Людмила Шевченко
Конспект НОД «Загадки капельки воды»
МАУ У ДОО «Детский сад № 9 комбинированного вида №9»
Образовательная ситуация
по познавательному развитию
в возрастной группе детей от 4-5 лет
«Загадки капельки воды » .
Воспитатель :
Шевченко Л. А.
«Загадки капельки воды » .
Образовательная область – познавательное развитие
Возрастная группа детей от 4- 5 лет
Тип деятельности : познавательно - экспериментальная.
Цель :
Обобщить знания детей о воде : состояниях и свойствах воды , ее значении в жизни растений, животных и человека.
Задачи :
Образовательные : познакомить детей с некоторыми свойствами воды , показать разнообразие состояний воды в окружающей среде
Развивающие : развивать любознательность, мышление и речь детей.
Воспитательные : воспитывать бережное отношение к воде.
Виды детской деятельности : игровая; коммуникативная; познавательно-исследовательская; восприятие художественной литературы;
Оборудование : полоски цветной бумаги (голубая, синяя, зеленая, красная, желтая, лоток с лабораторной посудой на каждый стол (4 стакана с водой) кусочки льда, комочки снега, термос с горячей водой, стекло или зеркальце.
Предварительная работа :
Рассматривание иллюстраций, мультиальбомов, слайд-шоу по теме “Вода в природе”, интерактивные игры, чтение стихов и рассказов, знакомство с пословицами, поговорками, закличками, отгадывание загадок о воде , прослушивание и разучивание песенок о воде, дожде, водоёмах, аудиозаписей mp3 из цикла “Звуки природы”: “Шум моря”, “Прибой”, “Музыка дождя”, “Гром”, “Звонкий ручей ”, наблюдения за явлениями, связанными с водой.
Организационный момент : «Солнышко» .
Воспитатель : «Дети, давайте поздороваемся с гостями и согреем их своими улыбками. А что нас еще согревает и улучшает наше настроение? Правильно, солнышко. А мы представим, что наши руки – это солнечные лучики, коснемся друг друга и подарим тепло своим друзьям».
Педагог обращает внимание детей на то, что когда он пришёл в детский сад, увидел на пороге ведёрко. Интересуется : не хотят ли они заглянуть, что в нём лежит? После того, как дети ответят на вопрос воспитателя, они начинают по очереди доставать из ведёрка карточки-капельки с загадками , воспитатель читает их вслух
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка)
Белая морковка зимой растет.
(Сосулька) .
Он промочит всех до нитки,
Но беды не принесет,
Рады травка и улитка,
Всех от засухи спасет.
Миллионов капель вождь ,
Падает на землю - (Дождь)
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без. (Воды )
Просмотр презентации о состоянии воды в природе
Физкультминутка «Капельки »
Раз, два, три, четыре, пять любят капельки играть .
Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп
Мы глазами миг-миг, мы плечами чик, чик
Раз туда, два сюда, повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали
Руки кверху все подняли
Раз, два, раз, два (хлопают в ладоши)
Вот и кончилась игра.
Беседа : – Ребята, посмотрите, а в ведёрке ещё и письмо и хотела бы вам его почитать. Слушайте : “Здравствуйте, ребята! Пишут вам три сестрички капельки . Помогите нам. Мы жили дружно и никогда не ссорились. Однажды солнышко грело так сильно, что одна из нас превратилась в пар. А потом нагрянул страшный мороз. Вторая в эту минуту расчесывала косу да так и застыла, превратившись в красивую снежинку. А третья успела спрятаться. И осталась капелькой . Снежинка очень заважничала, стала собой любоваться и не захотела признавать в капельке и “паринке” родных сестер”.
– Ребята, помогите! Докажите, что мы, снежинка, капелька и “паринка” – родные сестры.
– Ребята, хотите помочь? О чем они вас просят?
1. Представьте, что наша комната научно–исследовательская лаборатория. Чтобы доказать, что снежинка, “паринка” и капелька родные сестры , нам нужно исследовать свойства воды . Мы сейчас проведем опыты.
Опыт N1 : “Вода не имеет формы”
Сравните форму воды в своем стакане с водой у соседа, воспитателя. Воспитатель показывает, что, если перелить воду в посуду другой формы, вода принимает форму этой посуды).
