Огромные тела природы примеры. Естественные тела: примеры. Тела искусственные и естественные

Цели урока: познакомить детей с понятиями тело, вещество и частица;

научить моделировать молекулы с помощью лаборатории Cornelsen;

познакомить со строением веществ в разных агрегатных состояниях;

проверить знания учащихся по пройденной теме;

развивать память, мышление.

Оборудование:

1. Мультимедийный аппарат (схемы, примеры в виде картинок, таблицы, Приложение1)
2. Для опыта: стакан; чайная ложка; кусочек сахара; вода.
3. Переносная лаборатория "Cornelsen"
4.Карточки-схемы веществ.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение изученного (тест).

Начнем с повторения пройденного материала

Выбери правильный ответ (на экране):

1. Что такое природа?

к) все, что сделано руками человека;
п ) все, что нас окружает и существует независимо от человека;
м) все, что нас окружает.

2. Какая бывает природа?

р) природа бывает живая и неживая;
с) природа бывает только живая.

3. Что относится к неживой природе?

а) снегирь;
е) стол;
и ) снег.

4. Какое царство не относится к живой природе?

б) царство бактерий;
в) царство растений;
р ) царство льда;
д) царство грибов.

5. Какая цепь питания правильная?

а) капуста жаба слизень;
о) капуста слизень жаба.

6. Что объединяет этих животных: дронт, странствующий голубь, морская корова?

а) спасены человеком;
д ) уничтожены человеком;
в) стали редкими.

Что изучает наука экология?

а) связи между живыми существами и окружающей средой;
б) неживую природу.
(На слайде исчезают неправильные ответы. Дети читают слово "природа".)

III. Сообщение темы и целей урока

Ребята, вы ответили на все вопросы. Посмотрите на буквы, которые остались на слайде, что заметили? (Высказывания детей.)

Получилось слово “ПРИРОДА”. Сегодня на уроке мы приступим к изучению нового раздела “Эта удивительная природа ”. Этот раздел поможет нам узнать еще больше о природе.

Тема нашего нового урока “Тела, вещества, частицы ”. Сегодня вы познакомитесь с понятием "тело" и узнаете, из чего оно состоит.

IV. Беседа по теме "Тела".

Когда вы читаете или слышите слово “тело”, что вы представляете?

- Телами называют все предметы, окружающие нас . Среди бесчисленных и разнообразных тел есть тела природы или естественные тела (учитель показывает слайд "тела ")

А еще есть тела, сделанные человеком. Их называют искусственные тела

Назовите тела, которые относятся к первой группе. (Дерево, трава, камень, облако, бабочка и др.)

Назовите тела, которые относятся ко второй группе. (Карандаш, книга, ручка, стол, плащ и др.)

Как вы считаете, являются ли Солнце, звезды, Луна телами? (Это тела неживой природы)

Верно, это тела естественные, а еще их называют небесными или космическими телами.

V. Физкультминутка. (Игра "Карлики, великаны")

VI. Понятие "ВЕЩЕСТВА" (Лекция учителя).

Все тела состоят из веществ. (На слайде таблица)

Эти тела образованы одним веществом, но есть тела, которые образованы несколькими веществами.

Очень сложный состав имеют живые существа. Например, в растениях есть вода, сахар, крахмал и другие вещества.

Веществами называют то, из чего состоят тела.

Вещества бывают твердые, жидкие, газообразные (газ).

(Учитель показывает слайд со схемой: “твердые”, “жидкие”, “газообразные”.

VII. Частицы (Опыт)

Ученые установили, что вещества состоят из мельчайших частиц, которые видны только под микроскопом. Как же можно убедиться, что эти частицы существуют? Давайте проведем опыт. Для опыта берется тело, образованное одним веществом - кусочек сахара. Сахар опускается в стакан с водой, и перемешивается ложкой. Сначала сахар хорошо виден, но постепенно становится невидимым.

Попробуйте воду на вкус. Она сладкая. Значит, сахар не исчез, он остался в стакане.

Почему же мы не видим сахар?

Потому, что кусочек сахара распался на мельчайшие частицы, из которых он состоял (растворился). И эти частицы перемешались с частицами воды. Этот опыт показывает, что вещества, а значит и тела, состоят из частиц.

Скажите, раствор сахара в воде - это вещество или смесь веществ? (Смесь двух веществ.)

