План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему: « Безопасность на природе. Показательное занятие по ОБЖ «Безопасность в природе» для старшей группы

Программное содержание: Вспомнить с детьми опасности, которые их поджидают, когда они с родителями выезжают в лес, закрепить основные правила безопасности в лесу. Развивать внимание, память, инстинкт самосохранения. Воспитывать чувство коллективизма, развивать коммуникативные навыки.

Материал: Иллюстрации к русской народной сказке «Маша и медведь», сказка «Маша и медведь», картинки о пожаре, грибы.

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Маша и медведь».

Работа с родителями: Чтение детям русской народной сказки «Три медведя».

Ход занятия:

Орг. момент: «Всем говорю я «Здравствуйте!»

С добрым утром, друзья!

День наступил прекрасный

Потому что в нем вы и я!»

Вос.: Ребята, Сегодня пришло письмо от Незнайки «Дорогие ребята, здравствуйте! Пишет вам Незнайка. Хочу попросить у вас помощи. На улице наступила весна, стало тепло и мне очень хочется побывать в лесу, но мой друг Знайка говорит, что в лесу человека подстерегают опасности. Вы ходите в д/сад и много чего знаете. Ребята, помогите мне разобраться, что за опасности могут ожидать меня в лесу?

Воспитатель: Ребята поможем Незнайке?

Закройте глаза. (Звучит музыка) Мы очутились в лесу. Как здесь красиво! Какие же здесь могут быть опасности?

Как вы думаете, что это за опасность?

Дети. В лесу можно заблудиться.

Воспитатель: Правильно! В походе или просто гуляя по лесу, очень легко заблудиться. Опасностью №1 в лесу можно заблудиться.

Воспитатель. Ребята, давайте вспомним, в каких сказках герои заблудились в лесу, и как они находили дорогу?

Дети. «Маша и медведь», «Три медведя».

Воспитатель. А теперь сядьте удобнее, сейчас я дам иллюстрации к этим сказкам, а вы расскажите, чем закончились сказки. (Дети делятся на две подгруппы).

Что же надо делать, чтобы не заблудиться в лесу?

Дети: Не ходить в лес одним, а с взрослыми.

Воспитатель: Правильно! Это правило номер 1. Чтобы не заблудиться, не ходи в лес один.

Воспитатель: ребята, но ведь и Машенька была не одна с подружками, а все равно заблудилась. Почему?

Дети: Машенька ушла от подружек, собирая ягоды.

Воспитатель: Так как же нужно вести себя в лесу, если ты пришел с родителями?

Дети: Надо держаться вместе.

Воспитатель: Правильно! Это правило номер 2. В лесу нужно держаться вместе. Как только потеряешь из вида родителей, кричи громче, что бы можно было найти друг друга по голосу.

Когда вы заблудились в темном лесу

И встретите злую сову,

Вы крикните, только погромче, "АУ!"

И вам отзовется "АУ!"

Воспитатель предлагает детям попробовать позвать друг друга.

Физминутка.

Воспитатель: Не смотря на то, что Машенька потерялась, она не растерялась, пошла по лесу и набрела на избушку. Но это в сказке, а на самом деле, что нужно делать? Посмотрите может вам помогут картинки и предметы.(Дети выбирают нужную картинку и объясняют свой выбор).

Воспитатель: Правильно! если ты заблудился в лесу, не поддавайся паники, не беги, куда глаза глядят. Присядь, внимательно прислушайся к звукам, может быть, откуда-нибудь слышатся шум машин, поездов, лай собак, говорящие о близости людей. Постарайся понять, откуда идет звук, и иди, в этом направлении. Если звук становится громче - ты идешь правильно. Самое главное знай - тебя найдут!

Воспитатель предлагает детям игру с кружками (зеленый- можно, красный- нельзя) «Можно - Нельзя». Дети становятся в круг.

Предлагаемые детям ситуации:

Ходить одному в лес за грибами, да за ягодами.

Ходить с подружками и друзьями

Ездить с родителями в лес.

Убегать от родителей, увидев в чаще леса красивую полянку

Все время находиться вместе с родителями.

Какая еще опасность подстерегает нас в лесу?

Дети: Лесные пожары.

В-ль: Как вы думает, от чего может возникнуть пожар?

В: Верно, причиной лесных пожаров становится, прежде всего, небрежность и неосмотрительность людей или шалости детей из-за брошенной горящей спички.

Но причиной пожара может стать и такая линза (показываю).

Она может собрать солнечные лучи в одну точку и стать поводом для пожара. Такой линзой пользуются дети постарше, которые ходят в школу. Сначала тлеют тонкие сухие былинки, а потом ветки. Огонь становится все больше и больше. Запомните, дети, с такой линзой играть нельзя, небольшое пламя приводит к большим лесным пожаром, а тушить лесные пожары могут только взрослые - пожарные и спасатели используя специальную технику, самолеты,вертолеты.

Ребята, хотите послушать, что случилось однажды в лесу?

