Занятие психолога по развитию ВПФ "Осень" (класс "Особый ребенок). Ход занятия психолога в старшей группе

Занятие
Интегрируемая тема: «Дары осени».
Цель: Совершенствование познавательных процессов.
Задачи: Развитие слухового и зрительного восприятия, развитие внимания и памяти, развитие мышления и речи (расширение и активизация сло¬варного запаса, совершенствование грамматического строя и на¬выков связной речи), развитие общей и мелкой моторики, совершенствование мотивационной сферы общения и ком¬муникативных навыков, воспитание доброжелательного отноше¬ния к окружающим.
Материал: мягкая игрушка; серия сюжетных картин «Осень»;.
карточки к упражнению «Будь внимателен», «Дом и сад»(по количеству детей); простые карандаши (по количеству детей); аудиозапись мажорной музыки.
Ход занятия.
I.Организационная часть. Создание эмоционального настроя.
В группе детей «встречает» мягкая игрушка. Давайте поздороваемся с зайцем, скажем ему и друг другу лас¬ковые слова.
- Ребята зайка хочет с вами поиграть в игру «Дотронься до…»
- Поиграем? (о.д.)
- Хорошо, молодцы!
- А теперь приступаем к нашему занятию.
II. Основная часть.
-Ребята, какое сейчас время года?
- Назовите осенние месяцы. (о.д.)
- Какой осенний месяц самый теплый? (о.д.)
- Какие осенние приметы вы знаете?
Рассмотреть картинки с осенним пейзажем. Дети перечисляют приметы осени, вспоминают события, про исходящие в растительном и животном мире в осеннюю пору.
-Ребята, а, что мы делаем осенью? (о.д.)
- Правильно, молодцы! Мы собираем урожай!
1. Упражнение «Дом и сад».
-Откройте свои тетради. Посмотрите что вы видите. (о.д.)
- Правильно, это яблоня, а рядом с яблоней точки.
Возьмите карандаши и со¬едините точки по порядку.
Дети выполняют задание.
- Что у вас получилось? (о.д.)
- Нарисуйте в домике окош¬ко, на крыше домика нарисуйте трубу.
Дети выполняют задание.
- Что вы видите около домика?
- Что лежит под яблоней?
- Сколько яблок лежит под яблоней?
- Нарисуйте на яблоне пять яблок.
Дети выполняют задание.
- Сколько всего яблок теперь нарисовано на картинке?
- Правильно! Яблоки растут на яблоне. Яблоки - фрукты, а яблоня - фруктовое дерево. Какие еще фруктовые деревья могут расти в саду?
- Верно. Вы умеете правиль¬но отвечать на вопросы и хорошо считать.
Физминутка.
На горе стоит лесок
круговые движения руками
Он не низок не высок
сесть, встать, руки вверх
Удивительная птица подает нам голосок
глаза и руки вверх, потянуться
По тропинке два туриста
Шли домой из далекаходьба на месте
Говорят:"Такого свиста, мы не слышали пока"
плечи поднять
2. Упражнение «Будь внимательным».
- Ребята, рассмотрите таблицу.
Дети рассматривают изображения фигур и предметов, данных в таблице.
- Как вы думаете, почему сол¬нышко грустит?
- Правильно! Найдите в таблицах изображение тучек. Сосчитайте их. Сколько тучек?
- А какие грибы нарисованы в таблице?
- Можно ли людям собирать мухоморы?
- Верно. Возьмите простые карандаши. Сейчас вы будете отыскивать в таблице солнышки, тучки и мухоморы. Возле каждого солнышка рисуйте один лучик, под каждой тучкой - две капли, а мухоморы - зачеркивайте.
Показать образец выполнения упражнения на доске, про¬сить детей повторить содержание инструкции, стереть с доски изображение и предлагает приступить к выполнению задания.
После того, как дети закончат работу, задать воп¬росы.
- Какие геометрические фигуры нарисованы в таблице?
- Какие еще геометрические фигуры вы знаете?
- Какую геометрическую фигуру художник превратил в мухомор?
- А какую - в солнышко?
- Какую геометрическую фигуру вам напоминает тучка?
Пальчиковая гимнастика «Кулачок».
Раз, два, три, четыре, пять!
(собрать ручку в кулачок)
Вышли пальчики гулять!
(раскрыть кулачок)
Раз, два, три, четыре, пять!
(погладить ладошку)
В домик спрятались опять.
(свернуть в кулачок)
И опять «вышли пальчики гулять».
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышли пальчики гулять!
Этот пальчик - гриб нашел,
Этот пальчик - чистит стол,
Этот - резал,
Этот - ел.
Ну, а этот лишь глядел!
3. Упражнение «Дорисуй фигуру».
- Ребята посмотрите какую еще геометрическую фигуру вы видите в своих тетрадях? (о.д.)
- Правильно! Я предлагаю вам побыть немножко волшебниками возьмите карандаш дорисуйте необходимые детали в этом квадрате, что бы получился какой-нибудь предмет. (предложить детям пример).
III. Заключительная часть. Подведение итогов.
Наше занятие подошло к концу. Вспомните и расскажите игрушке, чем мы занимались. Вам понравилось наше занятие? Давайте попрощаемся с зайкой. Не забудьте похвалить друг друга.
-194310-35496500
-19431014605000

