Наблюдение за поведением лягушки в акватеррариуме и на участке. Игра-путешествие для детей подготовительной группы на участке детского сада

Для старшей группы
Цель. Показать все стадии развития лягушек , изменить традиционно непри­язненное отношение к ним, объяснить, насколько полезны и нужны природе эти безобидные существа, учить береж­ному отношению к ним и другим жи­вым организмам, показать значение лягушки в пищевых цепочках.

Материал. Магнитный пластиковый плакат «Водоем», магнитные карточки с изображением стадий развития лягуш­ки (см. фото на стр. 71, 72), игрушечная лягушка (лучше кукла бибабо).

Ход занятия

Педагог предлагает детям отгадать загадку.
У болотной мягкой кочки,
Под зелененьким листочком,
Притаилась попрыгушка,
Пучеглазая... (лягушка ).

Затем предлагает вспомнить, где дети видели лягушек, какого они цвета. Объ­ясняет, что маленькие лягушки-детки не похожи на взрослых. Их, не зная этого, даже узнать трудно, можно подумать, что это какие-то другие животные. И в воде, и на берегу лягушку заметить не­просто. Она маскируется, чтобы ее не поймали и чтобы стать незаметной для тех, кого она сама ловит.

Далее педагог рассказывает неболь­шую историю «Лягушонок и головас­тик» (по Ю. Дмитриеву), используя маг­нитные карточки и магнитный плакат. Карточку с изображением лягушки при­крепляет на берегу, а карточку с изобра­жением головастика - в толще воды.

«Лягушонок сидел на берегу пруда у самой воды. А головастик плавал в воде у самого берега. Лягушонок смотрел на головастика, а головастик - на лягу­шонка. Оба очень удивлялись друг другу. Потом лягушонок отвернулся и за­прыгал прочь от берега. И всем расска­зывал, кого он видел: без ног, без туло­вища - одна только большая голова и длинный хвост. А головастик посмот­рел еще раз на лягушонка и поплыл прочь от берега. Он тоже всем расска­зывал о том, кого видел: голова малень­кая, хвоста совсем нет, зато есть четыре ноги. И не знал, конечно, лягушонок, что совсем недавно он сам был таким же головастиком.

И не знал, конечно, головастик, что он сам станет таким лягушонком».

Затем проводится физкультминутка. Для этого детям предлагают встать в кружок и выполнить ряд упражнений под стихотворение «Лягушонок».

Мы приучены к порядку -
Я и все мои дружки,
Утром делаем зарядку -
Приседанья и прыжки.

А потом идет ученье:
Всех зеленых крикунов
Учит грамоте и пенью
Наш учитель Квакунов.

Учит важно, учит строго,
Хорошо, что слов немного:
«Ква-ква-ква» да «ква-ква-ква» -
Все лягушачьи слова.
(Е. Серова)

После этого на занятие приходит (игрушка) и рассказывает о себе, используя магнитные карточки.

Представим, что за окном весна, ярко светит солнышко, вода в реках, озерах становится теплее. В это время в водо­еме можно обнаружить вот такие слип­шиеся шарики (прикрепляем на маг­нитный плакат карточку). Они лип­кие, прозрачные, с черной точкой. Это икринки лягушки (можно сравнить: цыпленок развивается из яйца, а лягу­шонок - из такой икринки).

Через некоторое время из прозрач­ного шарика вырастает маленький го­ловастик , который тоже пока мало по­хож на лягушку. Давайте подумаем, по­чему его так назвали. (Большая голова и маленькое «туловище». Карточку с изо­бражением головастика прикрепляем на плакат и обращаем внимание на то, что сначала у головастика есть только туловище, голова и хвост?) Про­ходит время, головастик растет, у него появляются задние ноги (карточка). Чтобы расти, ему нужно много пищи. Затем у него появляются и передние лапки (карточка). Лягушка спрашивает у детей: похож ли теперь головастик на лягушку , чем он от нее отличается?

И, наконец, у головастика исчезает хвост, и он превращается в большую красивую лягушку (карточка).