В жаркий день одна семья отдыхала в лесу, а сын Миша играл с линзой. Папа позвал его играть в мяч! Наигравшись семья отправилась домой, а Миша в спешке забыл свою линзу. Солнечные лучи собрались в одну точку у линзы, и от их тепла стала тлеть высохшая трава. Как вы думаете, что случилось потом?

Ребята помните пословицу ‘’В одном коробке сто пожаров’’. Почему так говорится?

Потому что в одном коробке лежит много спичек, и каждая может стать причиной пожара.

Ребята давайте подумаем и вспомним какие правила нужно знать, чтобы не случилось беды - пожара:

1. Костер разводят только со взрослыми.

2. Никогда не поджигай сухую траву и листья.

3. Не оставляй рядом с костром свою одежду.

4. Не стоит разводить костры очень большие и при сильном ветре, так как искры могут зажечь соседние деревья.

5. Уходя надо убедиться,что костер, потушен. Нельзя оставлять тлеющие угли - налетевший ветер может раздуть из них пламя.

6. Лучше всего залить костер водой или засыпать землей.

7. Опасно находиться возле костра с распущенными волосами.

Дети, кто знает, что это за знак? почему красный цвет? (Цвет опасности)

Здесь на полянке много различных насекомых. Давайте снова разобьемся на две команды, кто с кем был.

Одна группа - отбирает насекомых, которые опасны для человека, другая – которые не опасны для человека. И расскажите почему выбрали именно этих насекомых.

Какие правила нужно знать!

1. На прогулку в лес следует одевать длинные брюки, свитер с длинным рукавом.

2.Открытые участки тела необходимо обрабатывать мазью от комаров.

3. Ни в коем случае нельзя трогать осиное гнездо, иначе осы вылетят и больно ужалят.

4. Стараться быть спокойным, если возле тебя летает пчела, не надо махать руками, нужно перейти в другое место.

5. Не мешать муравьям, они тебя не укусят.

Отгадайте загадку:

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы!

Ножка есть, но нет сапожек,

Шляпка есть – нет головы (гриб)

Не все грибы наши друзья. Есть и злейшие враги, ядовитые грибы. Если человек съест их, у него наступит отравление, а иногда и смерть.

Ой смотрите сколько грибов в лесу!

Давайте вспомним какие грибы мы соберем, а какие оставим и не возьмем с собой.

Дети собирают съедобные грибы. Затем проверяем.

А ядовитые грибы можно срывать, топтать? Почему?

Давайте ещё раз вспомним какие опасности нас ожидают в лесу и сделаем для Незнайки плакат “Опасности в лесу”.

На столе картинки, нужно выбрать и наклеить на плакат все опасности.

Спасибо, ребята, вы хорошо справились и помогли Незнайке.

Я думаю он теперь с удовольствием пойдет в лес и будет соблюдать все правила безопасности.

А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Яруллина Инзиля Фирдусовна, воспитатель, МБДОУ «Детский сад №130», г.Казань.
Конспект занятия для детей 5-6 лет по экологическому воспитанию. Предназначен для воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Дата публикации: 14.06.2018

Конспект образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста.

На тему: «Безопасность в природе»


Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Музыка».

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, восприятие художественной литературы, продуктивная.

Цели : Расширять представления детей о правильном поведении на природе. Закрепить знания о защите природы. Закрепить правила безопасного поведения в природе. Закреплять умение вырезать ножницами симметричные фигуры. Научить составлять композицию «Лес» на бумаге. Развивать логическое мышление, аккуратность, лексико-грамматический строй речи. Образовывать прилагательные от существительных.

Воспитывать чувство бережного отношения к природе и к своему здоровью.

Материал: компьютер, проектор, аудиозапись с голосами птиц, экран, кружки 2-ух цветов на каждого ребёнка, ножницы, цветная бумага, цветной картон, клей, кисточка, клеенка, салфетки.

Ход. Звучит аудиозапись с голосами птиц.

Входит Машенька с корзинкой и говорит: - Ребята, здравствуйте, сегодня такая прекрасная погода! Хотите отправиться в лес, на пикник?

Воспитатель : Здравствуй, Машенька! Пикник - это замечательно! А ты знаешь, как нужно себя вести в лесу?

Машенька : Нет! А вы, ребята?

(Презентация с изображением: Летнего, солнечного дня)

Воспитатель: Лето красное пришло,

В лес гулять зовет оно!

В поход спешат ребята,

Но знать туристам юным надо:

Чтоб не страдали звери, птицы,

Природу портить не годится!

Воспитатель: Сегодня хочу вам рассказать, какие опасности могут вас подстерегать в лесу, на лугу, в природе. Научимся оберегать себя в разных опасных ситуациях. Ведь главное в жизни – лучше предотвратить опасность, чем с ней бороться. Дети, как вы понимаете слово «безопасность»? (ответы детей)

Воспитатель: Да, ребята правильно!Безопасность - это когда ведёшь себя так, чтобы не случилось неприятность, беда.

(Включается презентация. Слайды с изображением леса, явлений природы, ядовитых растений, грибов, ягод, жителей леса, насекомых, птиц их гнезда; правила поведения в природе.)