«Коррекционно – развивающее занятие педагога ­ психолога»
по теме: « ДАРЫ ОСЕНИ»

Цель: Развитие восприятия, операций логического мышления и
мелкой моторики рук.
Задачи:
Образовательные:
­ Закрепить знания обучающихся по теме «Осень».
Коррекционно – развивающие:
­ Развитие внимания, мыслительных операций (сравнения, анализа,
синтеза, классификации);
­ Развитие тактильного и слухового восприятия, расширение объема,
развитие точности и полноты зрительного восприятия;
­ Коррекция эмоционально – волевой сферы;
­Развитие двигательной активности и мелкой моторики рук,
подражательности
Воспитательные:
­ Воспитывать интерес к занятиям;
­ Воспитывать дисциплинированность и аккуратность;
­Воспитывать умение согласовывать свои действия с товарищами,
умение работать в группе.
Оборудование и материалы:

­ноутбук, проектор, презентация по теме мероприятия;
­раздаточный материал(шаблоны яблок, карточки с овощами и
фруктами, карточки с изображением солнышка и облачка,
пластилин);
­ корзинки и карточки на классификацию (овощи, фрукты, цветы);
­ корзина с настоящими дарами осени;
­волшебный мешочек с овощами и фруктами;
­дидактическая игра: « Отгадай и собери»;
­ нарисованные солнышко, яблонь;
­ тарелка с кусочками овощей и фруктов;
­ тема занятия и плакат с изображением осени;
­ мяч –еж по количеству детей.
Ход занятия:
I.

Организационный момент.
I.1.Приветствие педагога
­ Прозвенел звонок для нас.
Все вошли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
I.2.Создание хорошего настроения

­ Все с улыбочкой вздохнем и занятие начнем.
II.

Введение в тему занятия.
­ А теперь, мои друзья,
Все внимание на меня
Загадаю вам загадку:
­ Ночи темнее, дни холоднее,
Листья пожелтели, птицы улетели,
Дождь поливает,­
Когда это бывает?
(осенью)
­ Верно, ребята, эта загадка про осень.
Сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой сюжет про осень.
­ Ребята, я вас попрошу смотреть внимательно и постараться угадать
о чем мы будем говорить сегодня на нашем занятии.
­Молодцы! Верно! Мы будем говорить о том, что принесла нам осень.
Давайте вместе прочитаем тему занятия.
Тема занятия: « Дары осени».
­Ребята, на улице наступила осень, дни стали короче, солнышко мы
видим все реже и реже, и поэтому само солнышко решило прийти к
нам в гости, но не просто так, а принесло нам задания, с которыми мы
должны сегодня обязательно справиться.

­Итак начнем выполнять задания, которые нам приготовило
солнышко.
III.

Основная часть.
1.Игра на развитие внимания и восприятия:
«Какой формы овощи и фрукты»
­Цель игры: развитие восприятия формы предметов, закрепление

бывают круглыми, а затем назвать овощи и фрукты овальной формы).