Каждое вещество состоит из особых частиц, которые по размеру и форме отличаются от частиц других веществ. Ученые установили, что между частицами есть промежутки. В твердых телах эти промежутки маленькие. В жидкостях промежутки больше. А в газах-еще больше. (Учитель показывает слайд).

В любом теле все частицы находятся в постоянном движении.

VIII.Сообщение о М. В. Ломоносове. (Учитель показывает слайд с портретом.)

Ломоносов Михаил Васильевич (1711-1765)

М.В.Ломоносов - первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, один из основоположников физики, химии, историк, поэт и художник. С 1731 года, в течение 10 лет, учился в Славяно-греко-латинской Академии в Москве, в университете Санкт-Петербурга, в Германии.

В 1742 году М.В.Ломоносову было присвоено первое научное звание - адъюнкт, в 1745 году он стал первым русским профессором (академиком) Петербургской Академии наук.

В 1748 году он основал первую русскую химическую лабораторию. В 1755 году по инициативе Ломоносова открыт Московский университет.

Ломоносов в совершенстве знал 11 языков.

Выступление ученика:

Ещё в глубокой древности учёные высказывали мысль о том, что тела состоят из не видимых глазом частиц. Этим они объясняли многие природные явления. Почему, например, высыхает намокшая одежда? Потому что с неё улетают частички воды, недоступные для нашего глаза.

Великий русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765) в своих трудах доказывал, что невидимые частицы бывают сложными и простыми.

Сложные частицы состоят из простых. Одни и те же простые частицы, по-разному соединяясь, могут образовывать самые разные сложные частицы. Этим М.В. Ломоносов объяснял разнообразие веществ в природе.

Позже учёные убедились в том, что это действительно так. Сложные частицы назвали молекулами, а простые - атомами.

IX. Работа с лабораторией "

Cornelsen".

Тема: "Моделирование молекул".

Ребята,у вас на партах стоят наборы из переносной лаборатории " Cornelsen" для моделирования молекул и лежат опорные схемы. Сейчас мы с вами соберем модели нескольких веществ.

На слайде таблица:

водород-белый шарик

кислород-красный шарик

углерод-черный шарик

азот-синий шарик

(Учитель показывает образец сбора молекулы кислорода)

Посмотрите внимательно, как я буду моделировать молекулу кислорода. На опорной схеме нахожу обозначения: два красных шарика и два соединительных элемента. Соединяю по схеме. Получила модель молекулы кислорода.

А теперь попробуйте самостоятельно собрать модели.

Дети выполняют задание по рядам: 1 ряд-газообразные вещества, 2ряд-жидкости, 3 ряд-твердые вещества.

К доске вызываются три ученика с моделями (с каждого ряда).

Чем отличаются эти модели?

На моделях молекул мы видим разницу в строении веществ в различных агрегатных состояниях.

У жидкости плотность частиц больше чем у газов, а в твердых веществах больше чем в жидкостях.

X. Закрепление изученного материала.

Закрепление материала можно провести по учебнику (стр. 37). Проверь с помощью учебника, верны ли приведенные ниже утверждения:

Любой предмет, любое живое существо можно назвать телом.

Вещества - это то, из чего состоят тела.

Вещества состоят из мельчайших частиц, невидимых глазом.

XI. Итог урока.

Сегодня мы познакомились с новыми понятиями: тела, вещества, частицы.

На какие две группы делятся тела?

На какие группы делятся вещества?

Из чего состоит вещество?

(Учитель оценивает ответы детей).

XII. Домашнее задание

  1. Прочитать текст в учебнике “Тела, вещества, частицы” (стр. 34-36);
  2. Рабочая тетрадь, задания 1-4 (стр. 14-15).

Окружающий мир – это разнообразие предметов и форм. Но все многообразие нашего мира можно условно разделить на три группы: тела, вещества и частицы. О том, как их отличить, и что характеризует каждое из этих понятий, речь пойдет на уроке окружающего мира в 3 классе.

Тела

С точки зрения науки, любой предмет – это тело. Все, что вас окружает, дома, в классе, на улице – это тела. Например, кружка, стол, телефон, камень, стул, мяч.

По происхождению тела могут быть:

  • естественными – созданными природой;
  • искусственными – созданными человеком;
  • живые ;
  • неживые .

Рис. 1. Многообразие тел

Тело характеризуется:

  • размером;
  • формой;
  • цветом
  • массой;
  • температурой.