Детям предлагают прослушать аудио­кассету с голосами животных (фраг­мент «Лягушки на болоте»). Лягушка-иг­рушка читает стихотворение.

Зеленеют все опушки, зеленеет пруд,
А зеленые лягушки песенку поют:
- Раньше были мы икрою! Ква-ква!
А теперь мы все герои, ать-два!
Головастиками были, ква-ква!
Дружно хвостиками били, ать-два!
А теперь мы лягушата, ква-ква!
Прыгай с берега, ребята, ать-два!
И с хвостом и без хвоста
Жить на свете красота!

Спрашивает у детей: «Как вы думаете, лягушки нужны природе?».

Выслушав ответы-рассуждения детей, педагог говорит, что лягушки действи­тельно необходимы природе. Головас­тики служат кормом для многих рыб и водных птиц, а сами питаются водорос­лями, личинками комаров и других вод­ных насекомых.

Взрослые лягушки пи­таются насекомыми: комарами и мош­ками, слепнями и оводами. На магнит­ной доске выкладываются элементар­ные цепочки питания разных стадий развития лягушки, например: водорос­ли - головастик - окунь; насекомые -лягушка - цапля (щука, выдра). Многие животные питаются лягушками: сомы, судаки, щуки, пушные звери (норка, вы­дра, барсук), птицы (аисты, чайки, воро­ны, совы и особенно цапли). Таким об­разом у лягушек много врагов в приро­де. Но животные ловят их только для то­го, чтобы прокормиться.

Для человека лягушки - верные друзья, и человек должен быть для них другом. Человеку лягушки приносят только пользу. Необходимо незаметно подвести ребенка к тому, что лягушки совершенно безопасны для человека, что они беззащитны перед ним, требу­ют нашего бережного отношения. Если к ним присмотреться, то они могут по­казаться даже красивыми (вспомним сказку «Царевна-лягушка»).

О. ЙОЗОВА,
детский сад № 2098, Москва

Основные понятия: лягушка, головастик, стадии развития лягушек, пищевые цепочки, магнитные карточки

Васильев А.Я. 1

Трифачева Л.А. 1

1 Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №26" (с углубленным изучением отдельных предметов) Городского округа "город Якутск"

Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Каждое лето мы проводим в деревне Усун-Кюель Сунтарского района. Там посреди деревни есть озеро с одноименным названием, где обитают очень много лягушек. Мы знаем, что лягушки мечут икру, икринки становятся головастиками, а из головастика постепенно вырастает лягушка. Но как это происходит на самом деле в живой природе, не видно. А нам очень интересно знать, как это происходит на самом деле.

Цель работы: изучить превращение головастика в лягушку в домашних условиях и выяснить к какому виду она относится.

Задачи исследования:

исследовать литературу о лягушках;

изучить среду обитания лягушек и выяснить, чем они питаются;

найти и поймать маленького головастика для проведения эксперимента и создать условия для его выживания; вести наблюдение за ростом и развитием головастика, фиксирование полученных данных;

выяснить к какому виду относится моя лягушка и узнать об изучении лягушек в Якутии;

сделать выводы.

Методы исследования:

поиск и сбор информации о лягушках, наблюдение за лягушками в природе;

сбор информации и создание условий для проведения эксперимента;

практическая деятельность: уход и кормление, наблюдение, регистрация, сравнение и анализ полученных результатов;

представление результатов и формулирование выводов.

Практическая значимость исследования:

Расширить кругозор в области естествознания;

Формировать бережное отношение к природе;

Научиться пользоваться научной литературой.

1. Наблюдение за лягушкой в домашних условиях

На озере Усун-Кюель однажды мы поймали одного маленького головастика, положили в пластиковую бутылку с водой и принесли домой. Нашли большое старое ведро. Сходили за водой и илом из озера, чтобы головастик чувствовал себя как дома. Это было 3 августа 2016 года.

Я хочу рассказать о том, как мы проследили, затем, как головастик превращается в лягушку. В конце эксперимента маленький лягушонок благополучно вернулся в свою привычную среду обитания.

Ежедневно мы наблюдали за изменениями, происходящими с головастиком. Все эти изменения мы фотографировали, измеряли длину головастика и длину хвоста.