2. Игра на развитие внимания и восприятия:
«Какого цвета овощи и фрукты»
­Цель игры: развитие восприятия цвета предметов, закрепление
названий овощей и фруктов, обогащение активного словаря.
(детям предлагается сначала перечислить овощи и фрукты, которые
бывают зеленого, желтого, красного, оранжевого, синего цвета).
Устные ответы детей подкрепляются картинкой из презентации.
3. Самостоятельная работа детей.
­Индивидуальная работа: Игра: «Что лежит в корзинке?»

Цель: Развитие внимания, восприятия, закрепление названий овощей
и фруктов, развитие операций обобщения и классификации.
Ребенку предлагается разобрать корзину с дарами природы.
Перечислить, что в ней лежит, назвать содержимое одним
(обобщающим) словом, определить, что в ней лишнее и почему.
Предлагается корзина с овощами, лишний – фрукт, яблоко.
­ Интерактивная работа
Первая микрогруппа – игра: « Собираем фрукты».
Цель: восприятия, внимания, развитие операций анализа, синтеза,
классификации.
Детям предлагается нарисованная корзина и карточки с
изображением овощей и фруктов, дается задание заполнить корзину
фруктами.
Вторая микрогруппа – игра: « Сортировка урожая»
Цель: развитие восприятия, внимания, классификации.
Детям предлагаются карточки с изображением овощей, фруктов,
цветов и три корзинки с названием (фрукты, цветы, овощи), задача
детей правильно распределить урожай.
4. Игра: « Волшебный мешочек».
Цель: формирование интереса к занятию, развитие тактильного
восприятия.

Детям предлагается мешок с овощами и фруктами. Каждый ребенок
по очереди должен с закрытыми глазами взять предмет, определить
его на ощупь и назвать.
5. Игра: « Определи на вкус».
Цель: развитие обоняния, вкусовых рецепторов, умения по
характерным вкусовым особенностям определять объект.
Детям предлагаются кусочки овощей и фруктов, которые они должны
попробовать на вкус. Дегустация происходит с закрытыми глазами.
Дети должны назвать какой вкус, и что они пробовали.
6. Ф И З М И Н У Т К А
Пальчиковая гимнастика « Будем мы варить компот»
­ Будем мы варить компот (левая ладошка ковшиком, указательным
пальцем правой руки «мешают»)
Фруктов нужно много (руки в стороны)
Вот: (загибают по очереди пальчики правой и левой руки и
показывают, что получилось)
Будем яблоки крошить (стучим ребром правой руки по левой ладони),
Груши будем мы рубить (стучим ребром левой руки по правой
ладони),
Отожмем лимонный сок (сжимают руки в кулачки),
И положим мы песок (собирают пальцы в щепотку),
Варим, варим мы компот(левая ладошка ковшиком, указательным
пальцем правой руки «мешают»),

Угостим честной народ (руки в стороны).
7. Дидактическая игра: « Отгадай и собери»
Цель: развитие операций логического мышления(анализ, синтез),
целостности восприятия.
Детям предлагается отгадать загадки про овощи, а ответы в виде
картинок разместить в определенной последовательности. Если
задание выполняется верно, то перевернув отгадки, дети соберут
картину.
Загадки:
1. Картошка:
Что копали из земли,
Жарили, варили,
Что в золе мы испекли,
Ели и хвалили?
2. Лук:
Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
3. Помидор:
Как на нашей грядке

Индивидуальное занятие с детьми подготовительной группы «Подарки осени»

Пономарева Мария Владимировна, педагог – психолог муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 8 г. Острогожск, Воронежская область.
Описание: Материал полезен для воспитателей подготовительной группы детского сада, педагогов – психологов, учителей логопедов, дефектологов.
Цель: развивать логическое мышление
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания о фруктах и овощах осени; временах года
- расширять кругозор об окружающем мире.
Развивающие:
- развивать память, внимание, мышление, воображение;
- способствовать обогащению словарного запаса, артикуляционного аппарата.
Предварительная работа:
- знакомство с изменениями в природе, происходящими осенью, плодами и фруктами.
Оборудование: дидактический материал «Времена года», рисунок заштрихованных предметов, дидактический материал «Фрукты, овощи», цветные карандаши,
Используемая литература:
1. Пальчиковые игры и гимнастика для малышей Е. Новак
2. Комплекс релаксационных занятий для дошкольников