Любое тело при делении превращается в новый предмет. Например, ручка – тело, но если ее разобрать, получится несколько деталей.

Вещества

Вещество – это то, из чего состоит тело. Предмет может состоять из нескольких веществ. Например, кувшин сделан из глины, шарф связан из шерсти, ложка – из металла.

ТОП-4 статьи которые читают вместе с этой

Рис. 2. Вещества

Вещества бывают трех состояний:

  • твердые – те, которые можно пощупать;
  • жидкие – например, вода;
  • газообразные – воздух.

Одно из удивительных свойств некоторых тел – это возможность переходить из одного состояния в другое под воздействием некоторых факторов. Например, вода при температуре ниже нуля принимает твердую форму льда, а при 100 градусах по Цельсию начинает кипеть и превращается в газообразную форму – пар.

В отличие от тела, вещества при делении не изменяются. Если кусочек сахара разделить еще на несколько частей, то каждый из них все так же будет сахаром. Или разлить воду по чашкам, она так и останется водой, а не станет новым веществом.

Частицы

Вещества состоят из еще меньших единиц. Они настолько маленькие, что их невозможно увидеть без микроскопа. Их называют частицы.

Частицы сохраняют свойства вещества. В качестве опыта можно размешать кусочек сахара в воде. От этого жидкость станет сладкой, но вещества мы не увидим, поскольку частицы сахара смешались с частицами воды.

Между частицами есть свободное пространство. Состояние вещества будет завесить от того, как плотно находятся в нем элементы. В твердых веществах промежутков между частицами почти нет, в жидких – имеется некоторое расстояние между элементами, а в газообразных – частицы свободно перемещаются, поскольку между ними большое расстояние.

Рис. 3. Частицы в разных телах

Что мы узнали?

Тема “Тела, вещества, частицы” по окружающему миру – это очень интересный предмет для обсуждений. Можно делать множество опытов, чтобы изучить их свойства. Тела – это сложные предметы, состоящие из одного или нескольких веществ. В свою очередь, в любом материале есть совокупность наименьших неделимых элементов – частиц.

В этой статье поговорим о том, что такое естественные тела и искусственные, чем они отличаются. Приведем многочисленные примеры с картинками. Познавать окружающий мир интересно, несмотря на то что все очень сложно. Лучше всего начинать с малого. Например, погулять по лесу или в горах, рассмотреть все, что окружает. Чтобы было проще запомнить и понять, лучше взять тонкую тетрадь, разделить страницы пополам и написать в левой колонке слова "естественное тело", а справа - "искусственное тело". Чтобы в дальнейшем закрепить полученные знания, рекомендуется обращать внимание на любые предметы дома и на улице.

Что такое тело?

Давайте разберемся, что такое искусственные и естественные тела. 3 класс - это дети, которым на данный момент по 9-10 лет. Как им объяснить, что такое предмет, тело вообще? Все очень просто. Любой предмет - это и есть тело. То, что можно пощупать, увидеть. Человеческое тело и тело вообще - это разные понятия, поэтому не стоит путаться. Данное слово общепринято в естественных науках, таких как химия, физика, география, биология, естествознание, математика. У последней есть понятие "геометрическое тело", то есть любая фигура. Далее перечислим естественные тела (примеры). Окружающий мир (3 класс) - это благодатная почва для познания новых понятий и законов природы учащимися.

Давайте наберемся терпения, ведь все не так уж и сложно, как кажется. А изучение темы воспримем как игру. Мы же любим развивающие интересные игры? Тогда начнем!

Вперед на прогулку!

Где можно чаще всего встретить естественные природные тела? Конечно же, на улице. Если отправимся в небольшое путешествие в горы, лес, к морю или даже в поле, то нам они обязательно встретятся. Идем сначала в горы.

Горы

Гора является огромным естественным объектом. Ее создала сама природа. Человек не мог ее никак построить. Конечно, бывают и небольшие горки, например, для катания на санках. Они, как правило, низкие. Люди в одном месте нагромоздили много камней, песка, когда пришла зима и выпал снег, залили горку для катания. Она вручную или при помощи машин сооружена, поэтому можно считать ее искусственной. Каждый камешек, песчинка на горе (даже на горке для катания) - это естественные тела. Ведь люди, строившие детскую горку, привезли песок и камни с природы.