Должны всерьез вы уяснить: без взрослых в лес нельзя ходить!

Ведь заблудиться так легко:Уйти от дома далеко

И не найти назад пути...И больше к маме не дойти. .

Если дерево одно в поле возвышается,

То стоять под ним в грозу людям запрещается.
Если молния в него невзначай ударит,

То живого никого рядом не оставит...

Никогда не ешьте незнакомых ягод...
И грибы-поганки в рот тащить не надо:
Голова закружится, заболит живот,
И от отравления доктор не спасет...

Чистота, здоровье леса – все зависит от него.

Муравей – хозяин леса, защитим давай его!

Муравейники нельзя разорять нам всем, друзья

Нужно всегда за здоровьем следить,

И потому полагается мыть

Фрукты и овощи перед едой

Очень старательно теплой водой...

Мытое яблоко ярче блестит,

Да и живот от него не болит...

Дети запомнить должны и понять:

Гнёзда у птичек нельзя разорять!

Без взрослых с огнём развлекаться опасно –

Закончиться может забава ужасно.

В лесу очень сухо бывает порой,

Костёр обернётся серьёзной бедой!

Воспитатель: Мы все любим природу. Приятно бродить по поляне собирать ягоды грибы. Общение с природой полезно для здоровья человека. Однако природа таит в себе много опасностей. Давайте встанем и все вместе превратимся в лес

Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо »

А в лесу есть еще и ягоды! А что мы делаем с вами из ягод? (ответы детей) Да,варенье! Давайте и мы с вами сварим вкусное варенье.

Дидактическая игра «Свари варенье»

(образование прилагательных от существительных.)

Воспитатель: – Брусника. Варенье какое? (Дети образуют слово: Брусничное)

Земляника, клюква, черника, и т. д.

Если встретил землянику,

Куст брусники иль черники –

Нежно ягодки сорви,

А куст – оставь, побереги.

Машенька: Спасибо, ребята! Теперь я знаю, как нужно вести себя в лесу, чтобы не случилось беды!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте сейчас мы с вами сделаем свой маленький лес.

Аппликация. Работа с ножницами и цветной бумагой, создание композиции «Лес».

Молодцы, давайте вспомним с помощью веселой игры, что делать в лесу можно, а что нельзя. У каждого ребенка на столе карточки красного и зеленого цвета. Красный означает –опасность в природе, зелёный - опасности в природе нет.

Игра «Экологический светофор»

Воспитатель: Рвать цветы можно? (Дети поднимают красную карточку)

Разжигать костры возле деревьев?

Забирать мусор после отдыха?

- Разорять муравейник?

- Не трогать гнёзда птиц?

Теперь мы знаем, что может нас ожидать в лесу на пикнике и как нужно себя вести.

Любите родную природу

Озера, леса и поля!

Ведь это наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобой родились,

Живем мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей!

Конспект занятия по исследовательской деятельности.

Правила безопасности в природе.

Старшая группа.

Трансдисциплинарная тема: Как мы организуем себя.

Центральная идея:

Соблюдая правила поведения в природе, мы несем ответственность за свою безопасность.

Ключевые вопросы:

Какие опасности нас ждут в природе?

Как себя обезопасить?

Правила поведения в природе.

Цель: Оценить уровень знаний детей о правилах безопасности в природе в летнее время года: в лесу и на воде. Определить направление дальнейшего формирования знаний по данной теме.

Материалы и оборудование: Бумажные листочки и капельки по количеству детей в командах; листы предоценивания на каждого ребенка; картинки с изображением отдыха на море и в лесу; листы формата А3 с изображением рюкзака и пляжной сумки; картинки предметов, из которых нужно выбрать то, что необходимо взять с собой на отдых: компас, спальный мешок, спрей от комаров, спички, котелок, палатка, купальник, удочка и т.д. и предметы, которые не нужны (чтобы дети могли выбрать).

Ход занятия:

Провокационный вопрос: Вот и начались долгожданные каникулы!Можно ходить в лес, на речку, или на море. Можем ли мы прямо сейчас отправиться в лес или на водоём? Почему? Правильно, сначала нужно собрать необходимые вещи.

Деление на команды.

Дети, которые получают капельки - команда «Вода». Те, у кого листочки - команда «Лес».

Игра: «Что нужно взять с собой в поход?»

Детям предлагается выбрать то, что нужно взять с собой на отдых.

Команды выбирают картинки, на которых изображены различные предметы. Нужно выбрать то, что пригодится на прогулку в лес или к водоёму.

Дети выбирают нужные и приклеивают их на лист формата А3 с изображением рюкзака (команда «Лес») и пляжной сумки (команда «Вода»).

Затем проверяют правильно ли собрали вещи.

Объясняют, почему сделали такой выбор.

Подвижная игра на внимание «Кто где живёт».

Воспитатель спрашивает, кого мы можем встретить в лесу и на водоёме? Каких животных? Какие мы должны соблюдать правила безопасности при этом?

Какая среда обитания у разных животных?

