Конспект занятия витамины для здоровья. Конспект занятия «витамины для здоровья. Послушайте стихотворение о пользе витаминов

Занятие на тему «Витамины и здоровый организм».

Цели занятия:
— Закрепить знания детей о правильном питании, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной.
— Уточнить понятия «Витамины», рассказать о пользе витаминов, их значении для жизни, взаимосвязи здоровья и питания.
— Способствовать освоению специальных трудовых действий и умений: владением ножом при нарезании продуктов для салата.
— Помочь испытать чувство удовлетворения от хорошо выполненного дела, реализации трудового замысла.
Предварительная работа: Разучивание стихов, пословиц, поговорок, беседа, рассматривание иллюстрации, использование дидактических игр.
Активизация словаря: витамины, винегрет.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, как много у нас гостей, давайте поздороваемся.
Дети здороваются: Здравствуйте!
Воспитатель: А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали «Здравствуйте!», «Здоровья желаю!». Русская народная поговорка говорит:
«Здороваться не будешь, здоровья не получишь!»
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какого человека вы считаете здоровым?
Дети: Кто ест чеснок и лук, делает зарядку, кто пьет, молоко, принимает витамины, ест здоровую пищу и т.д.
Воспитатель: Ребята, а вы умеете беречь свое здоровье?
/Я каждое утро делаю зарядку и умываюсь холодной водой/
Что вы делаете, чтобы быть здоровыми? Как заботитесь о нем?
Дети: /не едим вредную пищу, слишком горячую, не пьем кока-колу, не едим чипсы, много сладкого, не пьем холодную воду после горячей еды и т.д./
Воспитатель: Молодцы! Я рада, за вас, вы умеете заботиться о своем здоровье!
Для нашего здоровья необходимо здоровое питание. Как вы думаете, для чего необходима человеку пища?
Дети: Чтоб быть сильным, здоровым, бодрым, еда дает всем живым существам строительный материал для роста, снабжает их энергией. Эта энергия согревает нас, приводит в движение сердце, мышцы, заставляет работать мозг.
Воспитатель: Без еды мы не можем расти, двигаться, сохранять тепло, поправляться после болезни и вообще жить.
Нам нужно очень много разнообразной пищи, чтобы быть здоровыми.

Игра «Назови любимую еду»
/какие полезные продукты в ней есть/
Дети называют любимую еду (перечисляют полезные продукты)

Воспитатель: В продуктах питания есть очень важные для здоровья вещества, которые называются витаминами. Ребята, а что вы знаете о витаминах? Где они живут?
Дети: Витамины живут в продуктах питания, витаминов много, но самые главные A, B, C, D.
Воспитатель: «Вита» в переводе с греческого означает жизнь, значит витамины очень ценные вещества. Основные витамины- A, B, C, D это латинские буквы.
Наглядное пособие буквы A, B, C, D.- на буквах овощи, фрукты, продукты питания в которых встречаются данные витамины.
/Картинки овощи, фрукты, продукты питания/
Дети: Витамин А содержится в моркови, сливочном масле, в овощах и фруктах красного цвета — помидор, красный сладкий перец, тыква, мандарин.
Воспитатель: А вы знаете, что витамин А полезен для роста и зрения. Давайте послушаем стих про витамин А.
Ребенок (Эвелина) рассказывает стих.

Помни истину простую —
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или пьет морковный сок.

Воспитатель: В каких продуктах, овощах, фруктах содержится витамин В?
Дети: Витамин В содержится в хлебе, черный особенно, горох, фасоль, крупа гречневая, пшенная, овсяная.
Витамин В способствует хорошей работе сердца, когда его не хватает человек плохо спит, много плачет, сердце работает кое-как.

Ребенок (Артём) рассказывает про витамин В
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку
Черный хлеб полезен вам-
И не только по утрам.

Воспитатель: А в каких продуктах содержится витамин С?
Дети: Витамин С — в смородине, яблоке, луке, лимоне, апельсине, кислой капусте.
Витамин С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, защищает от простудных заболеваний.

Ребенок (Индира) расскажет стих про витамин С
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.

Воспитатель: Где содержится витамин D?
Дети: Витамин D- в рыбьем жире, яйцах, молоке, солнце, поэтому важно быть на свежем воздухе, потому что когда мы гуляем, солнце в своих лучиках посылает нам витамин D, он делает наши ноги и руки крепкими.

