней не происходит случайно, объясняя, почему важно,

чтобы вокруг было много зеленых насаждений; формировать

навыки посадки деревьев; учить ориентироваться по плану

экологической тропы.

Планируемые результаты: развитие интегративных качеств

«любознательный, активный», «эмоционально отзывчивый»,

«овладевший средствами общения и способами взаимодействия со

взрослыми и сверстниками», «способный управлять своим

поведением и планировать свои действия на основе первичных

ценностных представлений, соблюдающий элементарные

общепринятые нормы и правила поведения».

Словарная работа: листопад

Материал: лопатки, лейки, карточки, листочки, веревка, машина,

кастрюля.

Предварительная работа: наблюдения, заучивание и чтение

стихов, песен, чтение рассказов, рассматривание картин, беседы.

Ход занятия: Занятие начинается с появления почтальона.

Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то стучится в дверь.

Входит почтальон.

Печкин: Здравствуйте, ребята!

Я - почтальон веселый,

Я целый день спешу-

Открытки, телеграммы,

Посылки разношу.

Вам письмо!

Получите и распишитесь.

Воспитатель: спасибо, почтальон – Печкин.

Печкин: До свидания.

Воспитатель: До свидания. Ребята, давайте посмотрим, кто нам

прислал письмо: «Здравствуйте, ребята! Это я – Дядюшка Ау, я хочу

пригласить вас погулять вместе со мной. Чтобы найти меня, вы

должны посмотреть на план экологической тропы и найти, где я вас

жду. Жду вас в парке. Дядюшка Ау».

Ребята, давайте посмотрим, где ждет нас Дядюшка Ау.

Дети ищут.

Молодцы, нашли! Идем искать?

Дети: Да.

Дети входят в парк.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот и Дядюшка Ау нас

встречает. Здравствуйте, Дядюшка Ау!

Дядюшка Ау: Здравствуйте, ребята! Вы были в парке летом?

Дети: Да

Дядюшка Ау: А как вы думаете, какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Дядюшка Ау: Правильно, осень. Я хочу прогуляться с вами в

осеннем парке. Вы согласны?

Дети: Да

Дядюшка Ау: А как вы думаете, чем отличается парк от леса?

Хотите посмотреть и узнать что-то новое?

Дети: Да

Дядюшка Ау: Тогда идем в парк.

Воспитатель: Посмотрите, как все изменилось в парке. Ребята, что

вы заметили?

Дети: Растения завяли, трава пожухла, листья поменяли цвет.

Воспитатель: Правильно, здесь побывала осень и устроила

листопад. Укрыла землю ковром, принесла с собой холод.

Дядюшка Ау: Ребята, вы знаете, почему листья желтеют и

Дети: Сбрасывая листья, деревья готовятся к зиме.

Воспитатель: Давайте вспомним, что нужно растению, дереву,

чтобы оно хорошо росло и зеленело?

Дети: Тепло, вода и свет.

Воспитатель: А сейчас хватает света и тепла?

Дети: Нет.

Воспитатель: Вот поэтому деревья и сбрасывают свои листочки и

готовятся к зиме, ведь зимой они расти не будут.

Дядюшка Ау: Ребята, как вы думаете, опавшие листья нужны

растениям?

Дети: Конечно нужны.

Воспитатель: Опавшие листья, как теплая перина, будут защищать

корни от морозов, траву. Земля под опавшими листьями глубоко не

промерзнет, что очень важно для различных обитателей почвы,

которые рыхлят землю и делают ее плодородной. А весной опавшие

листья, перегнив под дождем, удобрят почву и дадут деревьям

питание, а также полезные вещества для роста.

Дядюшка Ау: Ребята, а давайте с вами выкопаем ямку и соберем с

дорожки опавшие листья, а потом засыплем ее. А зачем мы это

делаем, как вы думаете?

Дети: чтобы эти листочки перегнили в земле.

Воспитатель: Листопад, листопад,

Листья падают, летят.

Листья жёлтые кружатся,

И на землю все ложатся.

(Н. Капустюк)

- Ребята, давайте мы с вами пройдем по парковой тропинке и

послушаем, как шуршат листья.

Дети ходят.

Интересно? Красиво? Что мы слышим?

Дети: Листья шуршат, шелестят.

Воспитатель: Давайте вместе скажем: шелестят, шуршат.

Дядюшка Ау: Ребята, как называются деревья, которые здесь

растут? Назовите.