Воспитатель предлагает поиграть в игру на внимание. При слове «вода» дети показывают «волну», «воздух» - поднимают руки вверх, «земля» - приседают, касаясь пола. Воспитатель показывает вместе с детьми, потом начинает их путать. Дети должны показывать то, что воспитатель говорит, а не показывает.

Предоценивание.

Теперь, когда мы выяснили, что нужно брать с собой, как себя вести при встрече с разными животными, мы должны проверить, все ли мы помним правила поведения в лесу и на воде.

Дети заполняют оценочные листы с картинками. Возле каждой картинки нужно закрасить кружок красным цветом, если на картинке изображено неправильное поведение на природе, и зелёным, если правило не нарушено.

Подведение итогов занятия.


Приложение.

Можно также детям прочитать стихи о правилах поведения в природе. Или использовать другой вариант. Например, читать стихи с ошибками, чтобы дети нашли их и исправили.

Если дерево одно
В поле возвышается,
То стоять под ним в грозу
Людям разрешается (запрещается).
Если молния в него
Невзначай ударит,
То живого никого
Рядом не оставит…


Должны всерьёз вы уяснить:
Без взрослых в лес можно (нельзя) ходить!
Ведь заблудиться так легко:
Уйти от дома далеко
И не найти назад пути…
И больше к маме не прийти.


Если по лесу с друзьями гулял
И на пенёчке змею увидал,
То закричи (не кричи), позови (не сзывай) всех друзей,
А отойди сам подальше скорей.
Помни: змея начинает кусаться,
Если должна от врагов защищаться…

Ты же не станешь её обижать?
Можешь спокойно свой путь продолжать…



Вот в поход спешат ребята!
Но знать туристам юным надо:
Чтоб не страдали звери, птицы,
Природу портить нам годится (не годится)!
С поляны мусор не берите (соберите)
И на костре его не жгите (сожгите)!
Костёр в лесу вы оставляйте (не оставляйте) -
Песком, землёю засыпайте,
Чтоб не дымился, не искрил,
Беды в лесу не натворил…

Мы попросить хотим ребят
Надо трогать (Не трогать) маленьких зверят
И в руки надо нам их брать (никогда не брать) -
Их мать примчится защищать:
Пока ещё малы они,
Их мама стережёт все дни…


Вы почаще ешьте (Никогда не ешьте)
Незнакомых ягод…
И грибы-поганки
В рот тащить их надо (не надо):
Голова закружится,
Заболит живот
И от отравления
Доктор не спасёт…


Нужно всегда за здоровьем следить,
И потому нам можно не мыть (полагается мыть)
Фрукты и овощи перед едой
Очень старательно тёплой водой…
Мытое яблоко ярче блестит,
Да и живот от него не болит…


Распыляй (Не распыляй) аэрозоли
Вблизи открытого огня
От комара или от моли,
От паука и от слепня…
Ведь если брызнешь ты на пламя,
Костёр взовьётся до небес,
И в результате пострадают
Друзья, ты сам… и целый лес…

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 91 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Красногвардейского района г. Санкт – Петербурга

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОБЖ в подготовительной группе по разделу «Ребёнок и природа» на тему: « Безопасность на природе»

Воспитатель

Белозерцева Т.А

Санкт– Петербург

2014г.

Цель: вспомнить основные правила поведения на природе; воспитывать у детей умение видеть, понимать и любить свою природу, бережно относиться ко всему живому; вызвать у детей положительный эмоциональный настрой.

Задачи:

- образовательная область «социализация» :содействовать формированию целостнойкартины мира, расширять кругозор детей в процессе знакомства с природой;

Образовательная область «познание»: закреплять знания детей о разнообразии лекарственных и ядовитых растений, о разновидности грибов;

Формировать представление об основных мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать при их сборе.

Формировать представление о разнообразии насекомых, учить детей правильно вести себя при встрече с ними;

Закрепить правила тушения костра в лесу.

Используемые материалы к совместной непосредственно образовательной деятельности:

Иллюстрации с изображением ягод, грибов, насекомых; изображение «Старичка-Лесовичка», рисунки с изображением «лесных правил»,корзинка, угощение для детей

предварительная работа в течении учебного года : рассматривание изображений грибов, растений, насекомых; беседы: о правилах поведения в лесу; о грибах,насекомых и растениях; чтение художественной литературы, разучивание стихов; художественно-эстетическая деятельность по темам.

Непосредственно образовательная деятельность .

Воспитатель : Ребята, скоро лето и вы с родителями пойдёте в лес за грибами, за ягодами и поэтому вы должны знать, какие опасности могут подстерегать в лесу. Рассказать о них нам решил наш знакомый. Кто он вы догадаетесь, отгадав загадку:

Он живёт в глуши лесной.

Дружит с белкой и лисой.

Лес охраняет

И зверушек защищает.

(дети:Старичок-лесовичёк)

Воспитатель: Правильно. Это наш старый знакомый – Старичок-лесовичок.(показывает изображение сказочного героя Старичка-лесовичка). Чтобы ваше путешествие в лес было безопасным, Лесовичок хочет проверить ваши знания. Для этого он прислал нам конверт с заданиями. Давайте откроем его и начнем выполнять.