Ребенок (Артур Ш.) рассказывает про витамин D
Рыбий жир всего полезней!
Хоть противный- надо пить
Он спасает от болезней
Без болезней лучше жить!
Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю.
Витамины А,В,С.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, в пирожных и конфетах витамины есть? И считаются ли они полезными продуктами?
Дети: Нет, в них очень много сахара, который разрушает зубы, появляются различные заболевания.
Воспитатель: А сейчас Сабина расскажет стихотворение «Здоровый желудок» написал К. Луцис
Я думаю, ты, без сомнения, знаешь,
Что пользу приносит не все, что съедаешь.
Запомни и всем объясни очень ясно:
Желудок нельзя обижать понапрасну.
Холодная пища ему не нужна,
И очень горячая тоже вредна.
А сладостей разных и чипсов, и «колы»
Желудок боится, как попа уколов.
Большими кусками не стоит глотать,
А тщательно надо еду прожевать.
И помни- желудок у тех не болел,
Кто с детства его понимал и жалел!

Физминутка
Точим, точим, точим нож!
Будет очень он хорош!
Будем резать винегрет,
Будет вкусным наш обед!
Мы здоровье все поправим
Витаминами заправим.
Витамины А,В,С
Есть в капусте, огурце.
В каше тоже витамины
Нам они необходимы
Кушать будем то, что нужно
«Будь здоров» мы крикнем дружно!

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним пословицы, поговорки о здоровье.
Дети: /рассказывают пословицы/
«Здоровье дороже богатства»
«Ешь чеснок и лук- не возьмет недуг»
«Яблоко в день- доктор за дверь»

Игра «Приготовь блюдо» /на подносах овощи, фрукты/
Воспитатель: Сегодня мы вместе с вами приготовим витаминный салат «Винегрет»
/Дети моют руки, надевают фартуки, шапочки/
Включается музыка
(проходят к столам)

Воспитатель : Ребята, давайте вспомним: какие овощи понадобятся для приготовления винегрета.
Дети: Свекла, картошка, лук, капуста квашеная, зеленый горошек, соленый огурец.
Воспитатель: А какие инструменты необходимы?
Дети: Нож, доска, салатница, ложка.
Воспитатель: Ребята, назовите, правила пользования ножом.
Дети: Нельзя браться за острие ножа, друг друга не тыкать, при нарезании не отвлекаться.
Воспитатель: Давайте мы разделимся по 4 человека.
1-ая четверка режет свеклу,
2-ая — картошку,
3-ая — соленый огурец.
Включается музыка. Дети нарезают овощи.

Воспитатель: Молодцы ребята! Овощи нарезаны. Давайте мы их сложим в салатницу. Что еще нужно добавить, чтобы наш винегрет был вкусным?
Дети: Посолить, добавить растительного масла.
Воспитатель: Все добавили, перемешаем. Получился вкусный и полезный винегрет. А теперь давайте все инструменты сложим в тазик, затем помоем руки, накроем стол и угостим гостей.
Гости пробуют салат. Дети на коврике.
Воспитатель: Чем мы с вами сегодня занимались на занятии? Что вам больше всего понравилось?
Молодцы ребята! Хорошо вы сегодня занимались, потрудились. А теперь я вас приглашаю к столу пробовать винегрет, приготовленный своими руками. Приятного аппетита!

Валентина Казакова
Конспект занятия в старшей группе «Витамины я люблю - быть здоровым я хочу. Польза витаминов для здоровья человека»

МБ ДОУ «Детский сад комбинированного вида №15 МО «Ахтубинского района»

Воспитатель : Казакова Валентина Сергеевна

Конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему :

«Витамины я люблю- быть здоровым я хочу

П/с : помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания : еда должна быть не только вкусной , но и полезной. Рассказать детям о пользе витаминов , их значении для здоровья человека .

Материал : картинки с изображение овощей и фруктов, схема человека , счетные палочки для каждого ребенка.

Словарная работа : вещества, витамины , полезные и вредные продукты.

Ход занятия:

Вос-ль : Ребята! Здоровье – это одна из главных ценностей человеческой жизни . Каждый из нас хочет быть сильным , бодрым, энергичным : бегать, кататься на велосипеде, плавать, играть с ребятами во дворе. Слабое здоровье , болезни являются причиной отставания в росте, плохого настроения. Поэтому каждый из вас с детства должен помнить о своем здоровье . А чтобы быть здоровым , надо хорошо питаться?

Что бы любите кушать?

(ответы детей)

Вос-ль : Есть продукты «вкусные» , а есть «полезные» . В чем разница между ними? (ответы детей)

Вос-ль : Какие продукты полезнее есть сырые или вареные? (ответы детей)

Да, ребята, в продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества , которые называются витаминами .

А в каких продуктах витаминов больше всего ? (фрукты, овощи) .

Где растут фрукты? (овощи)

(ответы)

Давайте соберем урожай. (игра)

1-й ребенок. Поздним летом в огород

Собирается народ

Зрел все лето урожай!

