Хоботные, семейство хоботные, все о хоботных, про хоботных, хоботные описание. Отряд хоботные (proboscidea) Численность хоботных

Тип урока - комбинированный

Методы: частично-поисковый, про-блемного изложения, репродуктивный, объясни-тельно-иллюстративный.

Цель: овладение умениями применять биологические знания в практической деятельности, использо-вать информацию о современных достижениях в области биологии; работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками; проводить наблюдения за биологическими объ-ектами;

Задачи:

Образовательные : формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельно-сти, и эстетической культуры как способно-сти к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.

Развивающие: развитие познавательных мотивов, направ-ленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

Воспитательные: ориентация в системе моральных норм и цен-ностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и дру-гих людей; экологическое сознание; воспита-ние любви к природе;

Личностные : понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;

Познавательные : умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, пре-образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру-гих видов деятельности.

Технологии: Здоровьесбережения, проблем-ного, раз-вивающего обучения, групповой деятельно-сти

Виды деятельности (элементы содержания, контроль)

Формирование у учащихся деятель-ностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: коллективная работа — изучение текста и иллюстративного материала составление таблицы «Си-стематические группы многоклеточных » при консультативной помощи учеников- экспертов с последующей самопровер-кой; парное или групповое выполнение лабораторной работы при консульта-тивной помощи учителя с последующей взаимопроверкой; самостоятельная работа по изученному материалу.

Планируемые результаты

Предметные

понимать смысл биологических терминов;

описывать особенности строения и основные процессы жизнедеятельности животных разных систематических групп; сравнивать особенно-сти строения простейших и многоклеточных животных;

распознавать органы и системы органов живот-ных разных систематических групп; сравнивать и объяснять причины сходства и различий;

устанавливать взаимосвязь между особенно-стями строения органов и функциями, которые они выполняют;

приводить примеры животных разных система-тических групп;

различать на рисунках, таблицах и натуральных объектах основные систематические группы простейших и многоклеточных животных;

характеризовать направления эволюции живот-ного мира; приводить доказательства эволюции животного мира;

Метапредметные УУД

Познавательные:

работать с разными источниками информации, анализировать и оценивать информацию, пре-образовывать ее из одной формы в другую;

составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т. п.), структурировать учебный материал, давать определения поня-тий;

проводить наблюдения, ставить элементарные эксперименты и объяснять полученные резуль-таты;

сравнивать и классифицировать, самостоятель-но выбирая критерии для указанных логиче-ских операций;

строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;

создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объектов;

определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, ана-лизировать и оценивать ее достоверность;

Регулятивные:

организовывать и планировать свою учебную деятельность — определять цель работы, после-довательность действий, ставить задачи, про-гнозировать результаты работы;

самостоятельно выдвигать варианты решения поставленных задач, предвидеть конечные ре-зультаты работы, выбирать средства достиже-ния цели;

работать по плану, сверять свои действия с це-лью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;

владеть основами самоконтроля и самооцен-ки для принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебно-познавательной и учебно-практической деятельности;

Коммуникативные:

слушать и вступать в диалог, участвовать в кол-лективном обсуждении проблем;

интегрироваться и строить продуктивное взаи-модействие со сверстниками и взрослыми;

адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументи-ровать свою точку зрения, отстаивать свою по-зицию.

Личностные УУД

Формирование и развитие позна-вательного инте-реса к изучению биологии и исто-рии развития зна-ний о природе

Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.

Основные понятия

Многообразие млекопитающих, деление на отряды; общие характеристики отрядов, взаимосвязь образа жизни и внешнего строения. Значение млекопитающих в природе и жизни человека, охрана млекопитающих.

Ход урока

Актуализация знаний (концентрация внимания при изучении нового материала)

Выберите правильный на ваш взгляд вариант ответа.

1. Представители ластоногих

Полуводные

Наземные

2. Голова ластоногих

Маленькая

Пропорциональная

3. Что происходит с ушными отверстиями ластоногих при погружении в воду?

