Конспект НОД «Путешествие в осенний лес» (старшая группа). Конспект «Путешествие в осенний лес

Министерство образования и науки РФ

Братский педагогический колледж

Государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального обучения

«Братский государственный университет»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

в средней группе

на тему: «Путешествие в осенний лес»

МБДОУ «ДСКВ»№98

Выполнил: Круглова Е.Е.

Дата защиты:

Оценка:

Братск 2014г

Цель: развитие познавательных способностей детей.

Задачи:

Закреплять у детей навыки счета предметов в пределах 3,закреплять умение различать понятия много и один; упражнять в различении геометрических фигур.

Обобщить знания детей о сезонных изменениях в природе, о диких животных.

Развивать умственные способности: сообразительность, внимание, смекалку, логику;

Воспитывать любовь к природе, умение слушать друг друга, воспитателя

Активизация словаря: квадратной, круглой, треугольной

Оборудование : магнитофон, корзина, музыка для игры с листьями

Дидактический материал : картинки животных, корзина, игрушки –заяц, еж.

раздаточный материал: геометрические фигуры; мешочек и яблоки, клей.

Ход:

Дети заняты свободной деятельность, воспитатель обращает внимание на корзину стоящую на столе.

1.Организационный момент

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что лежит в корзине? (в корзине лежат осенние листочки) Ребята, как вы думаете, кто нам принёс корзину? (ответы детей). А почему вы думаете, что осень? (ответы детей). Я вам предлагаю отправиться в осенний лес. Согласны? (ответы детей)

1 – 3топаем ногами

1 – 3 хлопаем руками

1 – 3 не будем отвлекаться

1– 3будем в лес мы отправляться.

Воспитатель: Вот мы с вами и пришли в осенний лес (слышится голоса леса). Ребята, посмотрите как красиво в лесу! А какие звуки услышали?

Сколько много лежит листвы на земле! А почему листики лежат на земле, вы знаете?

(ответы детей – листопад).

А сколько листиков лежит на земле? (ответы детей). Ребята возьмите по одному листику. Вова, сколько у тебя листиков? (воспитатель поочередно спрашивает у детей сколько у него листиков). А давайте с вами устроим листопад.

Физминутка с листочками

(под веселую музыку)

Дружно мы гуляем, листья собираем.

Листья расписные, листики сухие (гуляют с листиками)

Листья расписные весело поднимем,

И помашем ими

(машут над головой)

Листик желтый, листик красный покружись.

Вместе с нами покружись, не ленись.(Кружатся)

Воспитатель: А теперь все листики сложим в корзинку.

Сколько корзинок? (ответы детей).

А сколько листиков в корзине? (ответы детей)

Игра «Кто, где живёт?»

Воспитатель: А мы продолжим путешествие по лесу. А кто живет в лесу? (ответы детей). А давайте с вами вспомним кто где живёт? медведь в ….., белка в …., лиса в …., ёж в ……., заяц ……..

Д/игра «Заштопай штанишки»

Ребята, посмотрите кто это под елочкой сидит? (заяц)

Ребята у зайчика беда, он зацепился за веточку и порвал штанишки. Как ему можно помочь? (ответы детей)

Давайте зашьем штанишки, поставим заплатки на них.

(Воспитатель предлагает детям пройти к столам и выполнить задание: с помощью клея и геометрических фигур «заштопать» штанишки )

Посмотрите какая заплатка подойдет к каким штанишкам по цвету и форме. Сначала подберите заплатки, а потом приклеивайте.

Саша, тебе нужны заплатки какой формы (круглой, квадратной, треугольной)
- Молодцы, помогли зайчику, заштопали все штанишки. Давайте отнесем штанишки зайчику.

Упражнение «Посчитай яблоки для ёжика»

Ребята посмотрите, чей –то мешочек с яблоками. - Ребята, как вы думаете, кто оставил эти запасы в мешочке? (ответы детей). Правильно,ёжик. А давайте, с вами посчитаем для ёжика, сколько яблок в мешочке?