1задание . Прежде, чем войдёте в лес, вспомните «лесные правила», как нужно вести себя на природе. (дети называют «лесные правила» по рисункам).

Не рви и не топчи полевые цветы

Не лови диких животных и их детёнышей, и не уноси их домой.

Не разоряй птичьи гнёзда.

Не ломай ветки деревьев и кустарников.

Не лови бабочек и других насекомых.

Не убивай лягушек и жаб.

Не мучай ящериц.

Уступи дорогу змее.

Не разводи костёр.

2 задание : Посмотрите какую картинку нам прислал Лесовичок.(дети рассказывают, что изображено на картине). Правильно, на картине изображена грибная поляна. Лесовичок хочет узнать, знаете ли вы грибы. Для этого он приготовил для вас загадки.

1. Летом он в лесу живёт. Сам в корзинку не идёт. Ему нужно поклониться. Ножку срезать, не лениться. Шляпку снимет он тогда. Из него вкусна еда.

2. Крепкий, плотный, очень статный. В шляпке бурой и нарядной. Это гордость всех лесов! Настоящий царь грибов!

3. Я – важнее всех грибов. В юшке вкусный – нет слов! И в картошке то же, я отменный, всё же! Хвойный лес и лиственный, я считаю близкими. Гриб из рода Моховик. А зовусь я…(боровик)

4. Волнистый гриб волнуется. Под деревом красуется. Похож он на ракушку. А зовётся он …(волнушка)

5. Он растёт, где есть берёзы. Любит дождь, туман и росы. Сверху шляпки есть ворсинки. Снизу белые пластинки. Для засолки лучший он с незапамятных времён. Кто же будет он такой в славной армии грибной? Грибники все наизусть скажут вам, что это…(груздь)

6. Бегать вовсе не умеют. Огоньки в траве желтеют. Без хвостов они с сестричкой. Хоть зовутся и …(лисички)

7. Словно в масле их головки. И укрыться могут ловко. Очень славные ребята – золотистые …(маслята)

8. Гриб в красной шляпке в белых точках ваш сразу привлекает взор. Порой красуется на кочке. Он ядовитый …(мухомор)

9. Что за ребятки на пеньках столпились тесной кучкой? И держат зонтики в руках, застигнутые тучкой…(опята)

10. Среди лесов, полей, болот ядовитый гриб растёт, в бледной шляпке с тонкой ножкой. Класть нельзя его в лукошко. Гриб опасный, гриб обманка. Это бледная …(поганка)

11. В красной шляпке под осиной. К шляпке жёлтый лист прилип. Полезай скорей в корзинку. Ты съедобный, вкусный гриб. (подберёзовик)

12. Вот и модные сестрички. И у них свои привычки. Шляпки есть любого цвета. Ты проверить можешь это сам.(сыроежки)

(дети отгадывают загадки и показывают их на полянке)

Физминутка «Соберём грибы на суп»

Воспитатель. У нас получилась полная корзина грибов. Лесовичок спрашивает у вас:

Какие ядовитые грибы вы знаете? (мухомор, бледная поганка, ложные грибы)

Можно ли есть сырые грибы? (Нужно жарить, варить, солить, мариновать)

Нужно ли уничтожать ядовитые грибы? (Нет, ими лечатся некоторые животные)

Можно ли рвать грибы с корнем? (Нет. Можно повредить грибницу, и грибы на этом месте расти не будут. Необходимо грибы срезать ножом.)

Дыхательная гимнастика « В лесу»

Здесь в залослях лесных.

Где всё для сердца мило.

Где чистым воздухом

Так сладко дышать.

Есть в травах и цветах целительная сила

Для всех умеющих их тайну разгадать.

Ребята, посмотрите какая чудесная полянка.(картинка с изображением цветущего луга) Лесовичок задаёт нам следующее задание.

3 задание. Ребята, лесовичок, спрашивает знаете ли вы, что растения бывают лекарственными? Почему эти растения называют лекарственными? (они помогают людям лечить разные болезни)

Какие лекарственные травы вы знаете? (подорожник, одуванчик, мать-и-мачеха, ромашка, крапива и др.)

Дети читают стихи о лекарственных растениях

Ромашка.

Эта ромашка знакома нам с детства

Её мы лекарственным другом зовём.

И если случится тебе простудиться

Привяжется кашель, поднимется жар.

Придвинь к себе кружку, в которой дымится

Слегка горьковатый, душистый отвар.

Подорожник.

Путника друг, подорожник

Скромный, невзрачный листок.

Ты на порезанный палец

Влажной заплаткой лёг.

Путника друг, подорожник

Многим из нас невдомёк

Как ты человеку помог.

Тут же на тропке у ног.

Воспитатель :-Молодцы, какие красивые стихи вы прочитали о травах. В лесу встречаются не только лекарственные растения, но и ядовитые. Какие ядовитые растения вы знаете? (вороний глаз, ландыш, волчье лыко) Перед вами картинки с изображением разных растений, выберите ядовитые.