Лесок

Сколько кругом деревьев, папоротников и грибов! В лесу не может быть искусственных тел, разве только если человек оставит пакет с мусором или какую-то свою вещь.

Летающие птицы, насекомые, бегающие по лесу животные - это живые существа, воодушевленные. Их телами называть нельзя, а вот дерево, куст, ягоды и плоды на них - можно. Сухие ветки на земле, опавшая листва, пеньки, несмотря на то что они не являются живыми, остаются природными, естественными.

Море

Весь пляж песчаный или каменный. Можно найти кругом ракушки, водоросли. В море обитают кораллы, рыбы, медузы. Именно кораллы, водоросли, камни в море - все это естественные тела. Примеры 3 класс (дети с удовольствием включатся в эту игру) может привести различные. Важно показывать любые картинки. Школьники перечислят, что на них изображено.

Поле

Здесь может расти пшеница или лен, есть несколько деревьев, цветы. Все это является естественным, природным.

Принесем домой или на урок

У детей можно развить любовь к поделкам из Некоторые из них приносят в дом красивые камушки или сорванную веточку. Разумеется, что они являются естественными телами. О чем сейчас пойдет речь? О том, из каких отдельных тел будет состоять подсобный материал. Давайте квадратный кусочек картона покрасим в зеленый цвет, приклеим к нему несколько камней, маленький кусочек коры дерева, оранжевый листик. Что у нас получается? Картон-то искусственный, так как сделан на заводе. Краска и клей также не созданы природой, всего лишь только могут содержать какие-то природные компоненты.

Рассмотрим еще естественные тела. Примеры (3 класс) можно привести абсолютно разные. На урок рекомендуется принести небольшие предметы, как искусственные, так и естественные. Предположим, камушек и маленький кусочек асфальта, живую фиалку и пластмассовый цветок, веточку и карандаш, листик с дерева и кусочек бумаги. Все эти предметы являются наглядными образцами. С детьми можно устроить игру.

Они такие большие-пребольшие

Кто из детей может догадываться о том, что целые планеты и даже Солнце являются естественными телами? А ведь любые небесные объекты созданы природой: кометы, астероиды, звезды, планеты.

На Земле деревья, скалы, айсберги - это тоже естественные тела. Природа устроила все гениально. Что невозможно сделать человеку, то сделает она. Представьте только, из каких мелких частичек состоит гора. Каждая песчинка, любой, даже самый маленький камешек. Невозможно гору разобрать по крупицам, да и необходимости в этом нет.

Полюбуемся цветами на лугу. Рассмотрим, например, ромашку. Какая она красивая, все лепестки одинаковой формы, какой у нее аромат. Может ли человек своими руками создать точь-в-точь такую же? Практически, не получится - естественные тела природынастолько уникальны, сложны по своему строению. А ещё растения живые. Они способны размножаться, расти, увядать. Посмотрите теперь на огромные деревья. Допустим, две березки стоят рядом, но они абсолютно разные. У них сучки и веточки расположены в хаотическом порядке.

Объект или тело

Подробнее поговорим о том, как отличить тело от объекта. Иногда можно назвать и тем, и другим словом. Возьмем в руки маленький бронзовый бюст А. С. Пушкина. Данная вещь является просто телом. А теперь подойдем к памятнику, где-нибудь в городе. Огромный бюст на пьедестале (то есть памятник) желательно называть объектом, потому что он является достопримечательностью населенного пункта и может быть отмечен на карте. Согласитесь, что маленький бронзовый бюст, который стоит у вас дома или в классе у учителя по русскому языку и литературе, никто не будет называть объектом города. Можно добавить, что также можно назвать объектами.

Из чего состоит тело

Тела искусственные и естественные могут быть различной формы, размеров, обладать каждый своими свойствами и функциями. Как правило, любое тело - это какой-то отдельный предмет, материал. Абсолютно все состоит из очень маленьких частичек, которые называют молекулами. Это слово будет часто встречаться в средней школе на уроках химии, физики, биологии. А сейчас желательно иметь представление о том, что есть и более маленькие вещества, которые можно увидеть только в мощный микроскоп.

Рассмотрим маленький камушек - гранит. Он имеет несколько цветов, а на самом деле в нем есть различные составляющие, то есть молекулы. Они разные. Любые природные тела и искусственные имеют в своем составе одни типы молекул (или различные), то есть веществ.