Что собрали? Отгадай?

Здесь весною было пусто

Летом выросла… (капуста) .

От дождя земля намокла

Вылезай толстушка… (свёкла) .

Помогает деду внук –

Собирает с грядок… (лук) .

А теперь пойдем мы в сад

Там созрел уж… (виноград) .

Очень сочны и красивы

Выросли на ветках… (сливы) .

Для начинки в пироги

Набираем… (яблоки) .

Вот и все! Хоть и устали

Урожай мы весь собрали!

Вос-ль : А что можно приготовить из овощей? (фруктов) (ответы детей)

Послушайте стихотворение.

2-ой ребенок. Никогда не унываю

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Витамины ABC

Вос-ль : Витаминов много , но самые главные – это витамины ABC , обозначаются они вот такими значками (показываю витамины АВС ) . В каждом продукте содержится тот или иной витамин . Сейчас мы посмотрим в каких продуктах содержится витамин А и В .

Игра «Живые витаминки »

(у каждого картинка с изображением овощей и фруктов, дети раскладывают их по названию находящихся в них витаминов ).

Молодцы, ребята! Правильно угадали витамины , которые находятся в этих продуктах.

Вос-ль : Ребята! Когда мы кушаем продукты, в которых много витаминов , то у нас лучше видят глазки, лучше работает наше сердечко, мы становится крепкими и не болеем. Давайте посмотрим, какую пользу они нам приносят , как влияют эти витамины на наш организм .

(схема человека , дети показывают) .

Витамин А – очень важен для зрения.

3-й ребенок. Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто ждет морковь сырую

Или сок морковный пьёт.

Витамин В – способствует хорошей работе сердца.

4-й ребенок. Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку,

Черный хлеб полезен нам,

И не только по утром!

Витамин С – укрепляет весь организм.

5-й ребенок : От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше есть лимон,

Хоть и очень кислый он!

Вос-ль : Вот видите, какую пользу оказывают витамины . Поэтому их надо всегда кушать, особенно сырыми. Но вот зимой свежих овощей и фруктов мало. Но мы всегда хотим быть здоровыми . Не так ли? Поэтому ваши мамы покупают вам а аптеке, по совету врача, витамины . (показывают витамины ) .

Кто из вас принимал витамины в таблетках ? (ответы детей)

Но полезнее есть сырые овощи и фрукты.

Считалка :

1,2,3,4, – (дети шагают)

Апельсины дадим мы Ире

5,6,7,8, - (шагают)

Ананас у Саши спросим

9,10, - (шагают)

Завернем

Его Боре отнесем

А на грядке посмотри (наклон)

Есть арбузы

1,2,3, - (шагают)

А на ветке абрикос

Он на солнышке подрос

Ты за ним тянись, тянись

Да смотри не оступись.

Вос-ль : много овощей и фруктов собрали, давайте из палочек выложим морковку. (выкладывают)

Так какой витамин содержится в морковке? (витамин А )

Вос-ль : Ты попробуй ка решить нехитрую задачу : «Что полезнее жевать – морковку и жвачку?» Почему?

(ответы детей)

А сейчас я угощу вас всех витаминами .

(угощает яблоками)

Старшая группа

Воспитатель : Казакова В. С.

Плешкова Елена Валерьевна,

воспитатель

МБДОУ № 81 " Мальвина"

город Сургут

Программное содержание:

Познакомить детей с основными витаминами А, В и С, в каких продуктах они содержаться, какую роль играют для здоровья человека. Систематизировать знания детей о полезных продуктах, в которых содержаться витамины. Подводить к выводам и обобщениям. Закреплять знания о дарах леса произрастающих в нашем лесу. Воспитывать у детей чувство сопереживания желание прийти на помощь.

Предварительная работа:

Подбор детских художественных произведений по данной теме.

Рассматривание энциклопедий.

Рассматривание картинок.

Беседы на темы «Витамины», «Ягоды», «Продукты».

Материал:

Экран, ноутбук, лазерные указки, ягоды. Влажные салфетки, фартуки, кувшин, ступки и пестики, горячая вода. Ключи сделанные из киндер- сюрприза а внутри чеснок.

Ход занятия:

Ребята вам Данил передал письмо, Давайте я вам его прочитаю?

(открыть письмо)

«Здравствуйте друзья! Пишет вам Данил. Я скучаю без вас, хочется с вами поиграть, позаниматься, но я простыл. Мы с бабушкой просим вас помочь нам. Посоветуйте, как быстрее вылечиться. До скорой встречи».

А вы соскучились по Данилу?

А как вы думаете, что можно посоветовать Данилу?