Что надо сделать, придя домой из леса? (вымыть руки)

Можно ли брать в рот незнакомые растения? (Нельзя.Можно отравиться)

Стоит ли врать луговые и лесные травы? (Нет.Они дома быстро завянут)

Ребёнок читает стихотворение

Если я сорву цветок

Если ты сорвёшь цветок.

Если все – я и ты.

Если мы сорвём цветы.

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

Воспитатель . – Отгадайте загадки:

  1. Расцветаю, чтоб тебе сказать:

«Я – цветок, умеющий летать».

  1. В ярком платье модница –

Погулять охотница.

От цветка к цветку порхает.

Утомится – отдыхает.

Правильно, это бабочки. Это ещё одно задание Лесовичка.

4 задание . - Бабочки – это кто? (насекомые)

Каких ещё насекомых вы знаете? (комары, мухи, пчёлы, жуки, божьи коровки, осы, кузнечик, стрекозы, шмель, муравьи и др.)

Где можно встретить насекомых? (везде: на земле, в воздухе, на воде (водомерки), на растениях и т.д.)

Можно ли трогать руками насекомых?

Для чего нужны насекомые? (ими питаются птицы и некоторые животные)

Можно ли ловить бабочек, кузнечиков, стрекоз, различных жучков? (нет, лучше любоваться их красотой)

Ребята, Лесовичок спрашивает, что надо делать если вы встретите на пути муравьёв? (можно понаблюдать за этими удивительными тружениками)

Как защититься от комаров и мошек? (пользоваться мазями,отпугивающими насекомых)

Что делать, если около вас летает пчела? (нужно вести себя спокойно, нельзя махать руками)

Какой вред приносят мухи? (они разносят микробы)

Воспитатель :-Вот ещё одно задание Лесовичка. Посмотрите, что изображено на картинке, которую прислал нам Лесовичок. (нарисован костёр).

5 задание .

Чем опасен в лесу костёр, оставленный без присмотра? (может возникнуть пожар и пострадают растения и животные).

Как можно потушить огонь в лесу? (залить водой, закидать песком, землёй)

Воспитатель:- Ребята, вы просто молодцы. Так хорошо отвечаете на все вопросы Лесовичка. Мы выполнили все задания Лесовичка. Теперь мы можем спокойно летом идти в лес. Там мы будем вести себя правильно и будем внимательны к лесным жителям.

Воспитатель :-Ребята здесь ещё записка.

« Ребята спасибо за ваши ответы на мои задания. Помните, что лес легко раним, не причиняйте ему вреда. Ведь в лесу вы только гости.

Наша планета Земля очень щедра и богата.

Горы, леса и поля – дом наш родимый, ребята.

Беречь надо птиц, насекомых и зверей. Давайте будем добрей!

Я приготовил для вас гостинец за ваши ответы.»


«Путешествие в лес»



Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательным областям «Безопасность», «Познание», «Физическая культура».

Цель
: формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности и предпосылок экологического сознания.

Задачи :
образовательные
: закрепить знания детей о правилах поведения во время грозы, при пожаре, на водоемах, при встрече с насекомыми;
развивающие: способствовать развитию мышления, воображения, любознательности;
воспитательные : воспитывать чувство любви к природе, умение действовать сообща; доставить детям радость и удовольствие;
коррекционные: закреплять правильное звукопроизношение, развивать диалогическую речь детей, активизировать словарь (турист, привал), закрепить правильное произношение звука ж.

Предварительная работа : беседы с детьми, рассматривание иллюстраций, заучивание стихотворений, физминуток, отгадывание загадок.

Оборудование : оформленный зал- лес, поляна, водоем; иллюстрации, спортивное оборудование: подушки, дуги; аудиозапись(звуки леса).

Литература : Волчкова В.Н., Степанова Н. В. Познавательное развитие детей.

Ход:

Дети с воспитателем заходят в зал. Выполняют релаксационное упражнение « Путешествие в волшебный лес»
«Закройте глаза. Представьте себе, что вы в лесу, где много деревьев, кустарников и цветов. Прислушайтесь к звукам и насладитесь запахами вокруг вас: пахнет влажная земля, ветер доносит запах сосен. Вы слышите пение птиц, шорохи травы. Насладитесь этим ощущением, захватите это чувство с собой, отправляясь в путешествие. Пусть оно будет с вами весь день».

Воспитатель: Вы любите ходить в лес? Сегодня мы с вами отправимся в поход. Но перед тем, как отправиться, мы вспомним, как называют людей, которые ходят в лес, путешествуют (туристы). А как одеваются туристы? Как называется место, где туристы отдыхают?(привал). Теперь мы знаем все, что нужно, можно отправляться.
Двигательное упражнение « Прогулка»

Воспитатель: Устали мы с вами, ребята, надо отдохнуть, сделаем привал:
Мы с вами любим отдыхать на природе. Но здесь встречаются опасности. перед тем, как мы поговорим об одной из них, отгадайте загадки:
Меня никто не видит, но всякий слышит, а спутницу мою всякий может видеть, но никто не слышит.
(гром и молния)
Грохочет без рук, горит без огня. (гром и молния)

Воспитатель: — Ребята, вспомните, в какое время года чаще всего бывает гроза? (летом)
— По каким признакам в природе можно догадаться, что приближается гроза?
— Что бывает раньше,- молния или гром? (шум грозы)
— В чем опасность молнии, грозы?