Движущееся и неподвижное тело

Какие естественные тела способны двигаться? Планеты, кометы, астероиды, спутники, звезды. Они постоянно находятся в движении. Но движутся они все не сами по себе, оттого что им так захотелось. Им помогают физические силы, которые будут изучаться в старших классах. А сейчас просто приведем примеры.

В природе есть удивительные вещи: Как они могут двигаться, никто не знает. Но существуют ведь и простые камни, которые начинают двигаться оттого, что поднялся сильный ветер, начался ураган или появились подземные толчки. То же самое касается и других тел, которые самостоятельно не перемещаются, им должно в этом что-то помочь. Речь идет о неживых предметах. А теперь подумаем, движется ли дерево или цветок, травинка. Перемещаться они не могут, но зато способны расти, сворачивать листочки и лепестки (если речь о цветах).

Искусственные тела

Одно слово "искусственные" уже наводит мысль на то, что предмет сделан из пластмассы, пластилина или железа. Предположим, что вокруг Земли летает естественный спутник - Луна. А еще помимо нее есть много искусственных спутников, которые запустили люди. Казалось бы, что общего между Луной и МКС? Первая имеет сферическую форму и является частью Космоса, а второй - собран из металла, пластика, имеет свои конкретные задачи и питается топливом, солнечной энергией.

Дома много вещей искусственного происхождения: сумка, тапочки, тюбики и так далее. Естественные тела - это цветы, плоды (купленные или собранные со своего огорода фрукты, овощи).

Зачем нужны естественные тела

Отвечая на этот вопрос, поставим другой: может ли человек обойтись без них? Выше были упомянуты плоды: фрукты, овощи. Без них человек не сможет быть здоровым. Естественные тела 3 класс - учащиеся - может перечислить, но совсем немного, ведь дети еще только начинают более глубоко познавать мир. Поможем им в этом.

Любое растение поглощает углекислый газ, а выделяет кислород. Благодаря им нам хватает воздуха для полноценного дыхания. Камни, песок, древесина помогают строить крепкие и долговечные дома.

Человек должен как можно чаще контактировать с природой, пользоваться ее дарами. Поддерживать здоровье, укреплять иммунитет помогают только естественные тела. Примеры приведем следующие: любое заболевание в прошлые столетия лечили травами, ходили босиком, дышали только свежим воздухом.

Для чего нужны искусственные тела

Может ли себе современный человек представить жизнь без вещей? Практически все они искусственные, а не естественные тела. Примеры таковых можно увидеть всюду: дома, в школе, в магазине. Где и какие тела встречаются чаще всего, перечислим ниже.

  • Дома . Шкаф, стул, телевизор, клавиатура, пакет, зубная щетка, люстра, столовые приборы, ваза для цветов и многое другое.
  • В школе . Парта, учебники, ручки и карандаши, указка, доска, дверь.
  • В магазине. Кассовый аппарат, упаковки с продуктами, журналы.
  • На улице . Колесо, машина, светофор, столб, будка.

Перечислять можно до бесконечности. Еще в древние времена люди научились создавать искусственные вещи. Посуда и письменные принадлежности существуют давно. Но тогда такие предметы делали натуральными, ведь не было фабрик и заводов. Химическая промышленность и технологии стали активно появляться только с конца 19-го века.

Если бы искусственных тел не существовало

Представим себя людьми древними. Предположим, что у человека нет телефона, дивана, машины. Он находится на улице, как дикий зверь. Кстати говоря, животные живут в абсолютно естественных условиях. Речь идет именно о лесных, морских обитателях, птицах. Эти существа родились в природных условиях. Птицы вьют гнезда из веточек, травинок. Еноты, лисы, зайцы, кроты роют норы.

Давайте разберемся. Веточка, травинка, гнездо - это именно тела, причем естественные тела. Фото такового представлено ниже.

Гнездо на ветках, яйца с птенцами - абсолютно все эти тела являются природными, естественными. Птицы не нуждаются в инкубаторах и клетках.

А являются ли телами вообще лисьи норы, медвежьи берлоги? Нет. Это объекты, места, где могут поместиться звери, чтобы укрыться от холода, осадков и опасности.

Что имеет человек? Его окружают бытовые предметы, искусственные вещи. Попробуйте хотя бы один день побывать в естественных условиях и не брать с собой телефон. Все равно окружат искусственные предметы - одежда, очки (если есть), часы, обувь. Значит, человек не может полноценно существовать без всего этого.