(ответы детей).

Ребята да ведь Данил плохо кушает и поэтому мало получает витаминов.

А что такое витамины?

Где мы можем посмотреть, что такое витамины?

(в энциклопедиях, книгах…)

«Витамины это вещества необходимые для нормальной жизнедеятельности живого организма».

Я вам сегодня предлагаю отправиться в удивительное путешествие, в необыкновенную деревню «Витаминкино». А чтобы туда попасть я всем дам ключи надо их надеть понюхать закрыть всем глаза.

А теперь откройте глаза. Вот мы и попали в деревню «Витаминкино». А как вы думаете где живут витамины? (ответы детей)

В продуктах.

Может вы знаете какие витамины в каких продуктах живут?

Так вот в этой деревни есть три улицы А, В, С.

3,4,5 слайд.

Давайте остановимся на улице витамина А.

Посмотрите в каких продуктах есть витамин А.

Для чего он нужен? (ответы детей, затем показ ответа)

«Этот витамин называют витамином роста, зрения и крепкие зубы».

7,8,9слайд.

Теперь остановимся на улице витамина В.

Посмотрите в каких продуктах есть витамин В.

Для чего он нужен? (ответы детей, затем показать ответы).

«Этот витамин важен для головного мозга и всего организма. Если вы хотите быть сильным и иметь хороший аппетит, не хотите огорчаться и плакать по пустякам, быть в хорошем настроении вам поможет витамин В».

11,12,13,14 слайд.

Последняя улица в этой деревни «Витаминкино», витамин С.

Посмотрим в каких продуктах есть витамины С.

Для чего он нужен? (ответы детей с показом правильных ответов)

Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен витамин С. Витамин здоровья.

Так что же мы можем посоветовать Данилу?

(Ответы детей).

Кушать полезные продукты, в которых есть витамины.

В этой деревни любят играть и делать физминутку и я вам предлагаю это сделать:

Дышим носом глубоко

Приседаем мы легко (приседание)

Наклоняемся вперёд

Прогибаемся назад (наклоны)

Головой теперь покрутим

Так мы лучше думать будем (вращение головой)

Встаньте дети потянитесь

И на стульчики садитесь.

Я вам открою один секрет.

В народе говорят «Полезно здоровью твоему, что выросло в твоём краю».

Вы видите ягоды, но с помощью волшебных указок надо выбрать ягоды нашего края.

Проверим, кто правильно показал ягоды нашего края.

А что можно сделать из этих ягод? (компот, морс, сок…)

(Показываем свежие ягоды)

Вот из этих ягод мы можем сейчас с вами сделать морс.

Если у нас черника-

Какой будет морс?

Если клюква-

Какой будет морс?

Если брусника-

Какой будет морс?

А у нас с вами разная ягода, если мы её смешаем-

Какой у нас получится морс?

А как его сделать посмотрим на нашем волшебном экране.

(Нам нужны: кувшин, ягоды, ступки, пестик, сахар, влажные салфетки, кипячёная горячая вода).

Рассмотрим по порядку как сделать морс. Затем возьмём наденем фартуки,

вымоем руки, и в ступках перетрём ягоды, потом все ягоды поместим в кувшин и зальём кипятком. Всё это должно настояться. Показываем морс – а вот этим морсом нас угостили в деревне «Витаминкино» давайте вернёмся назад в группу и попробуем что это за морс. Вдохнём волшебного воздуха, закроем глаза, (закрываем экран) открываем глаза.

Мы теперь можем написать письмо Данилу и передать морс в котором есть что, и зачем он ему нужен. (ответы детей)

Быстрее выздоравливать

Чтобы он был весёлым

Чтобы у него появился аппетит

Чтобы работал головной мозг

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Занятие: "Путешествие за витаминами".
Программное содержание:

Уточнить знания детей о пользе овощей и фруктов для здоровья..

Закреплять представления детей о роли витаминов в здоровье человека..

Помочь осознать взаимосвязь между действием витаминов и физкультурой на организм человека.

Упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Совершенствовать слоговую структуру слова.

Закреплять у детей умение разгадывать загадки (овощи, фрукты); выполнять основные виды движений (подлезание, равновесие, координация).

Коррекционая задача: развивать у детей логическое мышление, координацию движения. Коррекция эмоционально волевой сферы.

Материал:

1.Овощи и фрукты.

2 Кубики, дуги, веревка, замок, шапочки А, В,С.

3. Две корзины.

4.Мультимедийная установка. (Слайд презентация)

Предварительная работа:

Беседа об овощах и фруктах.

Дидактическая игра: "Разложи овощи и фрукты в корзины".

Рассматривание иллюстраций (продукты питания, овощи, фрукты).