– Что можно сказать о форме воды ?
Вывод : вода не имеет формы
Опыт N2 : “Вода жидкая, может течь”
Дать детям 2 стакана : 1 – с водой, 2 – пустой. И предложить им перелить воду из одного стакана в другой. Задать вопрос : “Льется вода? Почему?”. Вывод : вода жидкая, льется.
Опыт N3 : “Вода прозрачная”
Какого цвета вода? На столе у вас лежат полоски бумаги, с их помощью мы определим цвет воды . Приложите и сравните цвет воды и цвет каждой полоски. Можно ли сказать, что вода совпадает с одним из их цветов? (Нет) . Какого же тогда цвета вода? (Бесцветная, прозрачная) . Подумайте как можно проверить прозрачность воды ? (Посмотрите через стакан с водой на что–нибудь : текст, рисунок, на соседа).
Вывод : вода прозрачная
Опыт N4 : “У воды нет вкуса”
Знаете ли вы вкус соли, сахара, лимона, лука? Вам хорошо знаком вкус яблок, картошки, помидора, хлеба, торта. Попробуйте воду в стакане на вкус. Можно ли назвать воду соленой, горькой, сладкой, кислой? Ни один из знакомых вкусов нельзя отнести к воде. Вывод : вода не имеет вкуса.
Вывод : у воды нет вкуса
Опыт N5 : “У воды нет запаха”
Когда мама печет пирожки и булочки, аппетитный запах вы почувствуете за дверями квартиры. Тонкий аромат издают цветы, духи. А понюхайте воду, чем она пахнет? Вывод : вода не имеет запаха.
Вывод : у воды нет запаха
Опыт N6 : “Лед – твердая вода”
Предложить детям принести сосульки, разных размеров. И проследить, какая быстрее растает.
Можно использовать снег, а также, если теплое время года, заморозить воду в холодильнике.
Вывод : лед, снег – тоже вода.
Опыт N7 : “Пар – это тоже вода”
Взять термос с кипятком. Открыть его и показать детям пар. Над ним поставить зеркало и стекло. Показать, что пар – это тоже вода
Вывод : пар – это вода.
Можем ли мы сказать, что снежинка, капелька и “паринка” родные сестры? (Да)
Проводится игра “Где спряталась вода”
– Посмотрите на картинки и отыщите где спряталась вода в природе.
(картинки показываются на компьютере)
Вывод : вода в окружающей среде бывает разной. Твердая как лед, в виде пара и жидкая. Она прозрачна, без вкуса, цвета и запаха.
Воспитатель :
Мы еще раз убедились : вода бывает очень–очень разной. Она может быстро–быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становиться холодными ледниками или горячим паром. Вот такая она разная!
Ребята, ответьте на вопросы :
Зачем нужна вода животным?
Растениям?
Зачем нужна вода человеку?
Как вам уже известно, внутри человека тоже есть вода. Где же она содержится?
(Варианты ответов : в крови; вода помогает переваривать пищу; с ее помощью удаляются вредные вещества из организма человека).
Человек может долго прожить без еды, но без воды он не обойдется .
(Картинка о значении воды )
Теперь мы сделаем вывод, что вода нужна всем.
Ребята везде ли есть вода?
Где мы можем ее увидеть?
(Водоемы, осадки) .
А вы знаете, что такое снежинка?
(Белая пушинка, состоящая их кристалликов льда) .
Скажите, будет ли лед являться водой?
(Это замерзшая вода) .
Ребята, а вы знаете, что воды которую мы пьем , на планете Земля очень мало и именно мы с вами как хозяева природы можем ее беречь и охранять. Это наша главная цель.
Воды – ведь так мало ! Давайте будем беречь ее!
(педагог читает стихотворение)
В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда :
То в снег превратиться, то в лед,
Растает – и снова в поход!
По горным вершинам,
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьется,
Дождем обернется,
Вокруг оглянитесь
В природу вглядитесь
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница –
все дети хором ВОДА!
Используемая литература :
Артёмова Л. В. «Окружающий мир в дидактических играх дошкольников» Москва 1992 г.
Воронкевич О. А «Добро пожаловать в экологию» С. - Петербург 2008 г.