Воспитатель достаёт яблоки,выкладывает их на стол и предлагает детям посчитать, сколько же всего яблок было в мешочке.(по очереди)

Молодцы ребята, посчитали для ёжика яблоки и отнесем мешочек ежику.

Ну что ребята, нам пора возвращаться в детский сад.

1 – 3топаем ногами

1 – 3 хлопаем руками

1 – 3 не будем отвлекаться

1– 3 будем в сад мы отправляться.

Рефлексия : - Ребята понравилось вам путешествие в осенний лес, а что больше всего понравилось?

Ребята, Осень подарила нам листики, давайте ими порисуем.(печатание листиками)

Переход в другой вид деятельности : на столах приготовлены кисти, гуашь, бумага, салфетки.

Воспитатели: Коваленко И. А., Клименко Т. В.

Цель: Всестороннее развитие личности ребенка, его ценностных представлений об окружающем мире, кругозора, личностных качеств.

Задачи:

Воспитательные:

— воспитывать отзывчивость, любовь к природе.

Развивающие:

— развивать наглядно-образное мышление, умение делать выводы, обосновывать свое суждения, умение работать в коллективе, взаимодействовать;

— развивать фантазию, воображение.

Образовательные:

— расширить и обобщить представления детей об осени, лесе, деревьях, лесных обитателях;

— формировать приемы умственных действий: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, исключения.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Применяемые технологии:

Технология проектной деятельности, игровые технологии, информационно – коммуникативные технологии, технологии развивающего обучения ТРИЗ и РТВ, технологии проблемного обучения, технологии экологического воспитания.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы и заучивание стихотворений об осени, рассматривание иллюстраций и картин великих художников об осени, рассматривание иллюстраций и наблюдения за деревьями.

Материалы и оборудование:

Интерактивная доска, презентация, листья, грибы.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, давайте встанем возле своих стульчиков и проведем речевую разминку:

Раз, два, три, четыре, пять,

Это каждый должен знать. (Дети шагают на месте.)

Лето, осень и зима,

А потом придет весна. (Хлопают в ладоши.)

Мы теперь друг друга спросим: (Разводят руки в стороны

и смотрят друг на друга.)

— Что настало нынче?

От времени года (Поднимают вверх указательный палец.)

Зависит погода. (Произносят слова с назидательной интонацией.)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Садитесь.

На экране осенняя картинка.

Воспитатель: Мы сегодня поговорим об осени.

Какая она осень?

(ответы детей: холодная, разноцветная, дождливая…)

А какие приметы осени вы знаете?

(ответы детей: листья опадают, меняют окраску, птицы улетают на юг, небо пасмурное, хмурое, часто идет дождь)

Правильно, ребята. А давайте поиграем в игру, которая называется «Капельки и тучка»

Ребята представьте, что вы капельки, а я буду тучкой. Капельки упали на землю (дети бегают врассыпную по группе) и превратились в речку (берутся за ручки и имитируют движение речки). Соединилась речка с морем (идут по кругу). Выглянуло солнышко. Капельки опять поднялись к маме тучке (дети подбегают к воспитателю «тучке»).

Воспитатель: А вы любите осень? А чем вам нравится (не нравится) осень?

Многим русским поэтам очень нравилась осень. Они восхищались красотой осени и посвящали ей свои стихи. И мы с вами знаем много стихотворений об осени, давайте их прочитаем.

(Дети по желанию рассказывают стихи)

Воспитатель: Но не только поэты восхищались красотой осени. Многие художники писали свои картины о ней. Посмотрите на экран.

(на экране картина Поленова. Золотая осень. 1893 )

Эту картину написал русский художник Василий Дмитриевич Поленов. Называется она «Золотая осень». Ребята, как вы думаете, почему он ее так назвал?

(ответы детей: На картине яркие краски: желтые, оранжевые. Как-будто все в золото одето)

Воспитатель: Картина называется так потому, что художник выбрал то время, когда деревья стоят разноцветные, в основном желтые, красные. Поэтому по цвету, они напоминают цвет золота. Это — начало осени. Поленов хотел показать красоту этого времени.