Уходят в голову

Закрываются

Заливаются водой

4. Чем питаются ластоногие?

Растительной пищей

Рыбой

Водорослями

5. Где размножаются ластоногие?

На суше

Под водой

6. Как часто плодятся ластоногие?

Два раза в год

Раз в год

Три раза в год

7. Минимальным размером среди ластоногих обладает

Морской котик

Морж зимний

Нерпа кольчатая

8. В каком возрасте ластоногие становятся половозрелыми?

9. Хвост ластоногих...

Короткий

Отсутствует

10. Конечности ластоногих представляют из себя

Ласты и когти

Ласты

Ласты и ноги

Изучение нового материала (рассказ учителя с элементами беседа)

Хоботные млекопитающие. Представители отряда Хоботные и их особенности.

Кто такие хоботные млекопитающие? Представители этих животных появились миллионы лет назад. Узнайте, сколько видов существует сейчас, какие отличительные особенности они имеют.

Хоботные млекопитающие . При слове "хоботные" обычно возникает только несколько ассоциаций - слоны и мамонты. И это правильно, ведь отряд Хоботные включает в себя только семейство слонов. Появились хоботные млекопитающие в экваториальной Африке приблизительно 45 миллионов лет назад. Затем их ареал расширился до Африки, Евразии, Северной и Южной Америки. Их далекими предками считаются мастодонты и мамонты.

В настоящее время слоны распространены в Юго-Восточной Азии и Африке . Они обитают в саваннах и тропических лесах. Они являются социальными животными и настоящими долгожителями. Умирают слоны в возрасте 60-80 лет. Живут группами, состоящими из нескольких самок и детенышей. Самцы лишь изредка присоединяются к ним, чтобы найти партнершу для спаривания. Ради пищи они способны проходить сотни километров. В день слоны съедают до 500 килограмм растительной пищи, выпивают до 300 литров воды. При этом усваивают животные не больше 40 % пищи. Основу рациона составляют листья, трава, плоды и кора деревьев.

Особенности строения. Их размеры впечатляют. Слоны представляют собой огромных травоядных животных со средней высотой от 2,5 до 4 метров, длина составляет до 4,5 метра. Хоботные млекопитающие обладают гигантским, по сравнению с человеком, телом, крупной головой и большими ушами. Кожа серого цвета покрыта негустой растительностью и мелкими морщинами.

Огромные уши помогают справляться с жарой, регулируя получение и отдачу тепла в организме. Дополнительное охлаждение происходит при махе ушами. Благодаря этим мощным локаторам слоны отлично различают звуки на частоте 1 кГц.

Зубы-резцы у них сильно увеличены и называются бивнями. Для человека они являются ценным материалом, поэтому животных нередко убивают ради слоновой кости. Несмотря на внушительные размеры, слоны ступают тихо и мягко из-за жировой подушечки на ступнях, которая увеличивает площадь стопы.

Зачем слону хобот? Хобот - важный и незаменимый орган слонов. Он образовался соединением верхней губы и носа. Оснащен мышцами и сухожилиями, которые позволяют животному использовать его вместо рук. При помощи этого мощного и гибкого инструмента хоботные млекопитающие могут перетаскивать ветки, бревна, срывать плоды с деревьев. Хобот работает и в качестве органа чувств. Расположенные на его конце ноздри помогают осязать запахи. Благодаря чувствительности хобота, слоны ощупывают предметы, чтобы распознавать их. На водопое хоботом всасывают воду, затем отправляя в рот. Звуки, издаваемые при помощи этого органа, позволяют слонам общаться.

Виды слонов .

Слоны представлены всего тремя видами - Африканским саванным, Индийским, Лесным. Последний имеет карликовые размеры, в сравнении со своими братьями, и достигает только двух с половиной метров в высоту. Тело животного покрыто более густым волосяным покровом коричневого цвета. Он имеет уши округлой формы, отчего прозван круглоухим. Вместе с саванным слоном лесной занесен в Красную книгу.