Жидкие и газообразные вещества

Поговорим о таких веществах, как вода, чай, сок, масло. Отметим сразу, что они не являются телами. Ведь эти вещества не имеют собственной формы, их не возьмешь в руки. Жидкость состоит также из молекул, как и все остальное.

Газообразными веществами считаются кислород, водород, пар, даже различные запахи от освежителей воздуха, парфюмерии. Мелкие частички, молекулы, мы не видим, но они есть. Газ нельзя пощупать, потрогать и увидеть.

Заключение

Данная статья рассказала школьникам, что такое естественные тела (примеры). Окружающий мир 3 класс (дети) сможет познать как с педагогом или родителями, так и самостоятельно. Важно, чтобы урок проходил в виде игры, а не состоял только из одних определений и понятий.

В нашем мире очень много всякой живности - ползающей, летающей, прыгающей, плавающей и т.д. За долгую историю развития нашей планеты эволюция вдоволь «поиграла» с некоторыми видами животных, разведя представителей одного и того же класса или отряда по разные стороны спектра размеров. Итак, карлики и гиганты в мире животных.

(Всего 19 фото)

Змеи вида Tetracheilostoma carlae - очень маленькие, взрослые особи могут достигать всего 10 см в длину. Зеленые анаконды чуть короче самых длинных змей (сетчатых питонов), но все равно достигают в среднем 4,5 м в длину и весят по 55 кг.

2. Обезьяны

Карликовые игрунки - самые маленькие в мире обезьянки, достигающие в длину всего 15 см. Весят они около 120 г. Мандрилы - крупнейший вид обезьян, самцы весят около 36 кг, но могут достигать и 54 кг.

Лошади породы фалабелла - самые маленькие, они весят всего 18 кг. Шайр - наоборот, порода крупнейших лошадей весом до 1090 кг.

Малый карликовый кашалот - самый миниатюрный кит, его длина составляет около 2,7 м, а вес - 250 кг. Синий кит считается не только самым большим китом, но и самым крупным животным в мире - около 30 метров в длину и почти 180 450 кг весом!

Самая маленькая птица в мире - колибри, она весит всего 2 грамма. А самой большой птицей (хоть и нелетающей) считается страус - 115 кг. С другой стороны, неудивительно, что страусы не умеют летать - при таком-то весе!

6. Рыбы (не считая акул)

Рыбка вида Paedocypris progenetica - самая маленькая на земле, ее длина составляет около 1 см. Луна-рыба, наоборот, по праву может называться самой большой - в среднем представители этого вида достигают веса в 995 кг и длины 4,2 метра от одного плавника до другого.

Акула вида Etmopterus perryi - самая маленькая на планете, ее длина составляет около 17 см. Самыми крупными акулами в океанах считаются китовые - в среднем 9,7 м в длину и весом 9000 кг (большие белые акулы достигают 4,5 м в длину и веса в 905 кг).

8. Дикие кошки

Самые маленькие - ржавые кошки: около 1,15 кг весом и 65 см в длину. Ну а самой большой дикой кошкой является, конечно же, тигр - около 380 кг весом и в длину 3,5 м.

9. Бабочки

Размах крыльев бабочки вида Brephidium exilis составляет всего 1,2 см, а птицекрылки королевы Александры - почти 25 см.

11. Кролики

Айдахские кролики - самые маленькие, в среднем около 450 г. Континентальные гигантские кролики достигают в среднем 6-9 кг, но самый большой в истории был чуть меньше 22 кг и более 1,2 м в длину.

Patu marplesi - крошечный паучок в полмиллиметра, которого практически невозможно увидеть. А Heteropoda maxima - это вид пауков, который вы вряд ли когда-нибудь захотите увидеть воочию - размах их лап достигает 30 см.

13. Осьминоги

Осьминог вида Octopus wolfi достигает около 1,2 см в длину и весит 1 грамм. А гигантский осьминог весит 54 кг и достигает 6 м поперек тела, хотя самый крупный представитель данного вида в истории весил 136 кг и достигал 9 м поперек туловища.

Фото: thewildlifediaries.com / Юрий Гуревич, GurFoto

14. Летучие мыши
Свиноносые летучие мыши - самые маленькие в своем роде, а возможно, и из всех млекопитающих. Размах их крыльев - всего 12 см, а весят они около 20 г. Гигантские летучие лисицы, наоборот, самые большие летучие мыши. Они могут весить всего 1,1 кг, но иметь размах крыльев до 1,5 м.