Илланова Ю. Г. «Учите детей отгадывать загадки » Москва 1985г.
Кондратьева Н. Н. Программа экологического образования детей
«Мы» . Азбука экологии С. - Петербург 1996г.
Лучич М. В. «Детям о природе» Москва 1989г.
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая?
Мы говорим: она течёт;
Мы говорим: она играет;
Она бежит всегда вперёд,
Но никуда не убегает.
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
Сама пить не пьёт,
А нас вынуждает.
Очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда я захочу,
Даже камень источу.
Водопад
С высоты большой срываясь,
Грозно он ревёт
И, о камни разбиваясь,
Пеною встаёт.
Море
Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь
О берег бьётся.
Из него вода не пьётся,
Потому что не вкусна -
И горька и солона.
Кругом вода,
А с питьём беда.
Кто знает, где это бывает?
Пена
Белая вата плывёт куда-то,
Хоть лови, не лови -
Не изловишь.
Волна, волны
По морю идёт, идёт,
А до берега дойдёт -
Тут и пропадёт.
В тихую погоду
Нет нас нигде,
Как ветер подует -
Бежим по воде.
Река
Бегу я, как по лесенке,
По камушкам звеня.
Издалека по песенке
Узнаете меня.
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик - в роднике,
А широкий - в море.
Течёт, течёт - не вытечет,
Бежит, бежит - не выбежит.
Берега
Два братца через мать
Друг на друга глядят.
Два братца друг на друга глядят,
А сойтись не могут.
Болото
Не вода, не суша -
На лодке не уплывёшь
И ногами не пройдёшь.
Не пройдёшь, не проедешь -
Обойдёшь стороной.
И водицы не попьёшь
С синеватой пеленой.
Не море, не земля,
А кораблям плавать нельзя.
Все обходят это место:
Здесь земля как будто тесто;
Здесь осока, кочки, мхи...
Нет опоры для ноги.
Пруд
Посреди поля лежит зеркало:
Стекло голубое,
Рама зелёная.
Молодые берёзки
Свои перед ним
Поправляют причёски.
И месяц, и звёзды -
В нём всё отражается...
Как это зеркало называется?
Родник
Он без рук, он без ног.
Из земли пробиться смог,
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой.
Там, где корни вьются,
На лесной тропе,
Маленькое блюдце
Спрятано в траве.
Каждый, кто проходит,
Подойдёт - нагнётся
И опять в дорогу
Силы наберётся.
Ручей
Под осоку на песок
Уронили поясок.
И лежит - да не поднять,
И бежит - да не поймать.
К маме-речке бегу
И молчать не могу.
Я её сын родной,
А родился - весной.
Кто бежит по горным склонам,
Тараторя сам с собой,
И в густой траве зелёной
Прячет хвостик голубой?
Роса
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем - не найдём.
Вечером родится,
Ночь живёт,
Утром умирает.
Утром падаю всегда -
Не дождинка, не звезда -
И сверкаю в лопухах,
На опушках и лугах.
Снег
Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути.
Он пушистый, серебристый,
Белый, белый,
Чистый, чистый,
Ватой наземь лёг.
Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
Бел как мел,
С неба прилетел.
Зиму пролежал,
В землю убежал.
Белое одеяло
Землю одевало.
Солнце припекло -
Одеяло потекло.
Бел, да не сахар,
Ног нет, а идёт.
На всех садится,
Никого не боится.
Одеяло белое
Не руками сделано
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю свалилось.
Зимой греет,
Весной тлеет,
Летом умирает,
Осенью оживает.
Живёт - лежит,
Умрёт - побежит.
Лежал, лежал,
Да в реку побежал.
Белая скатерть
Всю землю покрыла.
На дворе горой,
А в избе водой.
Ни ведёрка, ни кисти,
Ни рук,
А побелит всё вокруг.
Снежинки
Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь - вода в руке?
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
Снеговик
Жил я посреди двора,
Где играет детвора.
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей.
Снежная баба
Меня не растили
-Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку,
Глаза - угольки,
Губы - сучки.
Холодная, большая.
Кто я такая?
Снежный ком
По снегу покатите -
Я подрасту.