Чтение: «Витаминная сказка».

Беседа: «Где прячутся витамины?».

Ход занятия:

I . Организационный момент.

(дети стоят полукругом)

-Воспитатель: Здравствуй ребята! Сегодня на улице холодно, а в нашей группе светло и тепло. А тепло нам от наших улыбок, ведь каждая улыбка – маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому мы будем чаще улыбаться. Давайте улыбнемся и подарим хорошее настроение друг другу. (жестом) На нашем занятии вас ждут волшебные путешествия, увлекательные игры и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение.

(дети садятся на ковёр на подушки)

II . Основная часть.

-Воспитатель: Сначала мы с вами отправляемся в путешествие по необыкновенному городу. Называется он "Витаминки". Это не простой город, в нем живут разные витамины, у которых есть имена. Зовут их так: "А", "В" и "С". А домиками для них являются разные продукты, которые мы с вами видим и едим. Дети, посмотрите на экран и назовите продукты, которые здесь изображены

Показ слайда.

(Дети называют: мясо, рыба, масло, сыр, хлеб, яйца).

-Воспитатель: Во всех перечисленных продуктах находятся наши витамины "А", "В" и "С". Поэтому все эти продукты очень важны и полезны для здоровья человека. Но больше всего витаминов в овощах и фруктах. Встали, покружились в городе «Витаминки очутились». Вот и чудесный город «Витаминки» Давайте поближе познакомимся с ними. В зеленом домике живет витамин «С». Посмотрите, он нас встречает.

Выходит ребёнок в шапочке витамина «С».

-Витамин "С":


Заставит плакать всех вокруг,

Хотя он не драчун, а ...лук

На июльской грядке

Все у нас в порядке

Строем словно молодцы

Зеленеют ...огурцы

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

Но на вкус кислейший он,

А зовут его …лимон

С виду он как рыжий мяч

Только вот не мчится вскачь.

В нем полезный витамин –

Это спелый...апельсин
А сейчас нас встречает следующий Витамин "А" он живёт в красном домике.

Выходит ребёнок в шапочке витамина «А».

-Витамин "А":


Чья коса лежит на грядке?

Где оранжевые пятки?

В землю спрятала плутовка

Витаминная морковь

Среди овощей

Нет сочней помидора

С королевой овощей

Подружитесь поскорей!

На столе не будет пусто,

Если в доме есть... капуста
-Воспитатель: А вот ещё один полезный витамин "В". Он живет в синем домике. Выходит ребёнок в шапочке витамина «В».

-Витамин "В":


Хоть на вид и неуклюжа

Но очень вкусненькая груша

Родом он из жарких стран.

В тропиках растет …банан

Ты кругла, вкусна, красива!

Ты сочна, ну просто диво!

Разукрасить нас смогла,

А зовут тебя... свекла

-Воспитатель : Итак, дети, каждому человеку, чтобы хорошо расти, быть сильным и крепким, не болеть, иметь здоровые зубы, быстрее выздоравливать, нужны ЧТО?

-Дети: «Витамины!»

-Воспитатель: Ребята, если витаминов больше всего в овощах и фруктах, где мы их можем взять?

-Дети: В магазине, на рынке, в саду, в огороде.

-Воспитатель: Правильно. Я предлагаю продолжить путешествие по городу и отправиться за витаминами на огород.

-Витаминоед: Стойте!!! Я Великий Витаминоед,

Витамины ем на ужин и в обед.

Мне без них нет жизни никакой,

Поищите лучше огород другой!
-Воспитатель: Что же делать? Может, мы попросим Витаминоеда, чтобы он нас пропустил?

-Дети просят: - Витаминоед, миленький, пропусти нас в огород. Мы хотим набрать овощей и фруктов, потому что там много витаминов.

-Витаминоед: Вы такие крепкие, сильные, щечки розовые, а я такой несчастный, ем витамины целыми днями, жевать устал, а все такой же хиленький, слабенький, ложка из рук падает. Вот если вы мне поможете, тогда я вас пущу.

-Воспитатель: Мне-то все ясно, а вы догадались, почему он таким стал? Что ему нужно сделать, чтобы стать здоровым и сильным, кроме того, что есть витамины?

-Дети: Делать зарядку, заниматься спортом, закаляться:
Воспитатель: Поможем, ребята?

Ответы детей.

-Витаминоед: Вы такие добрые, хотите мне помочь, а я вот хотел вам навредить и путь в огород заколдовал. Но, думаю, что с помощью воспитателя вы преодолеете все трудности.

-Воспитатель: Отправляемся в путь, но нам надо преодолеть препятствия, чтобы попасть на огород. Перед нами болото, надо по кочкам чтобы перейти его.