Дети: тополь, клен, вяз

Воспитатель: Как вы узнали их?

Дети: по листьям.

Воспитатель: Найдите листик тополя (вяза, клена)

Дети находят и приносят

Дядюшка Ау: Ребята, а я тоже нашел листочки, а с каких они

деревьев, не знаю. Помогите мне.

Дети: Ясень и клен.

Дядюшка Ау: Ребята, а вы мне покажите эти деревья?

Воспитатель: Дядюшка Ау, мы тебе покажем и расскажем все, что

знаем. Пойдемте, посмотрим на дерево ясень. Ребята, посмотрите

внимательно, какие части есть у этого дерева?

Дети: Корень, ствол, крона, состоящая из веток.

Воспитатель: А что располагается на ветках?

Дети: Листья.

Воспитатель: Давайте рассмотрим их. Из чего состоят листья?

Дети: Из черешка и листиков, к нему прикрепленных.

Дядюшка Ау: Ребята, сколько же всего у ясеня листочков? Я не

Дети считают.

Дядюшка Ау: Молодцы, и я вместе с вами научился считать.

Воспитатель: Ребята, приложите ладонь к нижней части листа и

посмотрите, какие листочки по размеру?

Дети: маленькие.

Воспитатель: Какие они по форме?

Дети: Овальные

Воспитатель: Ребята, а вы заметили еще что-нибудь на этом

дереве, кроме листьев?

Дети: метелочки

Воспитатель: Правильно, посмотрите, какие метелочки висят, как

украшения.

Дядюшка Ау: А что это такое?

Дети: Это семена

Воспитатель: Они поспевают осенью. Посмотрите, сколько семян

на метелочке?

Дети рассматривают.

Ребята, а у Дядюшки Ау еще остался листик. С какого он дерева?

Дети: Клена

Воспитатель: Покажите его Дядюшке Ау, пожалуйста.

Дети показывают.

Ребята, а как вы узнали, что это клен?

Дети: По листьям

Воспитатель: Что есть у этого дерева?

Дети: веточки, листочки.

Воспитатель: какие по цвету листья?

Дети: темно зеленые и желтые.

Воспитатель: Приложите лис к ладони, какой он?

Дети: крупный, похож на пальцы с заостренными верхушками,

пронизанный многочисленными жилками разной толщины.

Воспитатель: ребята, давайте сравним листочки ясеня и клена. Чем

они отличаются?

Дети: видом и размером.

Дядюшка Ау: Ребята, а кА вы думаете, чем еще различаются эти

Дети: Они различаются плодами, у ясеня много мелких плодов с

одним крылышком, и они на одной метелочке, а у клена плод

крупнее, плоский с двумя крылышками.

Воспитатель: Ребята, прислонитесь к стволу дерева, что вы

ощущаете?

Дети: тепло

Воспитатель: Понюхайте кору дерева, чем она пахнет?

Дети: Деревом, лесом

Дядюшка Ау: Ребята, а как вы думаете, есть ли у клена полезные

свойства?

Дети да

Воспитатель: Действительно, листья клена очень полезны,

используют их в лечебных целях. Настой или отвар листьев

снимает воспаление, снижает температуру, заживляет раны.

Дядюшка Ау: Ребята, я хочу поиграть с вами в интересную игру.

Называется игра «Такой листок, лети ко мне». Возьмите каждый по

листочку, слушайте внимательно и смотрите, у кого будет листочек

клена (ясеня, тополя, вяза), летите ко мне. Звучит музыка и дети,

держа листочки, разбегаются и говорят слова:

Мы листочки, мы листочки

Мы осенние листочки,

Мы на веточках сидели.

Ветер дунул – полетели.

Мы летали, мы летали.

А потом летать устали!

Перестал дуть ветерок –

Мы присели все в кружок.

Дети бегают помахивая листочками. Дети останавливаются, и

Дядюшка Ау говорит слова: «У кого такой же листок – летите ко

Воспитатель: Молодцы, все справились. Ребята, воздух бывает

чистым и свежим там, где растет много друзей. Как вы думаете, что

мы с вами можем сделать, чтобы воздух был чистым и свежим.

Дети: посадить деревья

Дядюшка Ау: Согласен, нужно посадить саженец и за ним

ухаживать.

Воспитатель: Ребята, а кто из вас видел, как сажают саженцы? У

нас здесь лежат предметы. Какие предметы вы видите?