1 день: головастик вместе с хвостиком был почти 3 см, а длина хвостика - 1,7 см. У нашего головастика голова была большой, хорошо были видны задние лапки, передние только формировались, хвост был намного длиннее головы (см. Приложение 1).

Через 2 дня: длина самого головастика не изменился, а длина хвостика стал 1,5 см. Хорошо были видны передние лапки. Головастик был активным, смешно плавал в воде. Питался водными организмами, которые находил в воде. Воду мы меняли через каждые два дня (см. Приложение 2).

На 4 день длина хвостика стала 1,3 см, еще через 4 дня (8 день) - 0,9 см. Постепенно хвостик утончался и уменьшался в размере. Головастик был активным, хорошо плавал в воде. Мы пытались кормить пойманными насекомыми: мухами, стрекозами, комарами. Пока насекомых не ел (см. Приложение 3, 4).

В течение 10 дней длина хвостика уменьшилась почти в 2 раза. За это время стал очень похож на лягушку, но только с хвостиком. Головастик начал смешно прыгать и есть живых комаров, которых мы ловим. Мертвых насекомых (мух, стрекоз), по-прежнему, не ел (см. Приложение 5).

И вот, к концу второй недели остался только отросточек длиной 0,2 см. А длина тела осталась такая же - почти 3 см. Он превратился в маленького лягушонка (см. Приложение 6, 7).

В ходе наблюдения мы выяснили, что головастик питается водными организмами, которых находит в воде. В ходе метаморфоза не ест насекомых. Когда он стал маленьким лягушонком кормили его только живыми комарами, которых мы специально ловили.

Изучив литературу, сравнив фотографии, наблюдая за лягушкой, мы выяснили, что наша лягушка относится к виду: Сибирская лягушка, роду: Лягушки, семейству: Настоящие лягушки, отряду: Бесхвостые из класса земноводных ( лягушка).

2. Изучение лягушек в Якутии

Земноводные Якутии являются самыми немногочисленными. Они представлены всего 4 видами: из отряда хвостатых - сибирский углозуб, безхвостых - сибирская, дальневосточная и остромордая лягушки. Все виды занесены в Красную книгу Республики Саха (Якутия), кроме сибирской лягушки. Видовая бедность земноводных и пресмыкающихся обусловлена неблагоприятными природно-климатическими условиями их обитания. В Якутии лягушки могут жить до 8-9 лет (Красная…, 2003).

Сибирская лягушка широко распространена по всей Якутии. Обитает вдоль рек, а также в аласных озерах в бассейне рек Лена и Вилюй и в Лено-Амгинском междуречье. Лягушки за пределов аласов не уходят, удаляясь от озера по лугу на расстоянии 5-50 метров, иногда больше метров, образуя изолированные аласные колонии. В тайгу этот вид далеко не проникает, встречается в увлажненных заболоченных местах (Аверинский, Седалищев, 2004).

Уход на зимовку начинается в конце августа - начале сентября. Зимовка длится 200 - 220 дней. Период активности - около пяти месяцев. Пробуждение и выход на сушу - конец апреля или начало мая. Места размножения - заливные луговые низины и неглубокие озёра.

Сезон размножения происходит с мая до первой половины июля. Размножение происходит в мелких озёрах, прудах, больших лужах и болотах со стоячей водой. Брачные крики отсутствуют — вид относится к группе «немых» лягушек. В кладке 250—4000 яиц, отложенных в одном или двух комках.

Период эмбрионального развития длится 10 - 15 дней (с 5 - 8 по 20 - 25 мая). Первые головастики появляются на аласах 19 - 12 мая, в долине средней Лены - 15 - 25 мая. Метаморфоз происходит в июне-августе (Седалищев, Аверинский, 2002).