(на экране картина Исаака Ильича Левитана. Осень .)

Воспитатель: А эту картину написал Исаак Ильич Левитан, называется она «Осень». Что мы видим на этой картине? Какие деревья?

Ребята, осень бывает ранней и поздней. Ранняя осень – золотая пора. Золотыми становятся травы, деревья, кустарники. Поздняя осень – серебряная пора. Все деревья стоят голые, на лужах появляется первая корочка льда.

(на экране две картины)

Воспитатель: Давайте сравним картины, подумаем, где на картине ранняя осень, а где поздняя)

(ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Ребята, а сейчас я вам предлагаю отправиться в осенний лес и посмотреть какие изменения там произошли. Согласны? А для того, чтобы в нем очутиться, надо выполнить небольшую разминку.

Физкультминутка «Осень, осень, листопад»

Осень, осень, листопад , (Плавным движением поднимают руки вверх,

Листья желтые летят . как бы дирижируя ими, постепенно опускают вниз.

Ветер дует, задувает , Руки от груди не спеша разводят в стороны,

одновременно дуют, имитируя звуки ветра.

Дождик капает с утра , Сжимают кулаки, выставив из каждого по

указательному пальцу.

Совершают то левой, то правой руками движения

вверх-вниз, показывая, как капают капли дождя.

При этом постепенно приседают,

пока указательные пальцы не дотронутся до пола.

Осень – грустная пора. Разводят руки в стороны с выражением грусти

на лице.)

(на экране смешанный лес)

Воспитатель: Ну вот, мы свами и в лесу. Скажите, а в какой лес мы с вами попали? (смешанный) Как вы догадались? А какие еще виды леса вы знаете? (лиственный, хвойный)

(на экране лиственный лес)

Почему его называют лиственным? (там растут только лиственные деревья)

Какие лиственные деревья вы знаете?

(на экране хвойный лес)

Почему его называют хвойным? (там растут только хвойные деревья)

Какие хвойные деревья вы знаете?

Воспитатель: Ой, ребята, слышите, кто-то сюда идет?

Выходит расстроенный Леший с корзиной.

Воспитатель: Вы кто?

Леший: Я хранитель леса, Леший.

Воспитатель: А почему вы такой расстроенный?

Леший: Я собирал листья, чтобы сделать букет. Но подул ветер и разбросал их. Теперь я не знаю, как мне быть.

Воспитатель: Не расстраивайся, ребята помогут тебе собрать листочки.

(ребята собирают листья и отдают их Лешему)

Леший: Спасибо, ребята. Давайте посмотрим. Какие же вы листочки собрали?

(Леший показывает листок, а дети называют с какого они дерева)

За вашу помощь я хочу поиграть с вами в игру «К названному дереву беги».

(проводится игра)

Леший: Ребята, а какие животные живут в лесу?

(на экране картинки животных)

Как их можно назвать? А как они осенью к зиме готовятся?

(беседа как животные к зиме готовятся)

Леший: Ребята, посмотрите, что я нашел!

(приносит гриб)

Что это? (гриб) Давайте рассмотрим повнимательнее гриб. Из чего же он состоит?

(Дети описывают грибы. Педагог обобщает их ответы).

А для чего нужны грибы? Кто, кроме людей, употребляет грибы в еду?

(Ответы детей.)

Леший: Какие грибы относятся к съедобным?

Мы с вами знаем, что есть съедобные…и какие еще грибы?

Какие грибы относятся к ядовитым?

Назовите ядовитые грибы?

(Ответы детей.)

Леший: Взгляните на полянку, сколько много тут грибов! Давайте поиграем. Я раздам вам корзинки, а вы будете складывать их в корзинку. Но мы собираем только какие грибы? Правильно, съедобные!

0

Зайцева Ирина Ивановна
МАДОУ ДС КВ "Ёлочка" Дятьковского района
Брянская область, город Дятьково
воспитатель

Конспект НОД "Путешествие в осенний лес"

Цель: создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, создать чувство группового единства. Развивать речь, воображение, творческие способности. Дать детям возможность испытывать разнообразные мышечные нагрузки. Формировать чувство ритма, координацию движения. Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук. Развивать и совершенствовать коммуникативные навыки. Закрепить основные цвета.