Что делать, если гроза вас застала в поле, где ее лучше переждать? (в овраге, можно лечь, нельзя бежать по полю).
— А в лесу где лучше укрыться? (под кустарниками) Под деревьями опасно стоять. (иллюстрация- рассмотреть)

Гроза прошла стороной от нас, но правила безопасного поведения мы запомним.
Отдохнули, отправляемся дальше. Но тут препятствие, нам надо пройти по кочкам – упражнение « Не замочи ног»(дети преодолевают препятствия).

Воспитатель: — Ребята, в лесу бывают и другие опасности.
Послушаем стихотворение:
Дети взяли в руки спички-
Нет жилья у бедной птички.
После страшного огня
Не осталось даже пня.
Да, это пожар!

Воспитатель: В сухую жаркую погоду, достаточно одной спички, чтобы лес загорелся!
Какие причины возникновения пожара?
— разводить костер на сухой траве,
— разводить большие костры или костры при ветре,
— не потушенный костер,
— брошенная спичка,
Как надо себя вести, чтобы не было пожара?
— не играть со спичками,
— уходя, надо убедиться, что костер потушен- лучше всего залить водой или засыпать землей

Рассматривание иллюстрации.

А если все-таки пожар начался, что надо делать?
— выбегать из леса и сообщить взрослым,- звонить-01
Запомнили правила поведения при пожаре? Отправляемся в путь!

Воспитатель Ребята, я вижу речку, пойдемте к ней.
Физминутка « К речке быстрой»

Воспитатель: Нам надо передохнуть, давайте посидим на берегу:
Все дети любят купаться в реке, приятно в жаркий день искупаться. Но перед тем, как зайти в воду, надо вспомнить правила безопасного поведения на воде:
— без взрослых нельзя входить в воду,
— нельзя прыгать в воду
— толкать друг друга в воде
— заходить глубоко. Рассмотреть иллюстрации

Ну, снова, в путь!
И нам снова надо пройти препятствие: « Пролезь под кустами»

Воспитатель: Вышли мы с вами на полянку. Где бы мы с вами ни находились, мы всегда встречаемся с насекомыми. А в лесу их много.
Угадайте их по описанию- загадке:
Не птица, а с крыльями,
Над цветами летает,
Медок собирает.(пчела)

Самого не видно, а песню слышно.(комар)

Модница крылатая,
Платье полосатое,
Ростом хоть и кроха,
Укусит- будет плохо.(оса)

Кто над нами вверх ногами?(муха)

Дети отгадывают- отгадку находят на карточке и показывают.

Воспитатель: Как могут навредить человеку эти насекомые? (пчела, комар, оса, муха). Необходимо знать, как защищаться от них:
— надо смазывать части тела средствами, отпугивающие насекомых,
— хранить продукты в закрытой посуде,
— отправляясь в лес, одевать костюм, головной убор(мы с вами правильно оделись?)
— если увидели осиное гнездо, не трогайте его, они могут вылететь и ужалить,
— если около вас пчела, надо быть спокойным, не махать руками,
— встретив муравья, не обижай его, не будешь мешать, он тебя не укусит,
— опасное насекомое- клещ, просматривайте свое тело, так как он впивается под кожу, и разносит инфекцию.

Подвижная игра с дыхательными упражнениями « Жуки»

Лесовичок: “ Кто в моем лесу гуляет, Кто здесь песни распевает,
Ой, да это ребятишки, девчонки и мальчишки!»
Здравствуйте, ребята! В лес чудесный приглашаю, Рад сегодня я гостям, Моим маленьким друзьям!!! В гости ко мне пришли? Любите собирать грибы да ягоды? Но, чтобы пройти по моему лесу, надо много знать и уметь. Вот вы ребята, знаете какие бывают грибы? А сейчас я проверю. Загадки-описание:
Растут в лесу сестрички, Я в красной шапочке расту
Рыжие…..(лисички) Под стройною осиною,
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я…..(подосиновик)

На пеньке сидят ребята, Средь молодых сосенок
Называют их…..(опята) В блестящей темной шапочке
Растет грибок……(масленок)

Серенькие шапочки,
Рябенькие ножки,
Под березой растут,
Как же их зовут? (подберезовики)

Лесовичок: Это какие грибы?(съедобные)
Игра « Собери грибы» (Дети собирают съедобные грибы, кладут в корзину Лесовичку, а ядовитые оставляют).
Лесовичок: Но будьте осторожны с грибами, если не быть внимательными в лесу, то в вашу корзину залезут непрошенные гости!
Лесовичок: Съедобные собрали, ядовитые оставили, молодцы!
Но запомните, грибы, которые вы не знаете, оставьте, не топчите. Уж, я, то, знаю, что все грибы в лесу нужны. То белочка съест, то ежик, а мухоморами лоси лечатся.