Дети: Лопата, кастрюля, ведро, машина, веревка, чашка, лейка.

Воспитатель: выберите то, что необходимо для посадки деревьев.

А почему вы не взяли машину?

Дети: это игрушка.

Воспитатель: кастрюлю с чашкой?

Дети: Это посуда.

Воспитатель: сегодня мы посадим саженец. Вот он. Посмотрите,

что есть у этого саженца?

Дети: корень, ствол, ветки, крона.

Воспитатель: Молодцы! Что сначала мы будем делать? Как вы

Дети: выкопаем ямку.

Воспитатель: Верно, ребята, выкопаем для него ямку и посадим.

Мы с вами выкопали ямку, что будем делать дальше?

Дети: сажать саженец.

Воспитатель: Мальчики помогут придержать саженец аккуратно за

ствол, чтобы не сломать его и не повредить корни. Девочки будут

присыпать маленькой лопаткой корни, а затем польют саженец из

небольшой лейки и ведерка.

Какие вы у меня молодцы! Давайте все вместе споем песню

М.Авдеева, которую мы разучили недавно на музыкальном занятии:

Посадили деревце

У себя во дворе

Пусть растет зеленое,

лист резной, лист резной.

Поливаем деревце

Часто мы, часто мы,

Чтоб оно со временем

Дало тень, дало тень.

Дядюшка Ау: Ребята, где мы с вами сегодня побывали? Что нового

Дети: в парке, научились сажать деревья.

Дядюшка Ау: понравилась вам прогулка?

Дети: Да!

Дядюшка Ау: хочу с вами попрощаться, мне пора домой. Я к вам

еще приду. До свидания.

Воспитатель: До свидания, Дядюшка Ау. Ребята, а с вами мы в

группе нарисуем все вместе картину «Наш парк осенью»

Список использованной литературы:

Г.Н. Суздалева «Познавательно-исследовательские занятия с

детьми 5-7 лет

В.А. Шишкина «Прогулки в природу» М.: Просвещение, 2002

М. Авдеева «Посадили деревце»

М. Капустюк «Листопад»

Осенняя экскурсия в парк для старшей группы «Осень — чудная пора»

Задачи:

Обобщить и систематизировать знания детей об осени;

Закреплять знания детей о деревьях, кустарниках, и умение узнавать их по листьям.

Развивать речь детей, внимание, мышление, воображение, память.

Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.

Предварительная работа: беседа об осени, её признаках, разучивание стихов, рассматривание картины «Осень золотая», чтение рассказов, знакомство с деревьями на территории детского сада.

Ход экскурсии .

Воспитатель. Ребята, мы сегодня с вами получили письмо вот в таком красивом конверте. А от кого оно мы можем узнать, отгадав загадку.

Пришла без красок и без кисти,

А перекрасила все листья.

Кто это?

(Осень. )

Воспитатель. Осень приглашает нас на прогулку в парк. Вы принимаете её приглашение?

Воспитатель. Ребята, вы должны помнить, что в парке вы гости. Поэтому вести себя нужно хорошо. Давайте вспомним правила поведения в природе.

Тот, кто пришел в парк отдохнуть, должен вести себя как в гостях. Ведь в парке есть правила:

Ответы детей.

Воспитатель. Ну, а теперь мы смело можем отправляться в путь.

По дороге воспитатель уточняет, какая погода.Придя в парк, читает стихотворение «Осень художница ».

Повязала осень пёстрый фартук,

И ведерки с красками взяла.

Ранним утром, проходя по лесу,

Листья позолотой обвела.

Ребята, представьте, что вы все художники. Вы пришли ко мне за красками, чтобы нарисовать осень. Какие цвета вы возьмете для своих пейзажей. Давайте подумаем, какая она осень. Опишите её.

Ответы детей.

Воспитатель. С приходом осени все вокруг изменилось. Ребята, что вы можете сказать о кустарниках и деревьях?

Ответы детей.

Воспитатель. А какие деревья вы знаете? (Ответы.) послушайте загадку.

Стоит Алёнка - платок зелёный.

Тонкий стан белый сарафан.

Воспитатель. Давайте найдем в парке берёзу и сделаем вокруг нее хоровод. Берёза считается символом России. В народе говорят: «Где берёза вырастет, там русский человек приживется».