(Упражнение на равновесие: на полу кубики, дети идут по кубикам).

-Воспитатель: Ура! Первое испытание пройдено. Ребята, я вижу, дальше дорога идёт по обрыву. Смотрите, не соскользните, идите строго по верёвке.

(Упражнение на координацию движения: ноги ставятся на верёвку, а руки слева и справа от неё. Следить, чтобы ноги не соскользнули с верёвки).

-Воспитатель: - Ой, как страшно было идти по обрыву, но мы преодолели это испытание. Посмотрите, какая поляна, видимо на этой поляне все отдыхают и расслабляются, давайте и мы немного отдохнем.

(дети ложатся на ковёр под спокойную музыку расслабляются)

Релаксация:

Ресницы опускаются…

Глаза закрываются…

Мы спокойно отдыхаем… (2р.)

Сном волшебным засыпаем…

Наши руки отдыхают.

Тяжелеют, засыпают…(2р.)

Шея не напряжена,

А расслаблена она.

Губы чуть приоткрываются…

Мы чудесно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать.

Крепче кулачки сжимаем.

Их повыше поднимаем.

Потянулись, улыбнулись! И совсем уже проснулись!

(пока дети отдыхают поставить дуги)

-Воспитатель: Ну что, отдохнули? Пора отправляться дальше в путь. Посмотрите впереди заросли шиповника. Они колючие поэтому, когда будете проползать, наклоняйтесь ниже, не поцарапайте спину.

(подлезание под дугами на маленьких четвереньках).

-Воспитатель: Вот мы и добрались до огорода, но здесь висит замок. Что же делать?

-Ответы детей.

-Воспитатель: Давайте попросим Витаминоеда открыть замок.

-Витаминоед: Для того, чтобы открыть этот замок, вы должны назвать овощи, которые растут в огороде, но только ласково. Например, морковь - морковка.

Дидактическая игра. « Назовите ласково».

Дети называют.

-Витаминоед: Ой, ребята, беда тучи закрыли солнце, я ничего не вижу. Разгоните тучи, и я тогда смогу открыть замок.

Дыхательное упражнение. Ноги на ширине плеч, вдох - через нос, руки плавно через стороны вверх ко рту, пальцы расставить, выдох – руки плавно через стороны вниз.
(звучит голос)

Витаминоед: - Спасибо, ребята, я понял, что нужно делать, чтобы быть сильным и здоровым. Теперь я буду делать зарядку, заниматься физкультурой и есть свои любимые витамины. Проходите в огород, и угощайтесь моим урожаем.

В это время замок на воротах открывается. Дети подходят к «огороду».

-Воспитатель: Как много овощей в огороде ребята, назовите их.

Ответы детей.

-Воспитатель: А теперь назовите фрукты в саду.

Ответы детей.

-Воспитатель: Давайте соберём их и сделаем в группе салат. Фрукты в одну корзину овощи в другую.

Дети собирают овощи и фрукты

А теперь нам надо возвращаться в группу, посмотрите, на нашем пути нет никаких препятствий. И мы сейчас быстро дойдём. Вокруг себя обойдём и в группу попадем.

(проходят на ковёр)

III . Итог.

О каких витаминах мы сегодня говорили?

В каких продуктах они встречаются?

Какую пользу они приносят?

(Дети отвечают на вопросы).
-Воспитатель: Ребята, вы молодцы - не только сами вспомнили, что нужно делать, чтобы быть здоровыми, но и научили Витаминоеда. Теперь мы все будем сильными и здоровыми.

А что вы скажете нашим гостям?

-Витамин "С": Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен Я Витамин «С» – Меня называют витамином здоровья.

А в каких овощах и фруктах я нахожусь, вы узнаете, когда отгадаете мои загадки.

(Загадывает загадки, дети отгадывают, на экране в домике зеленого цвета появляются отгадки - лимон, лук, апельсин, огурец).
Заставит плакать всех вокруг,

Хотя он не драчун, а ...лук

На июльской грядке

Все у нас в порядке

Строем словно молодцы

Зеленеют ...огурцы

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

Но на вкус кислейший он,

А зовут его …лимон

С виду он как рыжий мяч

Только вот не мчится вскачь.

В нем полезный витамин –

Это спелый...апельсин

-Витамин "А": Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен Я - Витамин "А". Меня ещё зовут витамином роста. А в каких овощах и фруктах я нахожусь, вы узнаете, когда отгадаете мои загадки.

(загадывает загадки, дети отгадывают, и на экране в домике красного цвета появляются отгадки морковь, помидор, капуста).
Чья коса лежит на грядке?

Где оранжевые пятки?