Африканский житель саванны занесен также в Книгу рекордов Гиннеса как самое крупное млекопитающее в мире. Длина его тела порой достигает семи метров, а высота в плечах - четырех. Средняя масса самцов доходит до 7 тонн, а у самок на две тонны меньше. Обитают они в основном в резервациях и национальных парках, часть распространена в пустынных областях Намибии и Мали, из-за чего их называют пустынными слонами.

Индийский, или Азиатский слон размерами немного меньше саванного. Привычным местом его обитания являются заросли бамбука, тропические и широколиственные леса. Он является единственным представителем рода Индийских слонов и считается вымирающим видом. Существует несколько его подвидов, обитающих в Шри-Ланке, на Суматре, в Индии, Китае, Камбодже, на острове Борнео.

Африканский слон - African Elephant (Энциклопедия животных)

В.В. Латюшин, Е. А. Ламехова. Биология. 7 класс. Рабочая тетрадь к учебнику В.В. Латюшина, В.А. Шапкина «Биология. Животные. 7 класс». - М.: Дрофа.

Захарова Н. Ю. Контрольные и проверочные работы по биологии: к учебнику В. В. Латюшина и В. А. Шапкина «Биология. Животные. 7 класс»/ Н. Ю. Захарова. 2-изд. - М.: Издательство «Экзамен»

Хостинг презентаций

Характеристика отряда. К хоботным относятся крупные млекопитающие. Свое название они получили из-за хобота, образовавшегося от срастания вытянутого носа и верхней губы.

Слоны. Известны два вида слонов: африканский и азиатский. Африканский слон крупнее азиатского, имеет высоту 3,5 м при весе более 5 т. Слоны - самые большие из всех наземных животных, они обитают в тропических лесах: африканский - в Центральной Африке, а азиатский - в Индии и на островах Цейлон и Суматра. Каждый из пяти пальцев массивной столбообразной ноги слона одет тонким роговым копытом. Основная тяжесть Тела приходится на твердую и одновременно упругую подушку, расположенную под кистью и под ступней. Благодаря этому слон быстро и бесшумно передвигается, несмотря на громоздкость тела. Он почти полностью лишен волосяного покрова: толстая кожа защищает слона от укусов кровососущих насекомых.

Хобот слона обладает большой гибкостью и силой. На конце хобота помещаются ноздри, там же расположен мясистый и чувствительный пальцеобразный вырост. При короткой малоподвижной шее и массивной голове значение длинного хобота в жизни слона огромно: хоботом он добывает пищу и воду. Пальцеобразным выростом хобота слон обнаруживает мелкие предметы.

В верхней челюсти у слона находятся бивни, в нижней их нет. Бивни - видоизмененные и постоянно растущие резцы. Ими слон сдирает кору, а при необходимости роет землю. У африканского слона бивни достигают длины 2 м и веса около 80 кг. Они имеются как у самцов, так и у самок. У азиатского слона бивни бывают только у самцов. Из очень плотного вещества бивней - «слоновой кости» вырезают красивые художественные изделия. Ради этих бивней слоны к настоящему времени сильно истреблены.

Кроме бивней, у слонов на каждой половине верхней и нижней челюсти находится по огромному коренному зубу. Клыков нет. Ежедневно слон перетирает коренными зубами несколько десятков килограммов грубой растительной пищи - веток и листьев. Каждые 10-15 лет старые, стертые зубы заменяются новыми. Вырастающий зуб, вытесняет старый и постепенно становится на то место. В жизни слона бывает около 6 смен зубов. Живет слон 60-80 лет.

Один раз в 3-4 года самка приносит одного покрытого шерстью детеныша. Через несколько дней он уже может следовать за матерью. Азиатские слоны легко приручаются, хотя в неволе, как правило, не размножаются. В неволе слоны послушны и выполняют разнообразную работу.