15. Моллюски

Пять видов моллюсков рода Waldo, наверное, самые маленькие в мире, их длина составляет менее 5 мм. Гигантская тридакна не зря называется гигантской - ее длина 1,2 м, а вес - 205 кг.

16. Дельфины

Дельфины Мауи - самые маленькие из всех, около 1,6 м в длину и чуть больше 45 кг весом. Косатки - самый крупный вид дельфиновых: средняя длина - 7,5 м, а вес - около 5900 кг.

17. Черепахи

Пятнистые черепахи - самые маленькие, около 9 см в длину и весом всего 110 г. Кожистые черепахи - самые крупные, их длина составляет 2,13 метра, а вес - 450 кг, однако самый крупный представитель этого вида в истории весил 907 кг при той же длине тела.

Фенеки - самые маленькие представители лис весом всего 1,13 кг и высотой в 20 см. Обыкновенные лисицы - самые крупные, они достигают веса 13 кг и высоты 50 см.

19. Лягушки

При длине всего 0,76 см лягушки вида Paedophryne amauensis - самые маленькие (причем не только лягушки, но и позвоночные). Лягушка-голиаф - самая большая в мире, она вырастает до 30 см и весит около 3,18 кг.

3 класс " width="402" height="86"/>

Тема урока: «Солнечная система. Солнце – звезда.

Цели урока:

1)Познакомить с понятием Солнечная система, со строением Солнечной системы.

2)Закрепить знания о предметах живой и неживой природы.

3)Развивать интерес к тому, что нас окружает.

Ход урока.

1.Оргмомент.

2.Повторение пройденного .

Как называются предметы, которые нас окружают в природе?

Учитель показывает иллюстрации.

Назовите тела живой природы.

Назовите тела неживой природы.

Приведите свои примеры.

Отгадывание кроссворда.

Как называется огромный участок суши, со всех сторон омываемый водой?

На каком материке ты живешь?

Страна, в которой ты живешь?

Назови планету, на которой ты живешь.

3.Знакомство с новым материалом .

Отгадайте загадку:

В дверь, окно стучать не будет,

А войдет и всех разбудит.

Сегодня мы будем говорить о солнце. Представьте, что вы земледелец. Что бы вы рассказали о солнце?

(Для выращивания урожая очень важно количество тепла, которое получает растение. Чем меньше солнечного света, тем меньше урожай можно получить.)

А если бы вы были врачом, что бы вы рассказали о солнце?

(Солнечный свет и тепло очень полезны организму человека. Это - условие благополучного роста и развития ребёнка. Но злоупотреблять солнечным светом и теплом нельзя. Например, нельзя без специальных очков смотреть на солнце - можно испортить зрение. Долго загорать на ярком солнце тоже нельзя - можно получить солнечный удар.)

А вот, что расскажет о солнце астроном.

Солнце – звезда, раскаленный газовый шар. Это самое большое тело в Солнечной системе. .

Солнце находится в центре Солнечной системы

Вокруг него вращаются планеты - огромные тела природы. Современной науке известно 9 планет. Ближе всего к Солнцу расположен Меркурий, потом Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. По форме они похожи на шар.

Планеты различаются по размерам, но все они во много раз меньше солнца.

Как вы думаете, чему равна масса Солнца?

Если на одну чашу весов положить Солнце, то на другую чашу таких планет, как Земля нужно положить чтобы чаши весов уравновесились.

Работа с учебником на с.8 – 9.

4. Итог урока.

Какие тела входят в Солнечную систему?

Возможна ли жизнь на Земле без солнечного света?

Что такое солнце?

Сколько планет известно современной науке?

Когда слово Земля пишут с большой буквы?

Выберите правильный ответ:

В центре Солнечной системы находится:

Солнце, Сатурн, Земля .

Самая близкая к Солнцу планета:

Уран, Меркурий, Земля.

Самая маленькая планета Солнечной системы:

Плутон, Марс, Юпитер, Сатурн .

5.Домашнее задание.

Составить рассказ о любой планете с помощью энциклопедии.

Нарисовать рисунок к теме «Солнечная система.»

(Урок «Окружающий мир» 3 класс, учебник