В землю спрятала плутовка

Витаминная морковь

Он круглый и красный, Как глаз светофора.

Среди овощей

Нет сочней помидора

С королевой овощей

Подружитесь поскорей!

На столе не будет пусто,

Если в доме есть... капуста

-Витамин "В": Если вы хотите быть сильными и иметь хороший аппетит, не хотите

огорчаться и плакать по пустякам, быть в хорошем настроении, вам нужен Я - Витамин "В". А в каких овощах и фруктах я нахожусь, вы узнаете, когда отгадаете мои загадки.

(Загадывает загадки, дети отгадывают, на экране в домике синего цвета появляются отгадки – свекла, груша, банан).
Хоть на вид и неуклюжа

Но очень вкусненькая груша

Знают этот фрукт детишки, Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран.

В тропиках растет …банан

Ты кругла, вкусна, красива!

Ты сочна, ну просто диво!

Разукрасить нас смогла,

А зовут тебя... свекла

Помни истину простую – лучше видит только тот,

Кто жуёт морковь сырую, или пьёт морковный сок.
-Очень важно спозаранку есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам, и не только по утрам.
Рыбий жир всего полезней, хоть противный – надо пить.

Он спасает от болезней, без болезней лучше жить.
От простуды и ангины помогают апельсины,

Ну, а лучше съесть лимон, хоть и очень кислый он.
Вы попробуйте решить нехитрую задачку,

Что полезнее жевать – репу или жвачку.

Ресницы опускаются…

Глаза закрываются…

Мы спокойно отдыхаем… (2р.)

Сном волшебным засыпаем…

Наши руки отдыхают.

Тяжелеют, засыпают…(2р.)

Шея не напряжена,

А расслаблена она.

Губы чуть приоткрываются…

Так приятно расслабляются. (2р.)

Дышится легко… ровно… глубоко…

Мы чудесно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать.

Крепче кулачки сжимаем.

Их повыше поднимаем.

Потянулись, улыбнулись! И совсем уже проснулись!

Занятие о витаминах с детьми старшего

дошкольного возраста

Тема: «Витамины укрепляют организм»

Программное содержание: 1. Продолжать закреплять знания детей о

Пользе витаминов для нашего организма.

2. Познакомить с понятием «витамины

Группы А, В, С, D, Е» и продукты, в

Которых они содержатся.

3. Закрепить знания детей о необходимости

Наличия витаминов в организме человека,

О пользе продуктов, в которых содержатся

Витамины.

4. Развивать речь, внимание, память,

Упражнять в отгадывании загадок.

5. Воспитывать желание быть здоровыми.

Предшествующая работа: беседа об овощах и фруктах, рассматривание

Картинок, их описание;

Игры: «4-й лишний», «Узнай на вкус, запах»,

«Чудесный мешочек»

Материал: кукла «Витаминка», картинки овощей и фруктов, игры «Живые

Витаминки», «Божья коровка », корзинка с овощами.

Ход занятия

1 ч. – Ребята, сегодня у нас занятие о самых полезных продуктах. А вы знаете, что относится к самым полезным продуктам? (овощи, ягоды, фрукты)

Ребята, а почему так полезны овощи, фрукты? (в них много витаминов)

Появляется гость «Витаминка»

Витаминка: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Витаминка.

Пищей шоколадною ты не увлекайся,

Очень сладкого, солёного

Ой, остерегайся.

Только овощи и фрукты – очень вкусные продукты

Да! Да! Да!

В-ль: Витамины необходимы, как воздух, солнце и вода.

Витаминка: Я очень люблю загадки. А вы, ребята? (да) Если отгадаете, то увидите ответ.

Рослые ребятки, улеглись на грядке,

Все ребятки молодцы и зовутся … (огурцы)

* * *

Фиолетовый кафтан заказал себе Иван.

Лучше не было кафтана, чем кафтан у … (баклажана)

* * *

Шло по грядке вдоль забора

Войско храброе дозором.

Держит пики сотни рук.

Подрастает горький … (лук)

* * *

Красная девица родилась в темнице,

Выкинула косу за окошко ловко.

Наступает осень, выдернут … (морковку)

* * *

Кругленькие братцы в домике томятся,

В домике зелёном им совсем не плохо.

Варят их в бульоне и зовут … (горохом)

Как назвать одним словом все эти картинки-ответы? (овощи)

Этот плод продолговатый,

Витаминами богатый.

Его варят, его сушат.

Называется он … (груша)

* * *

Он с оранжевою кожей,

Что на солнышко похожа.

А под кожей – дольки,

Посчитали, сколько?