На костре согреете -
Я пропаду.
Град
С неба крупа падает.
На дворе переполох:
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У неё теперь ангина.
Рассыпался горох
На семьдесят дорог:
Никто его не подберёт.
Лёд
Без досок,
без топоров,
Через речку мост готов.
Мост - как синее стекло:
Скользко, весело, светло.
В руках у Тани
Зима в стакане.
В огне не горит,
В воде не тонет.
Зимнее стекло
Весной потекло.
Рыбам зиму жить тепло:
Крыша - толстое стекло.
Прорубь
Шуба нова,
А на подоле дыра.
В новой стенке,
В круглом окне,
Днём стекло разбито,
А за ночь вставлено.
Сосулька
Что вверх корнем растёт?
У нас под крышей
Белый гвоздь висит,
Солнце взойдёт,
Гвоздь упадёт.
Забралась на карниз,
Нос повесила вниз.
На ночь слёзы прячет,
А на солнце плачет.
Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
А солнце её припечет -
Заплачет она и умрет.
Висит за окошком
Кулёк ледяной
Он полон капели
И пахнет весной.
Я живу под самой крышей,
Даже страшно глянуть вниз.
Я могла бы жить и выше,
Если б крыши там нашлись.
Шарады о воде в формате игры могут объяснить детворе про все разновидности ее существования и о том, что она очень важна в жизни человека и природы. Так как тема очень знакома, всем, без исключения, будет довольно просто отгадать загадки про одну из стихий. Детям будет очень интересно отгадывать данные загадки, потому что, разгадывая их, они погружаются в удивительный мир и узнают множество тайн, связанных с этой интереснейшей темой.
В океанах, озерах бывает,
Часто по небосводу летает,
А когда ей надоест летать,
На землю возвращается опять.
(вода)
Бегут, несутся по всему океану,
А до берега дотянут - бежать перестанут.
(волны)
Вода кругом, а мы не пьем.
(Океан)
Не лошадь, а несется.
Не ребенок, а смеется.
(река)
А у нас переполох: Сверху падает горох. (Град)
В океане я всегда соленая,
А в речушке пресная я,
А вот в жаркой пустыне
Я всем нужна.
(вода)
Утром бусинки сверкали,
Травку всю собой застлали,
Решили отыскать их днем,
Все никак мы не найдем.
(роса)
В прозрачной стене разбили мы стекло
Кто-то за ночь вставил его.
(прорубь)
Бежит, но убежать не может.
(ручей)
И – не суша, не вода.
По нему не поплывешь и ногами не пойдешь.
(Болото)
Стоит корыто, вода налита.
(пруд)
Летом бегает, играет,
А зимою отдыхает.
(река)
Вниз лечу каплями,
Вверх – неведимкою.
(вода)
Когда он стаею летит,Ярко на солнышке блестит,
Когда становится тепло,
Больше не увидишь ты его.
(снег)
Холод на город опустился,И весь свет преобразился,
И вся вода, что текла,
Теперь прозрачнее стекла.
(лед)
Что за звездочки цветные,
На шапке и на рукаве,
Все красивые, резные,
А возьмешь – вода в руке?
(снежинки)
А у нас переполох:Сверху падает горох. (Град)
Мост – прозрачное стекло,
Забавно, гладенько, светло.
(лед)
А под крышею у нас
Прозрачный гвоздь висит
Солнце появляется –
Гвоздь уменьшается.
(сосулька)
Мной цветочки поливают,
Порою жажду утоляют,
Везде нужная я,
Кто же я такая?
(Вода)
И белье не постирать,
И в квартире не прибрать,
Без чего не выжить, так сказать?
(вода)
Камень точит,
А ножки щекочет.
(вода)
Что в решете не перенести?
(вода)
Я и тучка, и туман,Ручеек и океан,И лечу я, и бегу,И прозрачной быть могу!
(Вода)
Чтобы не было беды,
Жить нельзя нам без…
(воды)
И в огне не горит,
И в воде не тонет.
(лед)
Когда меня нет – все меня ждут,
Когда приду – бегут, бегут.
(дождь)
По миру дождичек гулял,Зеркало он свое потерял.Зеркало это на дороге лежит,Ветерок задует - оно задрожит.