Интенсивность питания лягушек зависит от температурных условий (максимальная при температуре 10-15 0 С). Например, моллюски, паукообразные, равнокрылые, клопы, некоторые жуки и двукрылые встречаются в рационе лягушек с мая по сентябрь. Однако в июле эти объекты питания лягушек доминируют в вечерние и ночные часы, что совпадает со временем суточной активности земноводных и их «жертв». Встречаемость двукрылых в вечерние и ночные часы - 44 - 92%, жуков - 50 - 70%; рав- нокрылых - 50 - 70% и моллюсков - 39 - 50% (Аверинский, Седалищев, 2004).

Сибирская лягушка зимует в ямах на дне рек и озёр группами до нескольких сотен особей (обычно не более 500-600), не теряет подвижности при +0,5...+1 °С (Седалищев, 2006). Икра сибирской лягушки способна выдерживать промерзание. В печени сибирской лягушки образуется глицериноподобное вещество, которое затем распространяется по другим органам и не дает образовываться льду (Мамонов, 2003).

Заключение

В ходе проведения исследования:

Я выяснил, что за превращением головастика в лягушку можно наблюдать в условиях, приближенных к естественной их среде обитания. Для этого нужна вода, ил и береговая грязь из озера, где они обитают. Менять всё это надо через каждые 1-2 дня. Из этой воды он питается простейшими и другими водными организмами.

Превращение моего головастика в лягушонка произошло в течении двух с половиной недель. Я выяснил, что по мере превращения головастика в маленького лягушонка укорачивается и исчезает длинный хвост, а длина остается почти таким же. При сравнении с другими лягушатами из озера Усун-Кюель, видимых изменений в росте не наблюдалось.

Выяснил, что моя лягушка относится к виду Сибирская лягушка, род Лягушки, класс Земноводные. Они распространены повсеместно.

В Якутии бесхвостые земноводные представлены 3 видами: сибирская, дальневосточная и остромордая лягушки. Кроме сибирской лягушки, все входят в Красную книгу Якутии. У лягушек в Якутии ранний уход на зимовку и позднее пробуждение, период активности длится около пяти месяцев.

Ещё узнал, что в печени сибирской лягушки образуется глицериноподобное вещество, которое затем распространяется по другим органам, поэтому они не замерзают в холодную зиму.

Список использованных источников и литературы

Аверинский А.И., Седалищев В.Т. Беспозвоночные в питании сибирской лягушки (Rana amurensis) в Центральной Якутии // Зоол. журн. - 2004. - Т. 83. - № 1. - С. 122 - 125.

Красная книга Республики Саха (Якутия). Т 2. Животные. - Якутск: Сахаполиграфиздат, 2003. - 205 с.

Мамонов Г. Земноводные и пресмыкающиеся на севере// Газета «Биология». - 2003. - №42.

Седалищев В.Т. К экологии земноводных и рептилий Якутии // Геология, география и биологическое разнообразие Северо-Востока России: Материалы Дальневосточной регион. конф. / Сев.-Вост. науч. центр ДВО РАН. - Магадан, 2006. - С. 402 - 407.

Седалищев В.Т., Аверинский А.И. Экология сибирской лягушки (Rana amurensis) в Центральной Якутии // Наземные позвоночные Якутии: экология, распространение, численность. - Якутск: Якут. фил. Изд-ва СО РАН, 2002. - С. 110 - 118.

Электронный ресурс: https://ru.wikipedia.org/wiki/сибирская лягушка)

Приложения

Приложение 1. День 1

Приложение 2. День 3

Приложение 3. День 4

Приложение 4. День 8

Приложение 5. Через 10 дней

Приложение 6. К концу 2 недели

Приложение 7

Таблица 1. Превращение головастика в лягушонка (в цифрах)

Параметры

с хвостом

Длина хвоста

Длина туловища

Уланова Л. А., Иордан С. О. Методические рекомендации по организации и проведению прогулок для детей 3-7 лет.

Цель - познакомить с внешним видом лягушки, с ее движениями.

Ход прогулки

Наблюдение: Обратить внимание на внешний вид лягушки, цвет ее кожи. Хорошо ли она видна среди травы? Легко ли ее можно поймать? Рассказать, что лягушки полезные животные, их нужно оберегать. Они уничтожают комаров и мух. Детям старших групп предложить подумать, почему лягушка прыгает, а не бегает. Обратить внимание на передние и задние ноги (задние ноги длиннее передних, поэтому она прыгает). Она прыгает по суше, плавает в воде.