Дольку каждому дадим,

Все по долечке съедим. (Апельсин)

* * *

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки. (Яблоко)

* * *

Среди листьев изумрудных

Зреет много гроздей чудных.

Они из ягод состоят,

У них чудесный аромат,

И мы зовём их … (виноград)

* * *

Хоть и кислый он,

В чай положим мы … (лимон)

Как назвать одним словом все эти картинки-ответы? (фрукты)

2 ч.- Витаминка: Все овощи и фрукты содержат очень много полезных веществ. Когда мы их едим, то наш организм получает большой запас витаминов, чтобы мы были здоровы и не болели.

В-ль: Осенью поспевает большой урожай овощей и фруктов. Всё сохранить в свежем виде не удаётся. От долгого хранения они могут испортится. Что же делают взрослые, чтобы сохранить собранный урожай на целую зиму? (консервируют овощи, фрукты, варят варенье, делают компоты …)

Витаминка: А ещё фрукты можно сушить. Высушенные фрукты называют сухофруктами. Даже в сушёном виде они сохраняют много витаминов. Вы, наверное видели и пробовали изюм – это высушенный виноград, курагу – сухие абрикосы. Из сухофруктов готовится очень вкусный и полезный компот, который вы получаете на обед.

В-ль: Ребята, а как вы думаете, в какое время года мы больше всего получаем витаминов? (Летом, осенью)

Физминутка

Мы стоим на огороде, Потягивания-руки в стороны

Удивляемся природе.

Вот салат, а здесь укроп. Правой рукой коснуться левой ступни, а потом

Тут морковь у нас растёт левой рукой коснуться правой ступни.

Поработаем с тобой,

Сорнякам объявим бой –

С корнем будем выдирать

Да пониже приседать. Приседания

Всё полили мы из лейки

И садимся на скамейки.

Мы идём во фруктовый сад. Ходьба на месте.

Вздыхаем яблок аромат. Дыхательные упражнения.

Хотим сорвать яблоки с дерева Поднимаются на носочки, тянут

поочерёдно то одну, то другую руку вверх.

Может быть, допрыгнем до них? Прыжки.

Нужно поставить лестницу. Имитируют подъём по лестнице .

Срываем яблоки и кладём в корзину. Имитируют сбор яблок .

Яблоки собрали, теперь отдохнём. Дети садятся за столы.

Витаминка: Ребята, вы отдохнули, а теперь отгадайте ещё загадку:

Он бывает всех цветов

В нём витаминов куча

Я пить его всегда готов

Ведь нет напитка лучше.

Он морковный и томатный

И на вкус и цвет приятный

Чтоб здоровым стать ты смог

Пей скорей фруктовый …(сок)

В-ль: -А вы знаете, что сок не только очень вкусный и полезный напиток, он ещё может быть и замечательным лекарством.

Сок лука – от насморка, при ангине, с мёдом при кашле.

Сок капусты – от боли.

Сок редьки – от кашля.

Ребята, а витамины содержатся не только в овощах, фруктах, ягодах, но ещё и в разных продуктах.

- Правильно вы ребята сказали, что летом и осенью больше витаминов, поэтому зимой и весной необходимо покупать витамины в аптеке. Их нужно употреблять в определённых дозах (1-2 таблетки в день)

Ребята, а вы знаете, что все витамины делятся на группы А, В, С, D, Е. Хотите узнать, какие полезные продукты к ним относятся? (Да)

Витаминка: Ребята, я привела с собой своих друзей. Это живые витаминки. Их зовут Витамин В и Витамин С.

В-ль: -Давайте поиграем в «Живые витаминки»

(Игра проводится за столом, дети стоят полукругом. Дети смотрят, какие продукты образуют данный витамин, когда перепутаются постараться вспомнить, что к какому витамину относится)

Кто это жужжит на соседнем столе. Это божья коровка. Она хочет, чтобы мы с ней поиграли. Игра «Божья коровка»(на спине выкладывается витамин, предлагаю детям отыскать определённую картинку, закрепляем, какие продукты относятся к данному витамину).

3 ч. Витамины – это такие вещества, которые нужны нашему организму для усвоения пищи, они повышают работоспособность, сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, способствуют росту нашего тела, Если в пищи недостаточно витаминов, человек болеет разными болезнями, становится вялым, слабым, грустным.

Витаминка: Ребята, я принесла вам подарок, а вы уж сами догадайтесь для чего он нужен. Мне пора уходить, до свидания.

В-ль: Ребята, это капуста - овощ, в котором есть витамины роста. Морковь – витамины, укрепляющие зубы. Лук - витамины, которые борются с простудой.

Что можно сделать из этих полезных продуктов? (Витаминный салат)

Сегодня мы с вами приготовим его на обед.