(Лужа)
Если чаю захотим – ее мы вскипятим.
(вода)
День и ночь – бежит, но никак не устанет.
(вода)
Детские загадки про Воду
Без чего нам жить никак нельзя?
Без чего не сваришь каши
И не отмоешь грязь с лица?
Ответ один –
Всем необходима
Для этого – (вода).
Я испачкался немного.
Но, это не беда!
Сейчас я все это отмою,
Ведь хорошо, что в кране есть (вода).
Я бегу вдоль берегов в лесу.
Я на землю падаю дождем и снегом.
Я замерзаю на дорогах подо льдом.
Теку я по водопроводу в каждый дом.
Все вы уже, наверно догадались,
Что зовут меня (водой).
Поймала я в ладонь снежинку:
Хотела лучше разглядеть.
Но, снежинка куда-то испарилась.
Расстроилась немного я:
Ведь вместо красавицы пушистой
Осталась на варежке моей (вода).
Она присутствует везде:
В облаках и на земле,
Под землей и на замороженном окне.
Она везде, она кругом.
Мы с нею просыпаемся и день проводим свой:
Сначала, первым делом, умываемся,
И тут уж без нее – никак!
И потом: она нужна,
Чтоб чай попить,
Нужна, и чтобы нам обед сварить!
Это (вода).
Это – чудесный элексир,
Который жизнь дает.
Он с неба падает дождем,
Чтоб оросить всю землю.
Он из-под крана в каждый дом течет,
Он – необходим для жизни
И силу и людям, и растениям, и всем, всему дает!
Догадаться, что это, мы сможем без труда.
Ведь всем уже, наверное, понятно стало,
Что элексир чудесный этот –
Обычная (вода).
Ее не купим мы в аптеке,
И не пропишут это доктора.
Но, все мы знаем,
Что долго жить не сможем,
Если исчезнет на земле (вода).
У меня ты не отыщешь ног,
А я бегу быстрее многих.
Люблю я бегать по лесам вдоль берегов
Речных, озерных.
Но, вместе с тем, живу и в каждом доме я.
Ведь я, всем так хорошо знакомая
Помощница во всем - (вода).
Она бывает разной:
Холодной, теплой,
Чистой, грязной.
Она течет из крана
И бьет из-под земли.
Что это? Наверно,
Сразу догадались,
Подсказывать уж не придется мне,
Что речь идет тут о (воде).
Она, с поверхности земного шара испаряясь,
Ввысь поднимается – к самым облакам,
Чтобы потом упасть обратно каплями дождя,
Чтобы потом собой заполнить реки и моря.
Что это? (вода).
Ей полны моря, озера, реки.
Ею все кругом живет:
В знойный день она
Спасет от засухи луга, поля.
А когда придет зима,
То укроет в виде снега все собой,
Чтобы не мерзла сонная земля.
Это (вода).
Она нужна нам для всего,
Она для всех необходима.
Не будь ее – давно уже бы
На земле не жил никто,
Увяли бы цветы и травы,
Замучила б тогда весь шар земной
Ужасная, сухая жажда.
(вода).
Я живу везде: в облаке и на земле.
Захожу я в дом без стука в гости,
Так как ждут меня везде.
Я - для всех помощница!
(вода).
Я бегу вдоль берегов,
Для меня не существует
Не преград, и не оков.
Надоесть мне плавать в речке –
Поднимусь я выше облаков!
А, надоест когда летать в заоблачных просторах –
Назад на землю полечу.
Могу вернуться я обратно в берега,
А могу и просто на любой дороге,
На любой тропе найти пристанище себе!
(вода).
Без чего мы и дня прожить не сможем?
Что так необходимо нам не меньше
Совсем ничуть, чем воздух?
Это (вода).
Не мыло, а моет.
Не человек, а всех накормит и напоит.
Как вы думаете, что это такое? Это (вода).
Бегу, лечу, плыву – все делаю, что захочу!
Меня в ладонях не удержишь –
Я непременно утеку!
Это (вода).
Развлечение для детей «Праздник воды, или Капитошка-капелька»
Ведущий:
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
«Доброе утро!» -
«Здравствуйте и добрый день!» -
Говорить нам всем не лень.