Мамонт. В отдаленные эпохи хоботные были многочисленнее. В Европе и Северной Америке находят кости и зубы похожих па слонов животных - мамонтов. В зоне вечной мерзлоты Сибири и Аляски встречаются даже их замороженные трупы. Тело мамонта было покрыто густой длинной шерстью. На безлесных равнинах мамонты и зимой добывали растения, разгребая снег огромными бивнями. В зоологическом музее в России выставлено единственное в мире чучело мамонта.

Инфракласса высших зверей, состоящий в настоящее время из единственного семейства слонов . Хоботные - самые крупные из современных наземных животных. Высота тела слонов в плечах достигает 4 м, а вес - 7, 5 т. Они распространены в Африке южнее Сахары, а также в Южной и Юго-Восточной Азии от Пакистана через Индию, Непал и Бирму до Лаоса, Камбоджи, Таиланда, полуострова Малакка и острова Суматра.

Широкие ноги слонов приспособлены для передвижения практически по любому грунту - от твердой почвы саванн до заболоченных берегов рек и озер. При опоре на ногу, ее подошва расширяется, увеличивая опорную поверхность. При ходьбе ноги пружинят, что позволяет ступать слонам совершенно бесшумно. Каждый из пяти пальцев передних ног, а также три или четыре пальца задних ног покрыты небольшим копытцем. На груди между передними ногами, также как у приматов , сирен и летучих мышей , находится пара сосков млечных желез. Несмотря на массивное сложение, хоботные подвижны, без видимых усилий преодолевают крутые подъемы и свободно чувствуют себя среди скал, прекрасно плавают, оставляя над поверхностью воды лоб и кончик хобота. Размножение слонов не связано с определенным сезоном. Беременность длится от 20 до 22 месяцев. Самка приносит 1, реже 2 детенышей. Первые месяцы жизни слоненок питается материнским молоком, которое сосет ртом, не используя хобот.

Первые хоботные возникли в Африке в палеогеновом периоде во второй половине эоценовой эпохи. Их ближними родственниками являются морские обитатели - сиреновые (дюгони, ламантины, стеллерова морская корова), а древнейшим представителем, связывающим эти два отряда, считаются меротерии. Рано уклонившейся от общего пути развития хоботных группой были дейнотерии. В основании магистрального эволюционного пути развития хоботных располагаются палеомастодоны, от них происходят гомфотерии, своего рода «промежуточное звено», ведущее к настоящим слонам и к многочисленной в прошлом, но вымершей группе настоящих мастодонов. Родственниками гомфотериев были и специализированные формы, приспособленные в обитанию в болотах, - платибелодоны, и близкие к ним формы.

На протяжении кайнозоя существовало много десятков видов хоботных, только мамонтов в плиоцене и четвертичном периоде было не менее 20 видов. Многие из них имели вполне «слоновий» облик, хобот и выдающиеся вперед бивни. Но некоторые, особенно предковые и уклоняющиеся формы, были необычными, как, например, платибелодоны и близкие к ним гнатобелодоны и амбелодоны.

Ископаемые предки слонов населяли почти все континенты, за исключением Австралии и Антарктиды. Одни из них были не крупнее лошади, другие, как южный слон , являлись настоящими гигантами и достигали высоты 5 м. Обитали ископаемые хоботные преимущественно в лесах, саваннах и по речным долинам. Только мамонт при общем похолодании климата сумел приспособиться к суровым условиям тундры.