Лесовичок Но будьте осторожны, в лесу притаились не только ядовитые грибы, но и ягоды, растения.
Давайте посмотрим, запомним, какие ядовитые ягоды, растения могут встретиться в лесу.
Рассматривание иллюстраций.

При отравлении грибами или ягодами необходимо обратиться к врачу.Запомните, ребята, каждая упущенная минута может стоить жизни.
— Но, я надеюсь, что с вами это не случится, вы очень хорошо запомнили ядовитые грибы и ягоды, и они никогда не попадут в вашу корзинку.
Лесовичок: Вы пришли сегодня в лес, Смотрит солнышко с небес, Аккуратно нужно сесть, Чтоб цветочки не задеть! (дети садятся на поляну)
Спасибо тебе, Лесовичок, ты нас много чему научил!

Воспитатель: Мы с ребятами гуляли по лесу, и закрепили другие правила безопасного поведения на природе. Сейчас ребята расскажут, что они знают.
На экране картинки-иллюстрации с разными ситуациями- дети говорят, как вести себя.

Лесовичок: Да, ребята, молодцы, я уверен, что вы будете всегда выполнять правила, и будете приходить в лес, ко мне в гости. А у меня для вас подарок: Вареньем угощайтесь, да домой возвращайтесь!
Спасибо, тебе
До свидания, Лесовичок!
До свидания, детвора!

А мы, ребята, возвращаемся домой!
Двигательное упражнение « Лесной поход»

Вот мы и добрались! Вам понравилось наше путешествие? Интересно было? Многое мы узнали, и научим других.

Самоанализ мероприятия.
Тема: « Путешествие в лес»
Цель: формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности и предпосылок экологического сознания.

Задачи:
образовательные: закрепить знания детей о правилах поведения во время грозы, при пожаре, на водоемах, при встрече с насекомыми;
уточнить знания детей о съедобных и ядовитых грибах и ягодах;
развивающие: способствовать развитию мышления, воображения, любознательности;
воспитательные: воспитывать чувство любви к природе, умение действовать сообща; доставить детям радость и удовольствие;
коррекционные: закреплять правильное звукопроизношение, развивать диалогическую речь детей, активизировать словарь (турист, привал).

Соблюдены санэпидимилогические мероприятия: проведена влажная уборка, проветривание, подобрано оборудование в соответствии с ростом детей.

При планировании мероприятия учитывала возрастные и психические особенности детей старшего дошкольного возраста, построила мероприятие на доступном для детей материале.

В соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре общеобразовательной программы использовала принцип интеграции. Дети преодолевали препятствия (физическая культура), отдыхали на привалах -закрепляли правила безопасности на природе. Использовала сюжет(путешествие в лес), который прослеживался во время всего мероприятия.

Весь материал(загадки, физминутки, игры, двигательные упражнения, иллюстрации) подобрала в соответствии с темой.

Были использованы разнообразные методы: словесные, наглядные, поисковые. Прослеживалась смена видов деятельности- дети и сидели, и бегали, и ходили (преодолевали препятствия).

Все основные задачи(образовательные, развивающие, воспитательные) были взаимосвязаны между собой и решались в единстве.

Новый материал не брала, мероприятие проводилось на основе закрепления. Уточнили знания о правилах поведения на природе- при рассматривании иллюстраций, отгадывании загадок, проведении игр.. Использовали двигательные упражнения в начале и в конце путешествия, это создало эмоциональное настроение, активность детей. Провели п\игру с дыхательным упражнением(закрепили произношение звука –ж).

Приход Лесовичка создал положительный эмоциональный настрой, активизировал внимание детей, в игровой форме они закрепили знания о съедобных и ядовитых грибах и ягодах.
На протяжении всего мероприятия шла работа по развитию речи, активизировали словарь, использовали диалогическую речь(вопрос-ответ) , развивались все психические процессы- память, внимание, логическое мышление.

Воспитательная задача реализовывалась при умении действовать согласованно с другими детьми, дети путешествовали всей группой, сообща отвечали.

Использовала музыкальное сопровождение(аудиозапись), что создало фон-шум леса, дети реально почувствовали себя в лесу, использование средств ТСО привлекло внимание детей.

Соблюдала педагогический такт по отношению ко всем детям, обращала внимание, чтобы все дети были активны, следили за происходящим.

Считаю, что мне удалось заинтересовать детей, мероприятие прошло хорошо, дети были эмоциональны, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, играли в игры; тем самым закрепляли правила безопасного поведения на природе

Название: Конспект занятия по ОБЖ в подготовительной группе «Путешествие в лес»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий,НОД ОБЖ, подготовительная группа

Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБОУ «Начальная школа – Детский сад № 11»
Месторасположение: г. Зима Иркутской области ул. Новокшонова 4А