Ход занятия:

Педагог – психолог:
- Здравствуй, а ты знаешь, какое сейчас время года?
(Ребенок отвечает)
- Правильно, осень. (Педагог – психолог показывает на игровые кубики, где рисунок собран не правильно, лето перепутано с осенью). Помоги мне правильно собрать кубики, мне кажется я что- то перепутала.

- Молодец. А ты знаешь, что осень люди собирают последние перед зимой овощи и фрукты. Давай совершим небольшую прогулку по огороду и соберем оставшиеся плоды. Но для этого нам надо собрать инвентарь. (Педагог – психолог дает ребенку рисунок и цветные карандаши). Найди все предметы, которые нам необходимо взять с собой.
(Ребенок выполняет задание)

С заданием ты справился. А еще, нам предстоит кропотливая работа. Давай разомнем свои пальчики и нашинкуем капусту.
Пальчиковая гимнастика «Капуста»
Это что ещё за куст? (Пальчики складываем в замочек)
Это что ещё за хруст? (В замочке стучим ладошками)
Как же мне без хруста, (разводим ручками)
Если я капуста?
Мы капусту рубим – рубим, (ребром ладошек стучим по столу)
Мы капусту мнём-мнём. (Сжимаем и разжимаем кулачки)
Мы капусту солим-солим, (перебираем пальчиками – «солим»)
И морковку трём-трём. (Трём кулачки друг об друга)
В кадушки кладём (на вытянутых руках давим ладошками на стол)
И в подвал отнесём. (Перебираем пальчиками)
Педагог – психолог:
- Пальчики размяли. (Педагог – психолог дает ребенку мешочек с фруктами и овощами). В этом мешочке лежат фрукты и овощи, достань и посмотри, все ли собрано правильно. Если нет, скажи почему.
(Ребенок выполняет задание. В мешочек собраны разные фрукты и овощи летнего и осеннего периода)


Педагог – психолог:
- Правильно. Сегодня мы хорошо поработали, можно и отдохнуть.
Релаксация:
Упражнение «Кулачки».
Цель: напряжение и расслабление мышц рук.
Руки на коленях,
Кулачки сжаты,
Крепко, с напряжением
Пальчики прижаты, (сжать пальцы)
Пальчики сильней сжимаем-
Отпускаем разжимаем… (разжать) (2 раза).
Упражнение «Пружинки» .
Цель: напряжение и расслабление мышц ног.
Наши руки так стараются, пусть и ноги расслабляются.
Ставим ноги на воображаемые пружинки. И поднимаем по очереди носки и пятки. Нажимаем на пружинки – опускаем носки, поднимаем пятки – наклоняемся.
Что за странные пружинки, упираются в ботинки?
Ты носочки опускай,
На пружинки нажимай…
Нет пружинок – отдыхай!
Руки не напряжены,
Ноги не напряжены,
И расслаблены…
Занятие закончено. Продолжительность 20 минут.

Конспект

Занятия педагога-психолога

МБОУ ЦО №27 города Тулы

Ореховой М.А.

Тема: «Осенние мотивы»

Цель занятия :

Развить эмоциональную отзывчивость на красоту осени.

Задачи:

Расширить знания детей о особенностях осеннего периода в природе,

Развивать наблюдательность,

Развивать память,

Создать положительное эмоциональное состояние детей,

Развивать интерес и к природе.

Материалы и оборудование :

Листы бумаги, краски на каждого ребёнка, интерактивная доска, ноутбук, презентация «Осень», мяч.

Ход занятия:

1. Вступительная беседа.

Здравствуйте, ребята. Вы знаете, что нам с вами посчастливилось жить на очень красивой планете.

Каждое время года украшает её своими красками, наполняет особенными звуками и запахами.

Узнавать природу и любоваться ею – непростое занятие. Поэтому сегодня мы поговорим об одном зале природы – осени.