Стихотворения по теме:

Лягушка-попрыгушка,
Скачи ко мне без страха,
Тебя я не обижу,
Не стукну никогда.
Скачи, скачи, лягушка -
Зеленая рубаха,
Должны мы жить,
Друг другу не принося вреда.

К. Россетти

Очень трудно
Застенчивой,
Скромной лягушке,
Проживающей в луже
На зеленой опушке.

Р.Сеф

Глянь, на речке лягушата,
Музыкальные ребята.
- Ква! Ква! Ква! -
Все распевают песни.

П. Золотое Загадки
Летом в болоте
Вы ее найдете,
Зеленая квакушка.
Кто это?
(Лягушка)

Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
(Лягушка)

Под берегом сидит Тарас,
Кричать горазд.
(Лягушка)

Дидактические игры

  • "Какая лягушка?". Цель - научить детей подбирать относительные прилагательные.
  • "Кто больше назовет действий" - дети подбирают глаголы, характеризующие действия лягушки. Цель - активизировать словарный запас глаголами.

Упражнение на развитие мелкой моторики рук

"Угощение для лягушки". Игра с песком - дети "варят" кашу, "пекут" куличики для лягушки.

Труд (А) и индивидуальные физические упражнения (Б)

А. Сделать домик из травы для лягушки.
Б. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед. Подвижные игры 1. "Музыкальные ребята". Цель - научить выполнять движения, не мешая друг другу. Ход игры. На земле параллельно раскладывают два шнура - это "речка". Здесь лягушата будут "плавать".

Ква! Ква! Ква! (Дети прыгают и говорят: "Ква! Ква!") В речку прыгать нам пора.
Ква! Ква! Ква! (Дети "плавают" и повторяют: "Ква!)
Плавать можно до утра! Ква!"
Раз, два, три! (Дети "гребут" и повторяют: "Ква! Ква!")
Лапками греби!
Ква! Ква! (Выпрыгивают из "речки".)
На берег пора!
Ква! Ква! ("Ловят" комаров.)
Поймайте комара!

2. "Попрыгунчики". Цель - научить детей прыжкам на двух ногах с продвижением вперед. Ход игры. На земле чертят круг. Один из играющих встает в середину - он пятнашка. По сигналу дети перепрыгивают через черту круга и, если не грозит опасность быть запятнанными, продолжают прыгать на двух ногах к центру круга. Участники игры стараются увернуться от пятнашки и вовремя выпрыгнуть из круга. Пойманный становится пятнашкой.

Наблюдение за живым объектом – наблюдение за лягушкой. Какая лягушка по размеру? Какая у нее кожа? Что у нее на голове? Сколько у лягушек ног? Чем отличаются передние и задние ноги? Есть ли у лягушки хвост? Какие особенности тела помогают ей плавать в воде? Зачем у нее перепонки на пальцах? Почему у нее выпуклые глаза и расположены они вверху головы?

Примета : Ллягушка расквакалась к непогоде. До первой грозы лягушки не квакают.

П/игра: «Классики» - учить детей прыгать по клеткам, «Замри» - упражнение в беге, ловкости, смелости.

И/р по ФИЗО : прыжки в виде лягушки.

Труд. поручения : привести в порядок песочницу.

Карточка №8 .

Наблюдение за транспортом (маршрутка, автобус) – рассматривание машин. Объяснение, что автобус, маршрутка- общественный транспорт. Они перевозят людей. Учить детей различать грузовой транспорт от общественного (грузовые – возят груз, есть кузов; общественный- возят людей, есть салон, где находятся люди)

Художественное слово: Загадки о транспорте.

Пословица : От осени к небу – поворота с лету.

П/игра: «Прыгалки» - учить детей прыгать на двух ногах.

С /р игра : «Автобус»

И/р по ФИЗО

Труд. поручения : привести в порядок веранду.

Карточка №9 .