Ход

Пальчиковая гимнастика «Колокольчик»

Динь - динь, динь - динь

Колокольчик, поскорей!

Динь - динь, динь - динь

Созывай моих друзей!

Воспитатель: Ребята возьмите колокольчики и позвоните(громко, тихо 2 раза)

Воспитатель: Молодцы!

Ребята, я сегодня пришла в детский сад, а у меня на столе лежит письмо. Я не знаю кто его прислал. Хотите узнать? Тогда нужно сложить целое из частей (складывают).

Кто это? (старичок - лесовичок).

Какой он? (грустный, печальный, сердитый, хмурый).

Покажите мимикой какой он.

(Психогимнастика)

Давайте прочитаем текст:

«Дорогие ребята, я не смог к вам прийти в детский сад, так как не узнаю знакомые места, все изменилось вокруг: на деревьях нет листьев. Трава пожелтела, стало холодно, и в лесу я не встретил знакомых животных, тихо там, не скем поговорить. Мне очень грустно!»

Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами поедем сами в гости к

старичку - лесовичку. Становитесь паровозиком друг за другом.

(массаж спины) «Паровоз»

Паровоз кричит: «Ду - ду». (кулачками)

Я иду, иду, иду!

А вот вагоны стучат,

А вагоны говорят:

«Так, так, так» (ладошками)

Воспитатель: Вот мы и приехали в лес.

Здравствуй лес,

Дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Все открой, не утаи!

Ты же видишь - мы свои!

Вот мы и попали в лес на полянку.

Загадывает загадку.

Дни стали короче,

Длиннее стали ночи

Кто скажет, кто знает

Когда это бывает?

Ребята скажите, а какие приметы осени вы знаете?

Дети: Стало холодно, солнышко реже светит, деревья приготовились к зиме - сбросили листву.

Воспитатель: А каких вы знаете птиц, которые улетели на юг в теплые края?

Дети: Ласточки, скворцы, грачи, жаворонки, журавли, соловьи.

Воспитатель: Ребята, давайте тихонько постоим и послушаем голоса птиц. (звучит грамзапись)

А теперь на одной ножке поскачем на другую полянку.

Как вы думаете, на какую полянку мы попали?

Дети: Цветочную!

Воспитатель: Ребята, а разве осенью растут цветы?

Дети: Нет!

Воспитатель: Почему?

Дети: Холодно.

Воспитатель: Наверное эти цветы не простые, а волшебные. Давайте ребята понюхаем их.

Дыхательное упражнение

«Аромат цветов»

(Через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание, медленно выдыхаем «А -ах» - 3 раза

Воспитатель: А теперь скажите, какого цвета вы понюхали цветы.

(красный, синий, желтый, белый)

(Раздается музыка дождя)

Воспитатель: Ой, ребята! Набежала тучка, закапал дождь - стучат пальцами по полу.

Дождь стал стихать и совсем прекратился (стучат тише)

Воспитатель: Давайте мы с вами теперь на двух ногах поскачем на другую полянку. А вот и полянка, но что- то на ней темно. Как вы думаете, почему?

Дети: Потому что солнышко не светит ярко, у него нет лучиков

Какого цвета солнце? (желтое)

Возьмите по две прищепки и сделайте солнышку лучики.

Воспитатель: Какое солнце у нас получилось? (красивое, яркое, теплое, большое).

Воспитатель: Ребята, а что это за корзиночка тут стоит, посмотрим. Это наверное старичок- лесовичок оставил (бумажные комочки с изображениями животных). Нам надо взять бумажные комочки и разгладить их (на них изображены лиса, заяц, медведь, волк, еж, барсук, белка и лось). Это обитатели леса, а как их можно назвать одним словом?

Дети: Дикие!

Воспитатель: Молодцы. Ой, ребята, смотрите наш старичок - --лесовичок стал веселым, потому что вы побывали у него в гостях. Давайте покажем это.