2. Загадки и характеристики осенних месяцев.

Скажите, какие осенние месяцы вы знаете? Для этого послушайте стихотворения и назовите месяц, о котором идёт речь в этом стихотворении:

1. Пусто в доме стрижа –

Улетел, бедовый,

И, как зонтик у ежа,

Жёлтый лист кленовый. (В. Степанов)

Сентябрь

Сентябрь совмещает лето и осень. Полыхают холодным пожаром берёзовые рощи горят костры рябин осыпается лист. В древности сентябрь называли Жовтень - за жёлтый цвет листвы. Хмурень – за частое ненастье.

2. Вяжет сети паучок,

Гонит тучи ветер.

Загрустил бурундучок

О прошедшем лете.

Октябрь

В октябре властвует холодный ветер идут часто дожди. Дни короче ночи длиннее. Багрянец и золото листвы. Уже просвечивается насквозь лес. Этот месяц называли Грязник.

3. В инее ложбина,

В огоньках рябина.

Дятел клювом бьёт –

Зиму в гости ждёт.

Ноябрь

Ноябрь – суровый и хмурый месяц. Короткие и тусклые дни. Света белого мало. Первые заморозки. Снег вперемешку с грязью. Его раньше называли студень.

Молодцы, с заданием справились, назвали все осенние месяцы.

3. Характеристики осени.

А вы знаете, что осень имеет свой цвет

Цвет осени – это цвет осенних листьев, неба, урожая.

У осени есть свои запахи. Как вы думаете, чем пахнет осень?

А теперь давайте помолчим и прислушаемся к осени.

Какие звуки вы слышите?

Чем наполнен осенний воздух?

(Учащиеся называют звуки, характерные для осенней природы:

шелест падающих листьев, клекот улетающих журавлей, шум дождя)

4. Игра «Какая осень»

А теперь давайте повнимательней присмотримся к осени и поиграем в игру, которая называется «Какая осень». Для этого встанем в круг. Я буду вам кидать мяч с вопросом об осени, а вы вспоминайте и отвечайте, кидая мне мяч обратно. Всем понятно? Тогда начали:

Дождик осенью какой?

Листва осенью какая?

Небо осенью какая?

Погода осенью какая?

Осень какая?

4. Чтение стихотворения «Осенняя вода»

Поздняя осень

У берега несмело

Ложится тонкий лёд.

Печально туча серая

По дну пруда плывёт.

Суровой дышит осенью

Прозрачная вода.

Деревья листья сбросили

Встречая холода.

Кто может сказать какая осенью вода в реке, в озере?

Хочется в ней купаться? Какими словами вы можете описать осеннюю воду? (Холодная, серая, зябкая)

В каком виде нам встречается осенью вода? Что нам нужно, если пойдёт дождь?

5. Прослушивание песни «Осень»

А теперь я вам предлагаю прослушать и посмотреть на осень в песенке-клипе «Осень золотая». Вы можете встать возле своих стульчиков и медленно, в такт музыки подвигаться, потанцевать.

(Дети слушают и смотрят песню и выполняют под неё танцевальные движения)

6. Рисунок «Осенний листок»

Мы много говорили про Осень, её цвета.

Подумайте, почему очень часто поэты и писатели вместе со словом осень говорят слова «пожар огонь листья горят»?

Да, правильно, потому что у листьев осенью очень яркая расцветка, особенно у кленовых листьев. Я вам предлагаю сейчас раскрасить красками кленовые листочки.

(Дети выполняют задание)

7. Завершение занятия.

Молодцы, ребята у вас получились красивые и яркие листья. Листочек - это как частичка осени у вас в руках, которая будет напоминать вам о таком чудесном времени года, как осень.

Скажите, что вам больше всего понравилось из нашей беседы про осень?

(Ответы детей.)

Молодцы. До новых встреч.

МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат»
Конспект занятия психолога по теме «Осень»
(для обучающихся классов «Особый ребенок»)
Автор:
педагог-психолог
Боброва Елена
Александровна
г.Оса
Осень
Признаки осени. Осенние явления, деревья осенью.
Цель:
Формирование представлений об изменениях, которые происходят в природе осенью. Содействие развитию психических процессов.
Задачи:
Развивать мышление, внимание, наблюдательность.
Расширять, уточнять и активизировать словарь по теме «Осень».
Развивать общую и мелкую моторику.
Формировать навыки взаимопонимания, содружества, доброжелательности, сплочённости группы.
Оборудование: 3 осенние картинки (сентябрь, октябрь, ноябрь); д/и «С какого дерева листок», лужи (из цветной бумаги); рабочий лист, цветные карандаши по количеству детей.Ход НОД:
Организационный момент
По очереди пальчиками правой руки нужно поздороваться с пальцами левой руки:
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, вольный ветерок!
Мы живём в одном краю,
Я приветствую всех Вас!
Введению в тему
- Дети, давайте отгадаем загадку:
Птицы к югу полетели,
В парках листья пожелтели
Дождь холодный стучит в окно…
Какое время к нам пришло? (осень)
Объявление темы
- Молодцы ребята! Наверное, вы догадались, что сегодня мы с вами будем разговаривать об осени.
Обобщающая беседа Осенний период
Обзорная беседа «Осень». Осенние месяцы - сентябрь, октябрь, ноябрь.
Раннюю осень называют «золотой».
-Как вы думаете, почему? Золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках. В чистом голубом небе золотятся верхушки берез, лип и осин.
Воздух прохладный, прозрачный и в нем летают серебряные нити паутины. Стоят погожие солнечные деньки.
Но солнце уже не поднимается высоко, дни становятся короче, а ночи длиннее. Моросят мелкие холодные дожди, по утрам стелются туманы. Порывы ветра срывают с деревьев желтые, багряные и лиловые листья, которые устилают землю пестрым ковром. Начинается пора листопада. Деревья постепенно теряют свой пышный яркий убор, ветви их обнажаются. В середине осени солнце выглядывает редко, дни становятся пасмурными, часто идут холодные затяжные дожди. По ночам бывают заморозки.
Позднюю осень называют «серебряной». Лужи затягивает первый тонкий ледок, летят на мерзлую землю серебряные звездочки - снежинки, звенят на ветру обледенелые ветки деревьев, серебрятся на солнце опавшие, покрытые инеем листья.
Исчезают насекомые, улетают на юг перелетные птицы.
Звери готовятся к зиме, делают запасы, строят и утепляют гнезда и норы, меняют летние шубки на зимние - более пушистые и светлые, чтобы стать незаметными на белом снегу.Осенью у людей много работы: надо собрать урожай овощей и фруктов, приготовить к весне пашни, посеять озимые.
Игра «Назови лишнюю картинку, лишний признак»
- зеленеет травка, улетели птицы, низкие тучи, голые деревья;
- холодные дожди, листопад, бегут ручейки, снег с дождём;
- одна картинка с изображением лета и три картинки с осенним изображением.
Коммуникативная игра
«Сапожки»
Дети встают друг за другом, держатся за талию своего впереди стоящего товарища. Ведущий дает команду, по которой дети идут по дорожке. Главной задачей играющих – сохранить единую цепь (не разорвать, не наступить в «осенние лужи», которые находятся рядом с тропинкой (вырезанные из бумаги).Нарядили мы ножки в новые, красивые сапожки,
Вы шагайте, сапожки, прямо по дорожке,
Вы топайте, шагайте, по лужам не шлёпайте,
В грязь не наступите, сапожки не порвите.
Д/игра «С какого дерева листок?»
Пальчиковая гимнастика
«Осенние листья »
Ветер по лесу летает,
Ветер листики считает (разжимание и сжимание пальцев)
Вот кленовый
Вот дубовый, (поочередное загибание пальцев на обеих руках)
Вот рябиновый резной,
Вот с березки - золотой,
И последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
Задание на рабочем листе.
Дорисуй и раскрась: дубовый лист – зеленым цветом, кленовый – желтым, рябиновый – красным, осиновый – оранжевым.Итог занятия. Дети вспоминают о чем сегодня говорили, какое задание понравилось больше всего.
Прощание: Дети берут друг друга за руки и говорят: «Мы молодцы! »