Наблюдение за неживым объектом – рассматривание на клумбе цветов. Как называются эти цветы? Что есть у цветовых растений? Что нужно для того, чтобы красивые были цветы? Для чего садят цветы? Учить детей делать простейшие выводы – осенью всегда красивые клумбы, цветочные грядки, разноцветные цветы.

Художественное слово: Разметались белые, розовые ромашки, ярко радуют горошины, благоухают астры.

Примета : Отцветают цветы, увядает трава.

П/игра: «Прыгалки» - учить детей прыгать через скакалку, «Забей гол» - развитие глазомера, ловкости, «Палочка - выручалочка» - упражнение в беге, ловкости, смелости.

М/п игра «Что мы делаем не скажем…»

И/р по ФИЗО : пройти по кривой дорожки (ходьба по ограниченной подвижности).

Труд. поручения : привести в порядок веранду.

Карточка №10.

Наблюдение за природой – наблюдение за листопадом. Что такое листопад? На что похоже это явление? Когда листья? Почему? Почему листья падают во все стороны?

Художественное слово : «Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора – весь день стоит как бы хрустальный, и лучезарны небеса».

Д/и : «Назови осенние явления природы» - листопад, дождь, ветер, холод.

П/игра : «Море волнуется» – развитие координации движений, красоты движений.

И/р по ФИЗО : прыжки на двух ногах с продвижением вперед.

Труд. поручения : покормить животных.

Описание: Задачи наблюдений:
1.Расширить и углубить представления о животных, как представителе живого в мире природы (о многообразии внешнего строения, об основных жизненных функциях – питание, дыхание, движения, рост, развитие, размножение).
2.Расширять знания о лягушках, как представителях животного мира, о среде их обитания.
3.Продолжать учить детей использовать ранее полученные знания при решении познавательных и практических задач:
4.Совершенствовать уровень накопленных практических навыков.
5.Формировать осознанно-правильное отношение к представителям животного мира.
Реферат содержит 1 файл:

Федеральное Государственное Образовательное Учреждени1.docx

Травяная лягушка

Двигательная активность : Активная деятельность у травяной лягушки начинается с наступлением сумерек. В пасмурную погоду лягушки часто встречаются днем. А иногда более суток могут находиться в состоянии покоя в убежищах и не появляться на поверхности.

Среда обитания: Летом травяные лягушки предпочитают держаться в темных смешанных лесах с преобладанием ели. В отличие от многих других видов, травяные лягушки еще достаточно обычны в лесопарковой зоне. Они предпочитают сырые биотопы и часто селятся на прибрежных лугах, около родников и т. д.

Продолжительность жизни: В природных условиях доживают до 17 лет.

Остромордая лягушка

Среда обитания: В летнее время остромордые лягушки предпочитают светлые леса с преобладанием сосны, обычны они и на сфагновых болотах.

Образ жизни и питание : В течение суток лягушки активны неодинаково. Чаще они встречаются утром и вечером, хотя в тенистых участках их можно видеть и днем. Обычно же в дневное время они прячутся среди деревьев под камнями и листовым опадом или в густой траве. Питаются остромордые лягушки различными насекомыми: жуки, гусеницы, комары, пауки, кобылки, гусеницы, клопы. Охотятся только за подвижными насекомыми, мгновенно хватая добычу длинным клейким язычком. Крупные особи способны проглотить и мелкую ящерку или даже лягушонка.

Продолжительность жизни: В природе представители этого вида доживают до 5–9 лет, хотя в неволе некоторые особи могут жить по 10–12 лет.

Характеристика внешнего вида и общее строения лягушки.

Общее строение скелета лягушки.

Характеристика внешнего вида остромордой лягушки.

Размеры - 4-6.5 см. Внутренний пяточный бугор у нее высокий, сжатый с боков, морда заостренная. Сверху эта лягушка малозаметна на траве, так как обладает серовато-коричневой окраской с темными пятнами и точками. Темное пятно, которое тянется от глаза через барабанную перепонку к плечу, прекрасно маскирует глаз амфибии на охоте. Горло у остромордой лягушки беловатое, большей частью с мраморным рисунком. Брюхо белое или желтоватое, в подавляющем большинстве случаев без пятен. Весной у самцов развивается яркая серебристо-голубая окраска и все тело становится раздувшимся, отекшим. Общий тон окраски остромордой лягушки зависит от погоды. Так, в солнечный день эти земноводные значительно светлеют. У самцов на большом пальце - черные или темно-коричневые брачные мозоли.