На конце хобота имеются только дорсальные или дорсальный и вентральный хватательные пальцевидные отростки. Функция хобота многообразна. Он служит для дыхания, обоняния, осязания, помогает при питье и еде. Хоботом слон срывает траву, ветви деревьев, плоды и отправляет их в рот, всасывает в хобот воду и затем впрыскивает в рот. Конечности высокие, колоннообразные, пятипалые. Пальцы покрыты общим кожным покровом, но заметны снаружи. На передних конечностях 5, иногда 4 копытца, на задних - 3 или 4.
Кожа слона сероватой окраски, имеет значительную толщину. Ее наружная поверхность неровная, покрыта эпидермальными буграми различной толщины. Эпидермис имеет ячеистую внутреннюю поверхность. Волосы у взрослых редкие, щетинковидные. У новорожденных волосяной покров довольно густой. В височной области находится кожная специфическая железа, продуцирующая в период течки обильный секрет жидкой консистенции с неприятным запахом.
Сосков одна пара - в области груди, между передними ногами. Череп слона огромных размеров, но несколько укороченный. Мозг по массе наибольший среди наземных млекопитающих.
Распространены индийские слоны в Южной Азии, а африканские слоны - в Африке.
Населяют леса и саванны, иногда высокотравье. Обычно не уходят далеко от воды: Самки, детеныши и молодые самцы образуют стада до 30-400 голов. Взрослые самцы держатся обычно поодиночке, временами присоединяясь к стадам. Размеры стада зависят от наличия пищи, воды и фактора беспокойства. Активны в светлое время суток; в жаркие часы отдыхают. Питаются исключительно растениями, включая листья, плоды, кору, корни. Имеют место кормовые миграции. Обычно передвигаются шагом, и бегать могут только на короткие дистанции. Хорошо плавают. Слух развит хорошо, обоняние превосходно, зрение относительно слабое. Хорошо представлена звуковая коммуникация.
Беременность от 20 до 22 месяцев. Самка приносит одного, редко двух детенышей. Масса новорожденного около 100 кг. Вскоре после рождения детеныш следует за матерью. Молоко сосет ртом. Лактация длится около двух лет. Половозрелость наступает примерно на 9-20-й год. Продолжительность жизни обычно 50-60 лет.
Слоны были предметом интенсивного промысла из-за ценимых на рынке бивней. В результате прямого уничтожения и косвенного воздействия деятельности человека численность резко упала и, как правило, в настоящее время слоны многочисленны лишь на охраняемых территориях. Азиатские слоны издавна использовались в качестве рабочих животных.
Хоботные, по-видимому, имели общих предков с сиренами и даманами. Но уже с палеоцена каждая из этих групп развивалась самостоятельно.

Какое значение хоботных в природе и жизни человека изложено в этой статье.

Значение хоботных в природе и жизни человека

Хоботные — это животные, которые относятся к млекопитающим с плацентарным развитием. Их название определяется основным отличительным признаком – наличием хобота. Сегодня они представлены лишь одним семейством – слонами. Остальные же, мастодонты и мамонты вымерли много лет назад.

Хобот являет сросшиеся нос и верхнюю губу между собой. Он состоит из мышц и сухожилий, поэтому этот орган такой сильный. Животное хоботом может поднимать предметы, срывать листья. Движения головы ограничено короткой шеей.

Слоны распространены по всей Африки, от юга до Сахары. Хотя до охоты человека на него, животное обитало и в Южной Африке, Эфиопии, Намибии, Ботсване, Северном Сомали, Судане. Они населяют разнообразные ландшафты, кроме пустынь и тропических лесов. Главное, чтобы на территории обитания было много свежей воды, тени и доступной пищи.

Значение хоботных в жизни человека

В хозяйственном отношении слон является ценным животным. Кроме бивней, утилизируются кости, мясо и кисточка из жестких волос на кончике хвоста. Местное население использует мясо в пищу в вяленом и свежем виде. Из костей животного делают костную муку. Из его ушей — своеобразные столики, ног – табуреты и корзины для мусора. Данные экзотические товары пользуются огромным спросом у туристов. Из хвостовых волос (которые очень жесткие и похожие на проволоку) африканцы делают красивые браслеты. Но самое главное – они служат приманкой для иностранных туристов. Ведь слоны – это настоящая изюминка африканской саванны, без которой она бы потеряла свою прелесть.