Воспитатель. Как нам узнать березу среди других деревьев? Какого цвета ствол у березы? (Белый с черными пятнами.) Какие части березы вы еще знаете? (Ствол, ветви, корень.) Какого цвета ветки? Зачем корень дереву? Какого цвета листья березы осенью? (Желтые.) Какого цвета они были летом? (Зеленые.) Посмотрите, какое красивое дерево! Оно высокое, стройное. У него тонкий белый ствол, с черными полосками. Как вы думаете для чего они? (Через эти полоски дерево дышит). Гибкие тонкие веточки. Ветер любит прилетать к березке и играть с ее веточками. Веточки гнутся до самой земли, а потом опять выпрямляются. Посмотрите, какие красивые золотые листочки появились на березке. Они словно золотые монетки падают на темную землю. Быть зиме суровой, если в середине октября на березе еще есть листья. Когда лист с березы опадает чисто, год будет урожайным.

Живет берёза более 100 лет. Она очень любит свет и простор. Про берёзу есть много стихотворений. Послушайте одно из них.

Люблю берёзку русскую,

То светлую, то грустную.

В белом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застёжками, с зелёными серёжками.

А у меня для вас ещё одна загадка.

Вот колючка-недотрога!

Лучше ты ее не трогай.

Ой, остры иголочки

У зеленой. (елочки) .

Воспитатель. Давайте найдем в парке ель и станем вокруг нее в хоровод.

Воспитатель. Две больших сосны стояли рядом,

А меж ними елочка росла,

Две сосны подружку укрывали,

Чтоб вершинку ветры не сломали,

Чтоб красивой елочка была.

Ель похожа на пирамидку, все ветви у нее покрыты иголками, растущими вместо листьев; они короткие, острые, колются, темно-зеленого цвета. Иголочки у ели покрыты плотной кожицей, густо и крепко сидят на ветках, торчат в разные стороны, не опадают, если до них дотронуться. В конце осени деревья остаются без листьев, а ель остается зеленой. На ее веточках вместо листьев - маленькие иголочки, шишки. Она зеленая зимой и летом. А еще елочка пахнет.

Воспитатель. Ребята, давайте сравним елочку и сосну. Чем они похожи и чем отличаются?

Ответы детей.

Давайте с вами погуляем по парку и посмотрим, какие ещё деревья здесь растут.

Проходя по парку, дети называют деревья. (Каштан, платан, рябина, тополь, дуб)

Воспитатель. Послушайте загадку:

Он в лесу, как богатырь -

весь огромный - ввысь и вширь!

Лист красивый, вырезной,

зелен летом и весной.

Великан осенний рад

бурый свой надеть наряд.

С веток, словно для затей,

набросает желудей.

(Дуб)

Воспитатель. Давайте остановимся около дуба.

Дуб сильное, могучее дерево. Может прожить 500 лет и больше. Но есть у него слабая сторона - боится холода. Чтобы уберечься от этой беды дуб начинает зеленеть позже всех деревьев.

Воспитатель. Назовите плоды дуба.

А вообще желуди очень интересны, у них есть шапочки. Они кажутся нам украшениями, но на самом деле они защищают мягкое нежное основание растущего желудя.

Воспитатель. А сейчас я вас проверю, хорошо ли вы знаете деревья. Давайте поиграем в игру «К названному дереву беги».

Проводится игра.

Воспитатель. В парке растут не только деревья, но и кустарники. Чем кустарники отличаются от деревьев. (Ответы детей.) Я сейчас ребята закройте глаза и послушайте, как шелестят листочки на деревьях. Как вы думаете, почему они шелестят? (Ответы детей.) молодцы, правильно. Это ветер играет с листьями: срывает их с деревьев и кружит в воздухе. Поиграем с листьями? Я буду показывать вам листочки, а вы называть с какого они дерева.

Проводится игра «От какой ветки детки».

Игра: «Мы листочки осенние»

Мы листочки осенние, (Дети идут по кругу,

На ветках мы сидим. руки в стороны вверх.

Дунул ветер - полетели Бегут по кругу и машут руками,

И на землю тихо сели. приседают, руки опускают на пол

Ветер снова набежал Поднимаются, движение руками

И листочки все поднял вправо и влево.

Закружились, полетели Кружатся на месте

И на землю снова сели. И приседают.)

Воспитатель. Посмотрите, ребята, сколько листьев уже опало с деревьев. Давайте соберем листочки, чтобы сделать красивые аппликации. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.