Характеристика внешнего вида Травяной лягушки.

Видовое латинское название "temporaria" от слова "tempora" - виски, подразумеваются хорошо заметные, тем ные височные пятна. Эта лягушка по длине более 100 мм не бывает. Морда у нее округлая, тупая. Сверху окрашена в светло-оливковый, желтый, коричневый, серый, бурый цвета со множеством оттенков и разных сочетаний, однако не образующих какого-либо определенного узора и рисунка. По спине разбросаны темные пятна или крапины, бока тела могут быть мраморными. Окраска нижней части тела может быть светло-желтой, грязно-белой или даже светло-охристой с пятнами или без пятен. На затылке головы обычно характерный рисунок в виде " ∧ ", направленный острием вершины вперед. Отклонение от обычной окраски свойственно самцам в брачный период, кроме того, лягушки обоих полов в разные времена года изменяются в окраске в зависимости от погодных условий.

Наблюдение за жизнью лягушек в начальной школе.

Наблюдение как метод познания окружающей действительности играет ведущую роль в формировании правильных первоначальных представлений и понятий, на основе которых делаются более сложные теоретические построения. Ведение наблюдений за предметами или явлениями оказывает большое влияние на формирование различных способностей школьников, на их развитие и становление как личности. От правильности и точности первоначальных наблюдений в значительной мере зависит эффективность дальнейшего обучения.

Рассмотрим основные приёмы наблюдения:

Наблюдение: В программе начальной школы предусмотрено наблюдение за лягушками (земноводные). Ознакомление школьников с этим вопросом происходит во время экскурсии в природу (водоем). Учитель предлагает внимательно рассмотреть лягушек. Обращая внимание на внешний вид лягушки, цвет ее кожи, формы тела (попытаться выделить в сравнении два вида лягушек: травяная и остромордая). Хорошо ли она видна среди травы? Легко ли ее можно поймать? Понаблюдать, как лягушки прыгают в водоем, греются в теплой воде. Предложить школьникам посмотреть как лягушка взбирается на камень (посадить лягушку в таз в котором есть камень)

Выделить в диалоге с детьми, что лягушки полезные животные, их нужно оберегать. Они уничтожают комаров и мух. Предложить школьникам подумать, почему лягушка прыгает, а не бегает (Интересно происхождение слова "лягушка". В старину на Руси длинные ноги называли "ляги", а, как известно, у лягушек задние лапки очень длинные, что и послужило основанием для названия животного).Обратить внимание на передние и задние ноги (задние ноги длиннее передних, поэтому она прыгает). Она прыгает по суше, плавает в воде. Предложить просто послушать кваканье лягушек.

Для более точного запоминания можно показать иллюстрации с разными видами лягушек и сравнить их. У детей сформировано представление о лягушке. Можно сделать общий вывод, чем два вида лягушек отличаются друг от друга (по внешнему виду)

Приём фиксации наблюдений. Это могут быть зарисовки в тетрадях, раскрашивание чёрно-белых рисунков (раскраски, трафареты, поделки из соленого теста, глины и т.д.) Выполнять рисунки можно по памяти или с натуры. При этом учитель должен требовать, чтобы рисунок был как можно ближе к оригиналу. Например можно предложить школьникам зарисовать головастиков, икру, лягушек.

Приём имитации учениками движений, звуков предметов и явлений природы. Учитель предлагает послушать природу так внимательно, чтобы этот звук можно было повторить. Например, можно повторить, как квакает лягушка, прыгает. Попытка таких имитаций заставляет ребёнка внимательно всматриваться, вслушиваться в явление, улавливать малейшие тонкости, т.е. ведут ребёнка к знаниям и развитие по образовательным задачам (развитие речи учащихся, сообразительности, наблюдательности)