(Психогимнастика)

А сам он не стал к нам выходить, наверное ушел по своим лесным делам.

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте расскажем и покажем, как мы живем в нашем детском саду.

Игра Как живешь?»

Как живешь - вот так,

Как бежишь - вот так,

Как стоишь - вот так,

Как шалишь - вот так,

Как смешишь - вот так,

Как дружишь - вот так,

Воспитатель: Молодцы!

Цель : обобщение и закрепление знаний детей о сезонных изменениях в природе.

Задачи :

Образовательная :

Расширять представления об образе жизни диких животных осенью , о том, как они готовятся к зиме, об их жилищах; обогащать словарь.

Развивающая :

Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям.

Развивать общую и мимическую моторику, умение сочетать речь с движением, развивать воображение, логическое мышление, наблюдательность, эмоциональную сферу.

Воспитательная :

Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным, птицам, умение вести себя в лесу, проявлять заботу и внимание ко всему живому, умение слушать друг друга, воспитателя.

Области интеграции :

«Познавательное развитие» :

1. Расширить и обобщить представление детей о временах года, характерных признаках осени , учить самостоятельно находить их;

2. Уточнить представления детей об изменениях, происходящих осенью в жизни растений , птиц и животных;

«Развитие речи»

1. Уточнять, обогащать, систематизировать словарный запас.

2. Воспитывать активное произвольное внимание речи, совершенствовать умение вслушиваться в обращённую речь, понимать её содержание.

«Социально-коммуникативное развитие»

1. Учить соблюдать правила безопасности на природе;

2. Уточнить представления детей о съедобных и ядовитых грибах;

3. Воспитывать умение согласовывать свои действия с действиями товарищей.

4. Воспитывать внимание, умение получать удовольствие и радость от занятия;

«Физическое развитие»

1. Укреплять здоровье детей и приобщать их к здоровому образу жизни;

2. Создать бодрое и радостное настроение;

3. Воспитывать интерес и желание жить в мире движений.

«Художественно-эстетическое развитие»

1. Развивать способность слушать литературное произведение в виде стихотворного текста.

2. Эмоционально реагировать на содержание и следить за развитием событий.

3. Выполнять в соответствии с текстом песни;

4. Развивать музыкальный слух при прослушивании классической музыки.

Предварительная работа :

Беседы об осени .

Рассматривание пособий с изображением диких животных, деревьев, птиц; рассматривание альбома «Времена года» .

Наблюдения на участке детского сада за живой и неживой природой.

Рассматривание репродукций художников.

Чтение художественной литературы. Заучивание стихов.

Оборудование :

Проектор, мультимедийная презентация, конструкция из стульев « автобус», «письмо от зверей» на листике клёна.

Раздаточный : корзина с муляжами овощей и фруктов – 1 штука, маленькие корзинки – 2 штуки, карточки «Съедобное -Несъедобное» .

Музыкальное сопровождение : «Автобус» (из альбома «Аэробика» Пономаревой, Чайковский – Времена года. Осень («Сентябрь» , «Октябрь» , «Ноябрь» )

Ход деятельности:

Воспитатель

Организационный момент.

Ребята, посмотрите в наше волшебное окно, как вы думаете, какое время года за окном?(Осень )

По каким приметам вы догадались, что это осень ?

«Проблемная ситуация»

Кто это к нам спешит? (ёжик)

«Здравствуйте ребята, в нашем лесу случилась беда – пролетел сильный ветер и всё в лесу перепутал. Помогите нам навести порядок в лесу!»

Ну, что, ребята, поможем лесным зверям?

Этюд : «Собираемся на прогулку»

А как вы думаете, какая погода в лесу? (Холодная, дождливая, пасмурная)

Значит надо одеться потеплее.

Какая нам нужна одежда? (Куртка, брюки, сапожки, шапка, шарф, перчатки)

Правильно!

Давайте надевать одежду. (дети надевают воображаемую одежду)

Ну, вот мы и оделись для осеннего путешествия .

А отвезёт нас в лес наш любимый автобус. (дети пересаживаются на стульчики, составленные по два в виде автобуса)

Все сели? Тогда в путь!