Загадка:
Зонтик буду я держать,
И стараться их считать,
Раз, два, три, четыре, пять,
Что же падает опять?
Ответ:
капли
Ребята, хотите послушать сказку про капельку. Так слушайте!
Жила-была маленькая водяная капелька, звали её Капитошка
А вы знайте кто такой Капитошка ?
Дети: Это капелька воды.
Ведущий: Молодцы,ребята?
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде.
Попробуйте отгадать загадку, где Капитошка живет?
1. Снежок растаял и с полей
Бежит, торопится………… (Ручей)
Правильно. Капитошка может жить в ручейке.
(появляется Капитошка ) .
Здравствуйте дети! Я Капитошка – капелька . А вы знаете, как я капаю.
Кап-кап-кап.( показывают и выполняют )
Правильно! А что ещё так капает? Давайте отгадаем загадку?
Загадка:
С тучки, как из решета
Кап-кап, капает вода!
Рады ей цветы и птички,
Что же это за водичка?. (Дождь)
Правильно ребята, это дождик.
А вы песенку про дождик знаете?
Дождик, дождик,
Кап да кап. Мокрые дорожки.
Нам нельзя идти гулять
Мы промочим ножки.
Капитошка . Ребята, а для чего нужна вода?
Пить, умываться, стирать бельё, поливать цветы.
- Капитошка , наши ребята умеют умываться. Хочешь посмотреть, как они это делают?
Надо, надо нам помыться
Где тут чистая водица.
Кран откроем – ш-ш-ш (открывают)
Руки моем – ш-ш-ш. (моют руки)
Щёчки, шейку мы потрём (трут)
И водичкой обольём. (льют воду)
Капитошка . Молодцы ребята, хорошо вы умеете мыть руки. А может, вы и игры играть умеете?(ответы детей )
1 конкурс:
Два стакана – один пустой, другой полный или в нём столько воды, сколько сами захотите. И так стоят стаканы у каждого участника. Задача участник обычной пипеткой перелить воду из полного стакана в пустой.
2.КОНКУРС «КТО БЫСТРЕЕ СОБЕРЁТ КАПИТОШКУ»
Дети по очереди выходят и собирают разрезные картинки.
3.конкурс «Забери друга»
Берем скакалкуи по очереди заберем друга.
4.
Потешка «Дождик»
Повторяй за мной
- Дождик, дождик, поливай
Указательным пальцем постукивать по ладони другой
- Будет хлеба каравай,
образовать перед собой круг руками
- Будут булки, будут сушки,
похлопывать поочередно одной ладонью другую
- Будут вкусные ватрушки.
соединить большой и указательный пальцы рук вместе, образовывая большой круг
Песня «Вот так хорошо» .
Буль, Буль, Буль - журчит водица
Все ребята любят мыться!
(хлопают)
Руки с мылом мы помыли (моют руки с мылом)
Нос и щёки не забыли. (умываются)
Вот так хорошо, вот так хорошо.
Не ленились вымыть уши, (моют уши)
После вытерлись посуше. (вытираются)
Вот так хорошо, вот так хорошо.
Капитошка . Какими чистыми вы стали.
Теперь можно и поиграть.
Мы по кругу друг за другом
Будем весело шагать
Что покажет Капитошка
То и будем выполнять.
( Капитошка умывается , причесывается, чистит зубы, делает зарядку. Дети повторяют движения).
Капитошка . Всё вы умеете. Молодцы ребята.
Ой, кажется, дождь начинается. (шум дождя)
Кап-кап-кап-кап (стоят в кругу встряхивают кистями)
Тучки собираются.
Кап-кап, кап-кап
Дождик начинается. (кружатся)
Вот на землю капельки (присели)
Капельки упали
Ручейки по земле (бегут по кругу)
Быстро побежали.
Кап-кап-кап-кап
Дождик продолжается (бегают)
И никак, и никак
Дождик не кончается.
Капельки устали (присели)
Долго танцевать
Дождик, дождик перестань (грозят пальцем)
Отдохнуть немного дай.
Капитошка . Как хорошо вы танцуете. Мне очень понравилось. Спасибо вам
Спасибо, Капитошка за праздник , нам с тобой было очень весело. Приходи к нам в гости ещё.