Музыкально-ритмичное упражнение «Автобус» (Выполнение движений в соответствии с текстом) .

Вот мы и приехали в лес! (Дети переходят на ковёр возле экрана)

2 часть :

Раз, два, три, четыре, пять-

И окажемся в лесу

Где раскрасила листву

В цвет багряный, золотистый

Осень разноцветной кистью.

Дидактическая игра

«Что перепутал ветер?»

Входим в лес. Тихо. Посмотрите, что в лесу перепуталось? (мальчик везёт санки, божья коровка, одуванчики, снеговик, дерево с зелёными листьями, птичка кормит птенчика)

- Молодцы, всё правильно : вот она какая настоящая осень !

«Логоритмика»

Осень , осень - листопад (руки вверх)

Листья желтые летят (руки вниз)

Ветер дует, задувает (разводят руки)

Туча солнце закрывает (закрывают глаза)

Дождик капает с утра (сжимают кулаки)

Осень – грустная пора (разводят руки в стороны)

А кто это нас в лесу встречает?

Я кого-то уже вижу.

Заяц:

«Я любитель погрызть морковку,

Ем капусту очень ловко,

Прыгаю то тут, то там,

По полям и по лесам

Серый, белый и косой,

Кто, скажите, я такой?»

«Здравствуйте! Ребята, я совсем запутался никак не могу рассортировать овощи и фрукты, помогите мне, пожалуйста».

Игра «Помоги зайке рассортировать овощи и фрукты» (музыкальное сопровождение П. И Чайковский «Времена года. Осень ) (Дети работают в парах)

Молодцы, ребята, вы справились с заданием.

Кто ещё нас встречает в лесу?

«Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу».

Кто это? (Белка)

Мультимедийная игра

Игра: « Съедобное- Несъедобное »

Ребятки, ветер белочке раскидал все запасы по лесу, помогите ей их собрать.

Гимнастика для глаз: «Дождик»

Дождик, дождик,

Пуще лей (смотрят вверх.)

Капель, капель

Не жалей (смотрят вниз.)

Только нас не замочи. (Делают круговые движения глазами.)

Зря в окошко не стучи.

Дидактические карточки: «Помоги найти нам дом» (ИКТ)

(музыкальное сопровождение П. И Чайковский «Времена года. Осень

Лесные звери потерялись, помогите найти им свои дома.

Любят зайцы в поле жить,

Гнезда под кустом мостить.

Где зимой медведь ночует,

Или по лесу кочует?

Спит в берлоге до весны,

Видит радужные сны.

Дуб стоит, а в нем дупло,

Угадай, живет в нем кто?

Белка рыжая живет,

Что-то целый день грызет.

Где же ты ночуешь мышка,

У тебя, что нет домишка?

За оврагом моя норка,

Там храню зерно, морковку».

Лиса живет в своей норе,

Гуляет утром на заре.

Серый, грозный с виду, волк

Не такой ужасный,

Очень любит он волчат. Разорвёт любого,

Кто посмеет заглянуть в логово родное.

Каких животных мы не увидим в лесу зимой?

Молодцы, ребята. Со всеми заданиями справились, посмотрите, звери вышли вас благодарить.

3 часть (заключительная)

Игра «Да – нет»

Чтобы вернуться на автобусе в детский сад, нужно правильно ответить на вопросы.

Осенью растут грибы ?

Тучки солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Туманы осенью плывут ?

Ну, а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто - часто льют дожди?

Достаем ли сапоги?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать?

Куртки, шапки надевать?

Музыкально-ритмичное упражнение «Автобус»

«Рефлексия»

Вот мы и вернулись в наш детский сад.

Понравилось вам наше путешествие ?

А что больше всего запомнилось?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 155»

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе № 12 по познавательно-речевому развитию с использованием образовательных областей

(речевое развитие; социально-коммуникативное развитие; физическое развитие; художественно-эстетическое развитие)

«Путешествие в осенний лес»

Провела воспитатель

Белгородцева О.Ю.